По предварительной информации, в городе Новомосковске Тульской области на предприятии "Новомосковский азот" произошел взрыв фенольного цеха Об этом сообщают жители города, которым по каналам МЧС передано предупреждение о возможном выбросе в атмосферу вредных веществ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По предварительной информации, в городе Новомосковске Тульской области на предприятии "Новомосковский азот" произошел взрыв фенольного цеха
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщают жители города, которым по каналам МЧС передано предупреждение о возможном выбросе в атмосферу вредных веществ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам жителей, над городом наблюдается облако белого цвета. Пока неизвестно, есть ли пострадавшие. По предварительным данным, авария могла быть вызвана отключением электричества, передает РБК
Архив NEWSru.com

Не подтвердилась информация о выбросе фенола на заводе в Туле. В МЧС области уточнили, что в городе Новомосковске Тульской области на предприятии "Новомосковский азот" произошел выброс окиси азота, которая не представляет большой опасности для здоровья людей.

Однако токсичное облако движется в направлении областного центра, поэтому городское управление МЧС рекомендовало горожанам по возможности оставаться в помещениях и закрыть окна до нового распоряжения.

По словам жителей, над городом наблюдается облако белого цвета. Пока неизвестно, есть ли пострадавшие. По предварительным данным, авария могла быть вызвана отключением электроэнергии, передает РБК.

Первоначально сообщалось, что на заводе "Новомосковский азот" произошел выброс крайне опасного вещества фенола.

ОАО НАК "Азот" - крупный производитель минеральных удобрений, входит в состав Минерально-химической компании "Еврохим", которая объединяет также ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область), ООО "Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская область), ОАО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край), ОАО "Еврохим - Белореченские минудобрения" (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва, Европейский союз).

- ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В обладминистрации в 15:00 состоялась пресс-конференция губернатора региона, на которой он рассказал о ситуации в области.

Угрозы для жизни населения в результате аварии на заводе в Новомосковске нет, заявил губернатор Тульской области Вячеслав Дудка.

Он рассказал, что в 11:30 в результате отключения электроэнергии на предприятии "Оргсинтез" в городе Новомосковск произошел выброс двуокиси азота.

"Облако размером 25 на 30 м на высоте 2-3 метров двинулось в сторону Шацкого водохранилища, где стало подниматься выше и рассеялось. Погибших, пострадавших нет", - отметил Дудка.

"Органами ГО и ЧС были задействовано радио для предупреждения населения о возможной опасности. Силы и средства МЧС на территории области были приведены в полную боевую готовность, работники ГИБДД были готовы ограничить движение населения в потенциально опасных направлениях. В настоящее время угроза миновала", - завершил губернатор.

Между тем, в управлении информации МЧС России "Интерфаксу" сообщили, что в 10 из 25 населенных пунктов Тульской области восстановлено энергоснабжение.

Официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов не подтвердил "Интерфаксу" что выброс облака с окисью азота, который произошел на Новомосковском производственном объединении "Азот" (Тульская область) представляет какую-либо опасность для людей.

"Последствия этого выброса были полностью ликвидированы в 13:40, никакой опасности облако для здоровья людей не представляет", - отметил В.Бельцов.

Он подчеркнул при этом, что выброс окиси азота не квалифицируется как чрезвычайное происшествие.

"Не соответствуют действительности и сведения о каком-то движении облака. Никуда оно не движется", - сказал представитель МЧС.