В руководстве компании "Интер РАО", топ-менеджера которой задержали по обвинению в шпионаже в пользу Румынии, в ближайшее время произойдут масштабные перестановки, узнала газета "Коммерсант" Арестованная Карина Цуркан пока формально не уволена со своей должности, однако замену ей уже подыскали, рассказали источники издания
 
 
 
В руководстве компании "Интер РАО", топ-менеджера которой задержали по обвинению в шпионаже в пользу Румынии, в ближайшее время произойдут масштабные перестановки, узнала газета "Коммерсант"
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Арестованная Карина Цуркан пока формально не уволена со своей должности, однако замену ей уже подыскали, рассказали источники издания
Интер РАО

В руководстве компании "Интер РАО", топ-менеджера которой задержали по обвинению в шпионаже в пользу Румынии, в ближайшее время произойдут масштабные перестановки, узнала газета "Коммерсант". Арестованная Карина Цуркан пока формально не уволена со своей должности, однако замену ей уже подыскали, рассказали источники издания.

По данным журналистов, руководитель блока стратегии и инвестиций компании Ильнар Мирсияпов будет полностью переведен на взаимодействие с органами власти. Мирсияпов был вторым человеком в "Интер РАО" после ее главы Бориса Ковальчука. Один из источников назвал такое решение "понижением" с целью "мягко вывести" Мирсияпова из состава правления.

Вместо Карины Цуркан руководить блоком трейдинга в компании будет Александра Панина. Последняя сейчас совмещает несколько должностей - заместителя гендиректора по маркетингу и сбыту в "Интер РАО - Управление электрогенерацией", главы набсовета Совета производителей электроэнергии и члена набсовета Совета рынка от палаты производителей.

В "Интер РАО" перераспределение полномочий среди топ-менеджеров не комментируют. А собеседники газеты отрицают, что кадровые перестановки связаны с арестом Цуркан.

Напомним, 15 июня 43-летняя Карина Цуркан была арестована решением Лефортовского районного суда Москвы. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). По словам одного из источников, близкого к следствию, Цуркан, возможно, "передавала сведения о подготовке крупных энергетических проектов РФ за рубежом Службе внешней разведки Румынии", которая в свою очередь, по некоторым данным, "сотрудничает с ЦРУ".

Цуркан якобы имела доступ к информации об атомном проекте в Турции. Кроме того, она знала детали негласных соглашений с украинскими представителями, благодаря которым в 2014 - 2015 годах украинская электроэнергия поставлялась в присоединенный к России Крым.

Сама она свою вину не признает. "Это испытание, я справлюсь. Я понимаю, что стала частью чьей-то игры, что механизм против меня запущен. Однако человека можно посадить, но не сломать", - заявила Цуркан ранее в понедельник. Она также обратила внимание, что в СМИ о ней было опубликовано много такого, "что явно готовилось заранее".