Сотрудники ФСБ анонимно пожаловались на освобождение охранников Кадырова На прошлой неделе стало известно о том, что на свободу вышли четверо сотрудников МВД Чечни, входивших в личную охрану Кадырова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ФСБ анонимно пожаловались на освобождение охранников Кадырова
Russian Look
 
 
 
На прошлой неделе стало известно о том, что на свободу вышли четверо сотрудников МВД Чечни, входивших в личную охрану Кадырова
НТВ
 
 
 
Всех арестованных освободили, а принципиального следователя Чингиза Берикова уволили, несмотря на личный контроль за расследованием председателя СК Александра Бастрыкина
НТВ

Офицеры центрального аппарата ФСБ возмущены освобождением из столичного СИЗО охранников главы Чечни Рамзана Кадырова, обвиняемых в похищении человека. В знак протеста сотрудники отказываются выходить на службу и даже готовы уйти в отставку, если "бандиты, вооруженные "Стечкиными" и с удостоверениями МВД", будут продолжать ходить по улицам Москвы. Офицеры рассказали "Новой газете" о демарше и подробностях задержания охранников.

На прошлой неделе стало известно о том, что на свободу вышли четверо сотрудников МВД Чечни, входивших в личную охрану Кадырова. Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов обвинялись в похищении с целью вымогательства и избиении уроженца Грузии. Подозреваемые провели за решеткой год, после чего им решили не продлевать срок содержания под стражей, а отпустить под подписку о невыезде.

По словам чекистов, всех арестованных освободили, а принципиального следователя Чингиза Берикова уволили, несмотря на личный контроль за расследованием председателя СК Александра Бастрыкина. Как утверждают источники "Новой газеты", в деле имеются "прослушки" телефонных разговоров обвиняемых из СИЗО, в которых они приказывали сподвижникам запугивать свидетелей.

Собеседники издания заявили, что освобождением им "не просто плюнули в душу", а поставили под удар их семьи. Как поведал полковник, занимавшийся расследованием, сотрудники ФСБ ездили в Чечню и, собирая доказательную базу, рисковали своими жизнями.

По версии следствия, охранники Кадырова похитили уроженца Грузии в августе 2011 года в Москве. Они отвезли жертву в частный дом в Подмосковье, где избивали его несколько дней, требуя передать им автомобиль Lexus lx 570. Когда заложник перестал подавать признаки жизни, похитители отвезли его на трассу и бросили на обочине. Но мужчина выжил и был госпитализирован с многочисленными переломами.

Подозреваемые были задержаны 2 марта прошлого года в Москве. Тогда были схвачены 11 человек, в том числе советник Кадырова по безопасности Зелимхан Исраилов, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Шелковскому району Джамбулат Мухматмурзиев, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району Мусхаджи Мусулаев, оперуполномоченный ОВД по Ножай-Юртовскому району Хож-Ахмед Исраилов, инспектор спецбатальона ДПС ГИБДД МВД Чечни Адам Исраилов.

У силовиков при себе было табельное оружие, а также документы, в которых сообщалось, что они откомандированы в Москву для охраны Кадырова и членов его семьи. Задержанные отрицали свою вину и заявили, что их арест является "заказом" против руководства Чечни.

В связи с задержанием чеченцев "Новая газета" писала, что в Москве якобы на постоянной основе действует неприкасаемый "столичный отдел" охранников Кадырова в составе 30 человек, большинство из которых - сотрудники МВД Чечни. Журналисты утверждали, что чеченские полицейские "наводят свои порядки" в криминальном мире, оставаясь "неприкасаемыми".

Издание публикует колоритные снимки чеченцев, на которых те позируют с одинаковым угрюмым выражением лица. Один из мужчин, стоящий слева, (по утверждению журналистов, арестованный и отпущенный младший сержант Юнус Расухаджиев), с обнаженным накачанным торсом, перевязанным поперек патронной лентой, держит в руках пулемет. Двое кавказцев, фотографировавшиеся вместе с ним, тоже вооружены.

Стоит отметить, что мускулатурой бравые парни напоминают другого отличившегося в Москве представителя Чеченской республики - человека с перламутровым пистолетом, пытавшегося вмешаться в ситуацию с задержанием криминального авторитета Плохиша на Кутузовском проспекте.

На еще одном фото, как утверждает "Новая газета", арестованный и отпущенный Адам Исраилов, племянник Зелимхана, сидит на кровати на фоне многочисленных пачек с долларами. Есть в статье и снимок самого Зелимхана Исраилова - в обнимку с Кадыровым.

Конфликт в стиле "Джентльменов удачи"

Относительно августовского похищения 2011 года "Новая газета" сначала писала, что конфликт возник после того, как Зелимхан Исраилов, использующий документы на имя Бислана Хакимова и известный под кличками Беслан и Бес по телефону предложил известному угонщику дорогих иномарок Валере Осетину свою "крышу". На переговоры с чеченцами Валера якобы отправил своего знакомого Ж. (проходящего в уголовном деле под псевдонимом Григорий). На Строгинском бульваре мужчину насильно посадили в машину и увезли в особняк в Подмосковье, где пытали несколько дней.

У Григория вымогали 3 млн рублей или новый Lexus. При этом чеченские полицейские приковали его наручниками к железному столу, избивали железным ломом и насиловали бильярдным кием.

Однако сотрудники ФСБ рассказали журналистам другую версию. Согласно ей, Григорий раньше занимался угонами в банде Валеры Осетина. Несколько лет назад Григория осудили за очередной угон, после отсидки он решил завязать. Однако подельника нашел Валера Осетин и предложил ему новый заказ. Григорий отказался и спустил бывшего босса с лестницы в лучших традициях фильма "Джентльмена удачи". Осетин решил ему отомстить при помощи чеченских полицейских.

По данным "Новой газеты", охранники Кадырова и ранее были замешаны в криминале, причем неоднократно применяли служебное оружие. Но всякий раз уголовные дело в отношении них закрывали.

"Напились всем отделом"

Издание пишет, что сначала следователи были полны решимости довести дело о похищении до конца, однако сначала в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и Госдуму поступили десятки обращений в защиту "борющихся с криминалом невиновных жителей Чеченской Республики". В конце концов был уволен следователь Чингиз Бериков, который вел это дело. Сразу после этого охранники были освобождены.

По словам полковника ФСБ, когда чеченцев выпустили, офицеры "напились всем отделом", а утром написали "справку-меморандум на имя директора ФСБ". Реакция последовала немедленно: к ним пришел помощник директора ФСБ и заявил, что наверху приказали до окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать.