Владимир Путин назвал бездоказательными сообщения Госдепартамента США о якобы имевших место поставках российскими компаниями в Ирак изделий военного назначения Об этом Владимир Путин, инициативно затронувший эту тему, сказал в ходе телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин назвал бездоказательными сообщения Госдепартамента США о якобы имевших место поставках российскими компаниями в Ирак изделий военного назначения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом Владимир Путин, инициативно затронувший эту тему, сказал в ходе телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент России напомнил, что российская сторона, внимательно относясь к подобного рода озабоченностям, неоднократно представляла информацию об отсутствии таких поставок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Речь идет, в частности, о приборах ночного видения, "глушителях" навигационной аппаратуры системы GPS
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Игорь Иванов также опроверг утверждения Госдепа
Архив NEWSru.com

Владимир Путин назвал бездоказательными сообщения Госдепартамента США о якобы имевших место поставках российскими компаниями в Ирак изделий военного назначения.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь российского президента Алексей Громов, об этом Владимир Путин, инициативно затронувший эту тему, сказал в ходе телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем.

По словам Громова, Путин отметил, что "речь идет о бездоказательных и публичных утверждениях, способных нанести ущерб отношениям между двумя странами".

Президент России напомнил, что российская сторона, внимательно относясь к подобного рода озабоченностям, неоднократно представляла информацию об отсутствии таких поставок, указал Громов.

"Более того, - отметил он, - американской стороне были адресованы встречные вопросы по аналогичным проблемам, ответы по которым до настоящего времени не получены".

Что касается российской стороны, то она со всей серьезностью относится к соблюдению санкционных режимов ООН и нормам международного права, принимает все меры к их бесусловному соблюдению, сказал Путин в разговоре с президентом США.

Проверки показали, что поставок оружия в Ирак не было

Соответствующие российские ведомства проводили неоднократные проверки в связи с претензиями американской стороны в якобы имевших место поставках компаниями РФ некой продукции двойного, в том числе военного назначения в Ирак, и "никаких подобных фактов не обнаружили".

Об этом РИА "Новости" сообщил источник в МИД РФ, отметив, что о результатах проверок "американская сторона была своевременно уведомлена".

Источник напомнил, что в прошлом американская сторона неоднократно высказывала претензии подобного рода, но "при этом никаких доказательств не предоставляла".

Ранее Игорь Иванов также опроверг утверждения Госдепа

Глава МИД РФ Игорь Иванов опроверг утверждения о том, что Россия поставляла в Ирак военное оборудование вопреки международным санкциям. Об этом он заявил в понедельник на брифинге в Москве.

"Россия неукоснительно соблюдает все свои международные обязательства, и не поставляла в Ирак никакого оборудования, в том числе военного, в нарушение санкционного режима", - сказал Иванов.

Министр подчеркнул, что фактов, подтверждающих подобные поставки, обнаружено не было, передает "Интерфакс".

"Со всей ответственностью хочу заявить, что если будут обнаружены какие-либо факты нарушения санкционного режима в отношении Ирака, то это будет рассматриваться как серьезное нарушение уголовного законодательства России со всеми вытекающими отсюда последствиями", - заявил глава российского МИД.

При этом, как передает РИА "Новости" со ссылкой на департамент информации правительства РФ, стало известно, что правительство России "готово рассмотреть" информацию США о поставках оружия российскими компаниями в Ирак. Если такая информация подтвердится, российские компании, которые якобы осуществляют такие поставки, будут преследоваться в уголовном порядке.

Вместе с тем в департаменте убеждены, что никакого оборудования, которое можно было бы воспринять как нарушение режима санкций в отношении Ирака, из России не поставлялось.

Американский госдепартамент обвинил ряд российских компаний в поставке иракской армии оборудования, способного создать прямую угрозу для вооруженных сил США и их союзников. Об этом заявил высокопоставленный американский представитель, пожелавший остаться неизвестным.

Россия всегда настаивала на том, что она прекратила поставки Ираку вооружений в самом начале 80-х годов, во время ирано-иракской войны. Международное эмбарго на поставки Багдаду военной техники было введено сразу после нападения Ирака на Кувейт в 1990 году.

Пауэлл разочарован отношением Москвы к данным США

Госсекретарь США Колин Пауэлл выразил "разочарование" отношением Москвы к американским данным о якобы имеющих место российских военных поставках в Ирак. Он затронул эту тему в интервью телекомпании FOXNews.

"Мы уже много месяцев указывали на это русским и выражали обеспокоенность, - сказал Пауэлл. - А за последние двое суток я видел еще больше информации, вызывающей у меня тревогу". "Я вполне уверен в точности наших фактов в этом деле, совершенно уверен", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, подозревает ли он российскую сторону в некой неискренности в данной ситуации, шеф американской дипломатии признал, что ему бы "пока не хотелось именно так говорить". "Хочу посмотреть, как они на этот раз отреагируют, но должен сказать, что пока меня разочаровывает их отклик", - заявил госсекретарь.

Белый дом утверждает, что располагает доказательствами поставок российского оружия Ираку

Белый дом утверждает, что располагает доказательствами поставок российского оружия Ираку. Об этом заявил в понедельник пресс- секретарь Белого дома Ари Флейшер. Речь идет, в частности, о приборах ночного видения, "глушителях" навигационной аппаратуры системы GPS (т.н. "система глобального позиционирования", используемая, в частности, американскими военными для ориентирования на местности), противотанковых управляемых реактивных снарядах.

По словам пресс-секретаря Белого дома, США "испытывают обеспокоенность" по данному поводу и "довели ее до сведения" российской стороны. "Мы заявили правительству России о том, что любая помощь подобного рода должна быть немедленно прекращена", - сказал в заключении Флейшер.

Ари Флейшер не сказал, когда, по мнению США, производились указанные поставки, отметив лишь, что они "должны быть немедленно прекращены". Он напомнил, что "такая торговля с Ираком запрещена в соответствии с санкциями ООН".

США считают, что российские специалисты помогают Ираку создавать помехи в системе спутникового управления бомбометанием и полетами боевых самолетов США и Великобритании.

В частности, как утверждает газета The Washington Post, российская авиакомпания "Авиаконверсия" поставила Ираку электронные устройства, выводящие из строя радары, используемые как авиацией, так и наземными войсками США.

"Авиаконверсия" отрицает эти обвинения. "Мы ничего не продавали Ираку", - заявил директор компании Олег Антонов.

Россия надеется, что в ближайшее время ситуация вокруг Ирака будет вынесена на рассмотрение в ООН

Игорь Иванов также заявил, что Россия надеется на скорейшее рассмотрение ситуации вокруг Ирака в ООН.

Министр подчеркнул, что "ООН и Совет Безопасности не могут оставаться безучастными на фоне развивающихся событий в Ираке". По мнению российского министра, нынешние военные действия США и Великобритании требуют соответствующей правовой оценки. Иванов отметил, что такая правовая оценка может быть дана со стороны не только ООН, но и других международных организаций.

Иванов отметил, что уже сейчас в ходе войны в Ираке гибнут ни в чем неповинные мирные люди, а также имеются значительные разрушения. "Это все грозит гуманитарной катастрофой, и поэтому необходимо срочно перевести эти действия в русло переговорного процесса в рамках ООН", - сказал глава МИД.