Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг советует получившему 750 тыс. долларов за две лекции депутату Госдумы Илье Пономареву вернуть эти деньги Вексельберг  отметил и "тот урон, который нанес нам господин Пономарев, которому мы, честно говоря, передоверились как публичному, общественно известному человеку, как заместителю председателя комитета Госдумы, активно участвующему в реализации наших прое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг советует получившему 750 тыс. долларов за две лекции депутату Госдумы Илье Пономареву вернуть эти деньги
Вести
 
 
 
Вексельберг отметил и "тот урон, который нанес нам господин Пономарев, которому мы, честно говоря, передоверились как публичному, общественно известному человеку, как заместителю председателя комитета Госдумы, активно участвующему в реализации наших прое
Вести
 
 
 
Вексельберг заявил, что "отчеты, которые он нам предоставлял по двум своим работам, они не соответствовали действительности... мы были вынуждены обратиться в соответствующие инстанции с тем, чтобы были возбуждены соответствующие расследования"
Вести

Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг советует получившему 750 тыс. долларов за две лекции депутату Госдумы Илье Пономареву вернуть эти деньги. Хотя и не в категоричной форме: грозит он в случае отказа муками совести, а еще тем, что есть Господь, который "расставит все по своим местам".

"Я воздержусь от каких-то категорических советов, все-таки дело каждого принимать те или иные решения, но, если говорить чисто банально, на языке бизнеса, то, по крайней мере, верни то, что нечестно получил. По крайней мере, и тебе будет морально спокойнее. Ну, уж и нам точно. А так, Господь есть", - заявил Вексельберг в программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия-1".

По его словам, не принципиально, чьи деньги Пономарев получил - государственные или частные. "Урок состоит в том, что я лишний раз убедился, что доверие - это категория экономическая", - добавил глава фонда.

Он отметил и "тот урон, который нанес нам господин Пономарев, которому мы, честно говоря, передоверились как публичному, общественно известному человеку, как заместителю председателя комитета Госдумы, активно участвующему в реализации наших проектов", цитирует "Интерфакс".

Вексельберг заявил, что "отчеты, которые он нам предоставлял по двум своим работам, они не соответствовали действительности... мы были вынуждены обратиться в соответствующие инстанции с тем, чтобы были возбуждены соответствующие расследования".

28 февраля официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие проверяет оперативную информацию о нецелевом расходовании фондом "Сколково" 3,5 млрд рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда. 18 апреля следователи провели обыск в фонде "Сколково" в рамках расследования данного дела, в ходе которого была изъята финансовая документация. На следующий день СКР сообщил о возбуждении уголовного дела против старшего вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). По данным следствия, в период с февраля 2011 по февраль 2012 года Бельтюков из средств фонда "Сколково" незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тыс. долларов.

Как считает следствие, растрату средств Бельтюков попытался скрыть, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым на проведение лекций в разных городах России и выполнение научно-исследовательской работы.