Внесенный ранее в Госдуму депутатский законопроект об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, касается лишь случаев, произошедших по неосторожности 31 марта на заседание Госдумы будут вынесены поправки в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических правил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внесенный ранее в Госдуму депутатский законопроект об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, касается лишь случаев, произошедших по неосторожности
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
31 марта на заседание Госдумы будут вынесены поправки в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических правил
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
 
 
 
Согласно им, за нарушение эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, предлагается лишать свободы на срок до трех лет, если такое нарушение повлекло за собой смерть человека - до пяти лет, смерть двух и более лиц - до семи лет
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Внесенный ранее в Госдуму депутатский законопроект об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, касается лишь случаев, произошедших по неосторожности. Умышленное же заражение, повлекшее смерть одного или более лиц, будет в зависимости от умысла квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе профильного думского комитета по госстроительству и законодательству.

31 марта на заседание Госдумы будут вынесены поправки в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Согласно им, за нарушение эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, предлагается лишать свободы на срок до трех лет, если такое нарушение повлекло за собой смерть человека - до пяти лет, смерть двух и более лиц - до семи лет.

За нарушение эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, предлагаются штрафы до 1 млн рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет. Если такое нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, речь будет идти о штрафе до 2 млн рублей или лишении свободы до пяти лет. Если оно повлекло за собой по неосторожности смерть двух и более лиц, речь пойдет о лишении свободы на срок до семи лет.

"Ко второму чтению законопроект будет дополняться санкциями за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом, так называемых фейков, которые дезориентируют граждан, вводят их в заблуждение и откровенно противодействуют принимаемым в стране мерам по недопущению ухудшения ситуации с распространением вируса", - заявил глава комитета Павел Крашенинников.

20 марта сообщалось, что Роскомнадзор потребовал от нескольких СМИ ("Эхо Москвы", "Говорит Магадан") удалить "недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом правдивых сведений, создающую угрозу массового нарушения порядка и общественной безопасности".

У Генпрокуратуры возникли претензии к интервью с политологом Валерием Соловьем в эфире "Эха Москвы" на программе "Особое мнение" и статье "Говорит Магадан" о смерти пациента Магаданской областной больницы, у которого врачи подозревали коронавирус.

Представители "Говорит Магадан" настаивают, что их материал не был недостоверным: врачи действительно подозревали заражение коронавирусом у пациента, однако впоследствии повторные тесты оказались отрицательными. О том, что он умер непосредственно от коронавируса, они не писали.

В случае с "Эхом Москвы" ведомство потребовало удалить расшифровку эфира от 16 марта, уточнила "Новая газета". Какие именно слова посчитали спорными, в уведомлении не указывается. Материал убрали с сайта, редакция намерена обжаловать решение.

Роскомнадзор намерен применить к редакциям и учредителям этих СМИ меры административного воздействия в соответствии с ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ. Она предусматривает штраф для граждан до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 60 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Также Роскомнадзор потребовал удалить фейки о коронавирусе в YouTube, соцсети "ВКонтакте" и Instagram.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что официальная информация о масштабах распространения коронавируса в России является объективной, и призвал не верить фейкам и вбросам на эту тему.

Ранее за распространение недостоверных сведений о коронавирусе были привлечены к ответственности жительницы Амурской области и Нижнекамска, вторую из этих женщин оштрафовали на 30 тысяч рублей. Еще одну россиянку задержали в черногорском курортном городе Тиват: москвичка опубликовала в социальной сети информацию о том, что в Черногории заражены коронавирусом около тысячи человек, а шестеро скончались.