Басманный суд Москвы в субботу избирает меру пресечения для губернатора Кировской области Никиты Белых, которого накануне задержали, как утверждает СК, при получении взятки в виде 400 тысяч евро наличными в московском ресторане Следователь заявил, что Белых "не отрицает получение денежных средств, но заявляет, что они предназначались для нужд города Кирова"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы в субботу избирает меру пресечения для губернатора Кировской области Никиты Белых, которого накануне задержали, как утверждает СК, при получении взятки в виде 400 тысяч евро наличными в московском ресторане
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Следователь заявил, что Белых "не отрицает получение денежных средств, но заявляет, что они предназначались для нужд города Кирова"
Reuters
 
 
 
Белых заявлял, что готов сотрудничать со следствием и не брал взятку. Он заявил, что "никогда не вел никакой преступной деятельности" и не собирается ее вести
Reuters
 
 
 
По ч. 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") главе Кировской области может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы
Reuters

Басманный суд Москвы в субботу избрал меру пресечения для губернатора Кировской области Никиты Белых, которого накануне задержали, как утверждает СК, при получении взятки в виде 400 тысяч евро наличными в московском ресторане. Белых арестован сроком на два месяца - до 24 августа, передает ТАСС. Суд отклонил ходатайство защиты о переносе слушания. Защита просила о какой-либо другой мере пресечения: домашнем аресте в Московской области или залоге. Следствие указало, что на свободе Белых сможет оказать давление на свидетелей или уничтожить документы.

Судья Карпов удалился на решение около 13:50, предупредив собравшихся, что это займет около 40 минут.

Белых выслушал решение спокойно и ничего не сказал, передает ТАСС. Сразу после оглашения вердикта суда защита губернатора заявила о намерении оспорить его. "Интерфакс" передает, что после заседания Белых увезли в СИЗО в Лефортово. Адвокаты позже сообщили, что конвой не разрешил передать ему лекарства от сахарного диабета.

Как это было

В ходе слушания следователь заявил, что на допросе Белых не отрицал получение денежных средств, но заявлял, что они предназначались для нужд города Кирова, передает "Интерфакс". Следствие попросило арестовать Белых до 4 августа.

Белых в ходе заседания уверял, что готов сотрудничать со следствием и не брал взятку. Он говорил, что "никогда не вел никакой преступной деятельности" и не собирается ее вести. "Все пояснения я давал следователям. Еще раз подчеркиваю, что готов взаимодействовать со следствием, каждое свое слово готов подтвердить фактами, у следствия не должно было остаться сомнений, что я готов сотрудничать", - сообщил губернатор.

От кого Белых получал взятку, следствие не сообщало. Он сам дал понять, что речь может идти о некоем "гражданине Германии": "Никаких взяток не брал, не беру и для граждан Германии исключения делать не собираюсь".

Как передает "Интерфакс", следователь в суде представил результаты оперативно-розыскных мероприятий, согласно которым губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении крупной взятки, может оказать давление на ход расследования. Он добавил, что у Белых имеется возможность "скрыться от органов следствия, уничтожить документы, а также иным способом помешать производству по делу". Следователь не стал уточнять, о каких конкретно фактах идет речь.

Авдокат Белых Вадим Прохоров прошил отложить "хотя бы на сутки" вопрос об избрании меры пресечения кировскому губернатору "для подготовки к судебному заседанию". По его словам, у защиты не было времени собрать характеризующие материалы, свидетельства рождения несовершеннолетних детей, свидетельства на недвижимость и другие материалы, которые позволили бы суду рассмотреть возможность альтернативной меры пресечения. "Никита Юрьевич страдает сахарным диабетом, о чем нам необходимо предоставить справки", - сказал также адвокат. Он просил избрать для Белых меру пресечения в виде домашнего ареста.

Следователь и прокурор выступали против отложения заседания. Суд, совещаясь на месте, отклонил ходатайство защиты.

Следователь также заявил, что у Белых достаточно ресурсов, позволяющих скрыть от следствия и суда доказательства и склонить подчиненных к даче ложных показаний. В суде было объявлено, что на губернатора как на лицо, "совершившее преступление", указали некие "очевидцы".

Mediazonа сообщает, что представители Белых пытались оспорить опасения следователя о возможном давлении Белых на правоохранителей: "У нас что в высших правоохранительных органах коррупция что ли?".

По ч. 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") главе Кировской области может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.

Губернатора задержали 24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".