Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста до 23 июля главной фигурантке дела "Оборонсервиса", экс-главе Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой Защита сообщила, что адвокаты уже прочитали 240 из 353 томов дела. В итоге суд обязал Васильеву ознакомиться с материалами расследования до 26 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста до 23 июля главной фигурантке дела "Оборонсервиса", экс-главе Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Защита сообщила, что адвокаты уже прочитали 240 из 353 томов дела. В итоге суд обязал Васильеву ознакомиться с материалами расследования до 26 мая
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Евгения Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества "Оборонсервиса", - хищении денежных средств этого акционерного общества
© РИА Новости / Алексей Ничукин

Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста до 23 июля главной фигурантке дела "Оборонсервиса", экс-главе Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. Суд постановил оставить без удовлетворения апелляционную жалобу защиты на решение, принятое 19 февраля. Судебное заседание во вторник проходило без Васильевой, которая не пожелала участвовать в рассмотрении своей жалобы, передает ИТАР-ТАСС.

Защита попросила отменить решение о продлении ареста как незаконное и необоснованное. В свою очередь следователь Игорь Павловский отметил, что у следствия имеются сведения о попытках Васильевой "воздействовать на свидетелей по делу", поэтому при более мягкой мере пресечения она сможет продолжить оказывать давление.

Павловский также пояснил, что обвиняемая не приходит в следственное управление для ознакомления с материалами дела, в связи с чем следствие обратилось с ходатайством об ограничении ее в сроках, выделенных не изучение документов. Защита сообщила, что адвокаты уже прочитали 240 из 353 томов дела. В итоге суд обязал Васильеву ознакомиться с материалами расследования до 26 мая.

"Дышать воздухом через форточку - это странно"

Представитель военной прокуратуры на заседании заявил о законности решения суда первой инстанции о продлении домашнего ареста Васильевой. Он напомнил, что о попытках воздействовать на свидетелей стало известно из ряда показаний. По поводу наложенного на подругу экс-министра Анатолия Сердюкова запрета покидать свою жилище без письменного разрешения следователя прокурор сказал, что размеры квартиры Васильевой "позволяют ей совершать прогулки и дышать свежим воздухом".

Кроме того, отметил представитель обвинения, она сама "отказывается посещать следственное управление, куда можно было бы прийти пешком, дыша свежим воздухом". Защитник Васильевой Дмитрий Харитонов сообщил, что его клиентка "не считает нужным ходить в следственное управление, которым на протяжении года нарушаются ее права, но она знакомится с делом там, где содержится под домашним арестом".

Еще один адвокат Васильевой Хасан Бороков обратил внимание суда, что в квартире его подзащитной "нет балкона, а дышать воздухом через форточку - это странно". Он также просил позволить его клиентке выходить в магазин за продуктами. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения этих требований, передает ИТАР-ТАСС.

Баночка варенья и книга "Оседлать Пегаса"

Сама Васильева в недавней беседе у себя дома с известным телеведущим, главным редактором журнала Star Hit Андреем Малаховым призналась, что очень страдает от недостатка свежего воздуха. Она также рассказала, что старается соблюдать пост - в этом Малахов убедился, заглянув в холодильник Васильевой и обнаружив там "овощи, зелень, фрукты, баночку с вареньем". "Только без свежего воздуха тяжело, ужасно на улицу хочется", - пожаловалась фигурантка дела "Оборонсервиса".

Васильева в разговоре вспомнила и о старых обидах в адрес следствия - о том, как в прошлом году к Международному женскому дню ей на ногу повесили электронный браслет. "Озвучили на всю страну. Мол, вместо цветов к 8 Марта, которые получило большинство россиянок, бывшей главе департамента имущественных отношений повесили браслет. Зачем так унижать человека, женщину?! Разве мужчины так поступают?" - с укоризной заметила подруга Сердюкова.

Проводя Малахова по своей квартире, расположенной в Молочном переулке столицы, Васильева снова подчеркнула, что она не такая уж и роскошная, как писали СМИ, в ней всего четыре комнаты, а не 13, и жилая площадь составляет 118 кв. метров. Она призналась, что с покупкой жилья ей помог отец - по определению Малахова, "мультимиллионер Николай Анатольевич Васильев, кандидат технических наук, известный питерский предприниматель". Васильева не скрывает, что с детства жила в роскоши - семья отоваривалась в "Стокманне", за границей ее сопровождал личный гид, а в честь поступления в Петербургский университет папа подарил ей Mercedes.

Фигурантка громкого дела рассказала, что по телевизору любит смотреть новости и исторические сериалы, ее настольная книга Сергея Курия "Оседлать Пегаса, или Как писать стихи: пособие для начинающего". Евгения Васильева подтвердила, что приписываемая ей поэма, действительно создана ею. По словам экс-главы департамента Минобороны, эту книгу она выпустила еще в 2009 году. Хотя пресса отмечала, что в образе избранника Васильевой, о котором она пишет, просматривается Сердюков, Васильева отметила, что в тот момент еще не была с ним знакома.

Напомним, Евгения Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества "Оборонсервиса", - хищении денежных средств этого акционерного общества. По данным Главного военного следственного управления СК РФ, ущерб, причиненный ее преступными действиями, превышает 3 млрд рублей.

Васильева была помещена под домашний арест 23 ноября 2012 года. Мосгорсуд смягчил ей условия пребывания под домашним арестом, сохранив запрет покидать жилое помещение без разрешения следователя. В то же время был введен запрет на ее посещение без разрешения следователя только фигурантами и свидетелями по уголовному делу, а не всеми лицами, как это было установлено ранее решением Хамовнического суда. Также кассационная коллегия позволила Васильевой свободно использовать средства связи для решения вопросов, не имеющих отношения к уголовному делу.