NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кировская область // Криминал // Коррупция

Вице-губернатор Кировской области задержан за получение взятки
Сотрудники ФСБ задержали вице-губернатора Андрея Плитко с поличным при получении взятки в размере свыше трех миллионов рублей. По версии следователей, чиновник создал ОПГ в курируемой им лесной отрасли.
пятница, 03 апреля 2020 г. ::В России
Republic узнал о роли Кремля в деле экс-губернатора Белых
По данным издания, 13 сентября в суде была представлена расшифровка разговора, предположительно, двух сотрудников спецслужб. Из него следует, что за Белых было установлено наблюдение со стороны ФСБ. Перед агентами поставили задачу "снять высшее руководство Кировской области", а Кремль дал им "полный карт-бланш".
пятница, 15 сентября 2017 г. ::В России
Суд оставил Белых в СИЗО, несмотря на пугающий диагноз
Мосгорсуд утвердил продление до 24 июня ареста экс-главы Кировской области, обвиняемого в мздоимстве. Перед началом заседания его адвокат предоставил суду эпикриз по результатам обследования Никиты Белых в СИЗО: "Ему поставлен диагноз "энцефалопатия второй степени", то есть это влияет на работу головного мозга из-за диабета". Но это не помогло.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В России
Никита Белых стал фигурантом второго уголовного дела
Второе дело было возбуждено в отношении бывшего губернатора Кировской области 9 марта 2017 года. В новом деле два эпизода, по которым Белых не признает вину. Второе дело было объединено с первым, возбужденным летом 2016 года по факту получения Белых взятки в размере 400 тысяч евро.
среда, 22 марта 2017 г. ::В России
Белых рассказал, как остался голодным в "Лефортово" на 23 февраля
"Это был "лучший" День защитника Отечества в моей жизни", - съязвил экс-глава Кировской области, арестованный по обвинению во взяточничестве. Мужской праздник он встретил в одиночестве в камере без телевизора и еды, поскольку все его запасы провизии куда-то пропали, даже "Доширака" не осталось.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В России
Невеста Белых отозвала жалобу на следствие из-за препятствий их свадьбе в СИЗО
Избранница арестованного экс-главы Кировской области обратилась в суд с просьбой признать незаконным отказ следствия по делу Никиты Белых уведомить ее о результатах рассмотрения ходатайства о заключении брака. После этого следствие ответило на запрос невесты, и предмет жалобы отпал.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России
Никиту Белых переводят в "Матросскую Тишину", где обещают комплексно обследовать
Врачи осмотрели Белых в понедельник, 30 января. Они признали его состояние удовлетворительным, хотя и подтвердили наличие хронических заболеваний. Ему разрешили держать в камере глюкометр, чтобы изменять уровень глюкозы в крови.
вторник, 31 января 2017 г. ::В России
Белых жалуется на проблемы со здоровьем и отказ в свиданиях даже с мамой
Экс-глава Кировской области, арестованный по обвинению во взяточничестве, за время нахождения в столичном СИЗО "Лефортово" стал похож на инвалида, пишет "МК". Белых едва волочит ногу, а назначенное тюремными медиками лечение не помогает. При этом он никак не может жениться и не получает свиданий с родными.
понедельник, 23 января 2017 г. ::В России
Белых пожаловался членам ОНК, что никак не может жениться в СИЗО: "Я уже измучился, и невеста измучилась"
Экс-глава Кировской области рассказал навестившим его правозащитникам, что уже пять месяцев томится в ожидании: "Следователь говорит, что разрешение на брак дал, но документы якобы отправил по почте, а в СИЗО они не поступили". В администрации СИЗО также утверждают, что подтверждающие документы к ним пока не поступали.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В России
Новый адвокат Белых назвал "провокацией" сообщения о сделке со следствием, связанной с Навальным
"Никаких условий даже для обсуждения таких сделок нет, поскольку позиция Никиты Юрьевича категорическая - он не согласен с обвинением, не считает себя виновным, он не взяточник, не коррупционер. Поэтому даже предположительно нет никаких условий для сделки", - сказал Андрей Грохотов.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В России
В Кирове председатель райсуда, вымогавший взятку за "крышу", получил заочно 10 лет колонии и штраф на 180 млн рублей
Высокопоставленный юрист Сергей Кашин скрылся от следствия и суда за границей, поэтому судебное разбирательство состоялось без его участия. Кашин был задержан сотрудниками ФСБ еще летом 2013 года. Тогда его уличили в вымогательстве 18 миллионов рублей у бизнесмена из Вятских Полян.
