"Последний звонок" прозвучит 25 мая в большинстве российских школ Даты проведения "последних звонков" в этом году регионы могли назначать сами, пояснили в Федеральном агентстве по образованию. Но большинство из них не стали менять традицию и решили закончить учебный год 25 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Последний звонок" прозвучит 25 мая в большинстве российских школ
RTV International
 
 
 
Даты проведения "последних звонков" в этом году регионы могли назначать сами, пояснили в Федеральном агентстве по образованию. Но большинство из них не стали менять традицию и решили закончить учебный год 25 мая
НТВ
 
 
 
По словам Чекалина, уже "с раннего утра возле учебных заведений будут дежурить наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД, а за соблюдением порядка на самих праздниках будут наблюдать участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних"
НТВ

"Последний звонок" прозвучит 25 мая в большинстве российских школ. Даты проведения "последних звонков" в этом году регионы могли назначать сами, пояснили в Федеральном агентстве по образованию. Но большинство из них не стали менять традицию и решили закончить учебный год 25 мая.

В связи с этим милиция также решила усилить в этот день меры безопасности, сообщил первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин. К охране правопорядка будут привлечены 200 тысяч российских милиционеров.

По словам Чекалина, уже "с раннего утра возле учебных заведений будут дежурить наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД, а за соблюдением порядка на самих праздниках будут наблюдать участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних", передает ИТАР-ТАСС.

"До начала утренников помещения школ и прилегающую территорию проверят группы кинологов с собаками. В ряде школ при входе будут установлены рамки металлоискателей, так как в этот день на праздник придут сотни людей - родные и друзья выпускников", - сообщил Чекалин.

"Мы прекрасно понимаем, насколько этот день важен для ребят, которые расстаются со школой и становятся взрослыми. Со своей стороны милиция сделает все, чтобы ничто не омрачило праздник", - сказал Чекалин.

"По традиции, многие выпускники предпочитают отметить "последний звонок" прогулками на теплоходах или речных трамвайчиках, - рассказал заместитель министра. Поэтому безопасность подростков на воде по всей России будут обеспечивать около 1,5 тысячи сотрудников транспортной милиции и более 40 милицейских катеров.

В Москве 76 тысяч выпускников

Традиционные "последние звонки" прозвучат в четверг для 76 тысяч одиннадцатиклассников - выпускников московских школ, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов.

"25 мая пройдут торжественные мероприятия, знаменующие окончание учебных занятий в школах", - сказал он.

По словам Гаврилова, впереди, в июне, одиннадцатиклассникам предстоит сдать пять экзаменов, два из которых обязательные. Письменный экзамен по литературе (сочинение) московские старшеклассники будут писать 2 июня, а 8-го - письменный экзамен по алгебре.

"Выпускники, изъявившие желание, могут сдавать единый государственный экзамен по десяти предметам", - сообщил пресс-секретарь.

Он рассказал, что 23 июня во всех школах пройдут выпускные балы, на которых одиннадцатиклассники получат аттестаты, свидетельствующие о получении полного среднего образования, а дальше по традиции запланированы массовые гуляния.

"Это могут быть и автобусные экскурсии, и балы на речных трамвайчиках. В ночь с 23 на 24 июня массовые гуляния выпускников будут на Красной площади, Поклонной горе и на смотровой площадке на Воробьевых горах", - рассказал Гаврилов.

Он сообщил, что всю ночь на 24 июня в городе будет работать специальный штаб, в который войдут представители различных городских служб и правоохранительных органов. Еще один штаб будет организован в самом департаменте образования Москвы. "В местах массовых гуляний будут обеспечены повышенные меры безопасности, а также дежурство медицинских бригад", - добавил Гаврилов.