В Туве в связи с паводком на Енисее идет эвакуация людей
 
 
 
В Туве в связи с паводком на Енисее идет эвакуация людей
Архив NEWSru.com

В Республике Тува ведется эвакуация жителей населенных пунктов, которые в результате разлива Енисея оказались или могут оказаться в зоне затопления.

Из-за угрозы подтопления из района "Орбита" в Кызыле уже эвакуированы 95 человек, сообщили "Интерфаксу" в МЧС Тувы. В районе кожзавода подтоплены три улицы, эвакуация населения пока не производилась. Частично подтоплены также левобережные и правобережные дачи в пригороде Кызыла, городской парк культуры.

В селе Алдан-Маадыр Сут-Хольского кожууна (района) подтоплено пять домов, из которых переселены 40 человек. В селе Суг-Аксы подтоплено три дома и здание социального центра, 24 человека отселены. В селе Оттук-Даш Кызылского кожууна подтоплено 42 дома, 130 жильцов отселены в палаточный городок.

Во избежание аварий во время паводка в связи с подтоплением или угрозой подтопления отключены от энергоснабжения часть столицы республики Кызыла и три населенных пункта: Суг-Аксы, Баян-Кол, Кок Тей.

К утру вторника уровень воды в Большом Енисее в районе Кызыла поднялся до отметки 658 см (при критической отметке в 590 см), прибыв за ночь на 14 см. В Малом Енисее вода достигла 546 см при критическом уровне 435 см, за сутки рост уровня воды составил 18 см.

По прогнозу гидрологов, в течение вторника вода может подняться до 670 см в районе Кызыла, до 680-700 см - в районе населенного пункта Сейба и до 540 см - в районе Сарыг-Сепа.

В настоящее время в Туве закрыты все паромные переправы. Вода затопила или размыла автодороги Суг-Аксы - Ишкин, Ээрбек - Баян-Кол, Кызыл - Сарыг-Сеп, Сарыг-Сеп - Бурен-Бай-Хаак. Повреждены мосты через реки Дурген (в Сарыг-Сепе) и Бурен.