среда, 23 ноября 2016 г. ::Криминал
Белых отказался от услуг сосредоточившихся на "деле Немцова" адвокатов
"Мы постоянно заняты в другом процессе и не имеем возможности ежедневно ходить в изолятор "Лефортово", где содержится Белых", - пояснила адвокат Ольга Михайлова. По ее словам, сейчас экс-губернатора Кировской области защищает Андрей Грохотов. Помимо него, интересы Белых также представляет и Алексей Гребенской.
понедельник, 21 ноября 2016 г. ::В России
Суд снова арестовал имущество экс-губернатора Белых, но не все
Как отметил в суде следователь, обеспечительный арест на имущество Белых необходим для исполнения приговора в части взыскания штрафа. У экс-чиновника арестовали две квартиры в Перми, автомобиль и банковские счета с "остатками средств". Оставили - земельный участок и дом в Подмосковье, которые он переписал на бывшую жену.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::В России
"Единая Россия" опровергла информацию о взятке Белых "под выборы"
Накануне агентство Reuters со ссылкой на три источника сообщило, что экс-губернатор собирал деньги на городские проекты в рамках предвыборной кампании, которая нужна была для увеличения голосов за "Единую Россию". Собеседники журналистов также заявили, что основная ошибка Белых состояла в том, что он взял деньги лично, а не перевел их в фонд.
пятница, 21 октября 2016 г. ::В России
Reuters: арест Никиты Белых связан со сбором денег "на выборы"
Теперь уже бывший губернатор собирал деньги на городские проекты в рамках предвыборной кампании, которая нужна была для увеличения голосов за "Единую Россию", рассказали агентству Reuters сразу несколько источников.
четверг, 20 октября 2016 г. ::В России
"Коммерсант" озвучил новую версию "взятки" Никиты Белых
Речь идет о сумме в 400 тысяч евро. Ранее Белых заявлял, что деньги предназначались на восстановление храмов. В новой версии утверждается, что планировалось провести ремонт инфраструктуры Кирова в рамках подготовки к выборам в Госдуму.
четверг, 13 октября 2016 г. ::В России
Мосгорсуд отменил арест имущества экс-губернатора Никиты Белых
Судья постановил отменить решение Басманного суда и отправить дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в другом составе. Под арестом находились дом и участок в Одинцовском районе Московской области, автомобиль 2011 года, двухкомнатная квартира в Перми, приобретенная в 1990-х годах, и доля в другой квартире.
среда, 12 октября 2016 г. ::В России
Адвокаты Белых, не сумев спасти губернатора от ареста, занялись спасением его черепашки
О судьбе животного рассказал адвокат бывшего главы Кировской области. "Черепашка жила в аквариуме в резиденции, в которой проживал Никита Белых, когда был губернатором. После изъятия его имущества из резиденции кировчане забрали ее на воспитание к себе, к счастью, на нее не распространился обеспечительный арест", - поведал защитник.
среда, 14 сентября 2016 г. ::В России
Суд наложил арест на имущество экс-губернатора Кировской области Белых
Обеспечительный арест на имущество наложен судом по ходатайству следователя в рамках уголовного дела против Никиты Белых, которого обвиняют в получении крупной взятки. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро.
среда, 10 августа 2016 г. ::В России
Мосгорсуд объяснил, почему оставил губернатора Белых под арестом
"Правомерность выводов судьи (первой инстанции) о том, что уголовное дело в отношении Белых возбуждено уполномоченным на это должностным лицом и при наличии достаточных оснований, а задержание подозреваемого произведено законно и обоснованно, сомнений не вызывает", - говорится в постановлении Мосгорсуда.
среда, 27 июля 2016 г. ::В России