Оппозиционерам Алексею Навальному и Илье Яшину не разрешили выступить свидетелями в суде по "болотному делу", сообщила адвокат одного из 12 обвиняемых - предполагаемых участников массовых беспорядков 6 мая 2012 года Прямой репортаж с сегодняшнего судебного заседания ведется на сайте Комитета 6 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционерам Алексею Навальному и Илье Яшину не разрешили выступить свидетелями в суде по "болотному делу", сообщила адвокат одного из 12 обвиняемых - предполагаемых участников массовых беспорядков 6 мая 2012 года
Russian Look
 
 
 
Прямой репортаж с сегодняшнего судебного заседания ведется на сайте Комитета 6 мая
6may.org
 
 
 
"В первые моменты заседания, люди аплодируют и кричат "Поздравляем!" Сегодня Андрею Барабанову исполняется 23 года. Это уже его второй день рождения в тюрьме", - пишут активисты
6may.org

Оппозиционерам Алексею Навальному и Илье Яшину не разрешили выступить свидетелями в суде по "болотному делу", сообщила адвокат одного из 12 обвиняемых - предполагаемых участников массовых беспорядков 6 мая 2012 года. Это несмотря на то, что они были непосредственными участниками шествия по Якиманке, которое закончилось стычками с полицией.

Отказ защитники получили еще на этапе предварительных слушаний, а сегодня в Замоскворецком суде Москвы переходят к рассмотрению дела по существу. Как рассказал РАПСИ Сергей Бадамшин, адвокат Марии Бароновой, защита получила отказ на ходатайство о допросе целого ряда свидетелей.

"Несмотря на это, мы попросим Навального и Яшина прийти в суд и дать показания, соответствующее ходатайство будет вновь заявлено", - цитирует юриста "Интерфакс". Ходатайство будет подано, когда очередь дойдет до представления доказательств стороной защиты.

Прямой репортаж с сегодняшнего судебного заседания ведется на сайте Комитета 6 мая. "В первые моменты заседания, люди аплодируют и кричат "Поздравляем!" Сегодня Андрею Барабанову исполняется 23 года. Это уже его второй день рождения в тюрьме", - пишут активисты.

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади во время согласованного митинга "Марш миллионов" Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович участвовали в массовых беспорядках и применили насилие к полицейским. Владимира Акименкова, Николая Кавказского и Леонида Ковязина обвиняют только в участии в беспорядках, а Марии Бароновой инкриминируют призывы к неподчинению требованиям полицейских.

9 ноября 2012 года Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил к 4,5 годам лишения свободы одного из участников этих событий Максима Лузянина, который признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Активист Константин Лебедев приговорен Мосгорсудом к 2,5 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков

На данный момент по "болотному делу" проходят 28 человек. В частности, Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева обвинили в организации массовых беспорядков.