Пресненский районный суд Москвы арестовал активистов оппозиционной организации "Другая Россия" Руслана Хубаева и Кирилла Унчука, задержанных в столице 23 марта Кирилл Унчук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресненский районный суд Москвы арестовал активистов оппозиционной организации "Другая Россия" Руслана Хубаева и Кирилла Унчука, задержанных в столице 23 марта
Пресненский районный суд г.Москвы
 
 
 
Кирилл Унчук
Nazbol.ru
 
 
 
Руслан Хубаев
Nazbol.ru

Пресненский районный суд Москвы арестовал активистов оппозиционной организации "Другая Россия" Руслана Хубаева и Кирилла Унчука, задержанных в столице 23 марта. Судебные заседания прошли вечером 24 марта, сообщил "Интерфаксу" член исполкома "Другой России" Александр Аверин.

Их обвинили в совершении преступлений, предусмотренных статьей 212 (призывы к осуществлению массовых беспорядков), 213 (хулиганство) и 282 Уголовного Кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Аверин отметил, что оба активиста отказались от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

По месту жительства подозреваемых власти провели обыски, в ходе которых нашли предметы и документы, которые подтвердили их участие в массовых беспорядках на Манежной площади, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Активист Сергей Аксенов пояснил газете "Московский комсомолец", что вряд ли задержанные виновны в экстремистских проявлениях. "Руслан Хубаев - осетин, а Кирилл Унчук - татарин. Трудно себе представить, чтобы 11 декабря 2010 года они призывали "бить черных", "гнать хачей" или организовали эту акцию. Они не националисты. Но на Манежной действительно находились, это подтверждают фото и видео, которые доступны в интернете. Я надеюсь, что суд изучит эти материалы и убедится: никаких противоправных действий они не совершали", - сказал он.

"Хубаев - руководитель нашего мурманского отделения. Пять лет назад, когда в город приезжал министр обороны Иванов, Хубаев с товарищами встретили его протестной акцией. Руслан был задержан и получил обвинение в оскорблении должностного лица и распространении наркотиков. Он отсидел четыре года и недавно освободился. Унчук был осужден условно за акцию в поддержку русского населения Латвии в приемной МИД в 2008 году. Условный срок еще не вышел, то есть ему довесят еще и за это", - добавил Аксенов.

По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, власти пытаются организовать "показательный процесс против оппозиции". "Это, безусловно, политическое дело. Вместо того чтобы разобраться с тем, что произошло на самом деле, власти пытаются свалить все на "Другую Россию". Это самый удобный объект: они не скрываются, они безопасны, их легко сделать крайними..." уверен адвокат, мнение которого приводит "Каспаров.Ru".

Аграновский считает, что перед 31 марта могут задержать еще кого-то из тех активистов, кто часто ходит на мероприятия "Стратегии-31": акции давно набили оскомину власти. В январе по аналогичным обвинениям был арестован сторонник "Другой России", гражданин Белоруссии Игорь Березюк.

Активисты действительно участвовали в стихийном митинге на Манежной площади, но, как уточняют в партии, они требовали объективного расследования убийства футбольного фаната Егора Свиридова.

В декабре 2010 года на Манежной площади в Москве произошли беспорядки, устроенные радикальной молодежью националистического толка. По данным столичных властей, всего пострадали 32 человека. В ходе беспорядков 11 декабря были задержаны 80 человек, включая шестерых несовершеннолетних.

Поводом к массовому сбору послужил инцидент, произошедший 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре. В тот день произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". В драке участвовали более десятка человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. От полученных четырех ранений Свиридов скончался на месте.

В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой подвергли избиению пятерых москвичей на глазах их знакомой девушки, сообщал ранее Следственный комитет РФ.