Дмитрий Зимин Предприниматель Дмитрий Зимин закрывает основанный им благотворительный фонд "Династия", который Министерство юстиции собирается включить в реестр некоммерческих организаций - "иностранных агентов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматель Дмитрий Зимин закрывает основанный им благотворительный фонд "Династия", который Министерство юстиции собирается включить в реестр некоммерческих организаций - "иностранных агентов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом со ссылкой на свои источники сообщил известный журналист Александр Невзоров
Russian Look

Предприниматель Дмитрий Зимин закрывает основанный им благотворительный фонд "Династия", который Министерство юстиции собирается включить в реестр некоммерческих организаций - "иностранных агентов". Об этом со ссылкой на свои источники сообщил "Эху Москвы" известный журналист Александр Невзоров. По его словам, Зимина "оскорбили" действия Минюста.

Фонд "Династия" был создан в 2002 году Зиминым, почетным президентом компании "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"). Фонд поддерживает талантливую в области естественных и общественных наук молодежь и различные проекты в области науки и образования. При этом одним из своих приоритетов организация называет создание условий для работы ученых на родине.

"Фонд "Династия" оказался единственным фондом в России, который не получает деньги, а дает их. И никогда в жизни я не получал столько благодарственных отзывов, мне никогда не говорили "спасибо" так часто, как сейчас. И вдруг наш фонд оказался якобы иностранным агентом. Конечно, мы им никогда на были и не будем, уж скорее закроемся", - приводит слова Зимина "Сноб". Он также пообещал, что в ближайшее время будет опубликовано официальное сообщение фонда.

В начале мая в СМИ появились сведения о намерении Минюста включить этот один из крупнейших в России частных фондов, занимающихся просветительскими проектами, в список "иностранных агентов". В защиту фонда выступили члены Российской академии наук (РАН). Под открытым письмом к министру юстиции Александру Коновалову с просьбой не включать "Династию" в упомянутый реестр подписались 10 академиков и 18 членов-корреспондентов РАН.

Авторы письма заявили, что деятельность фонда полностью открыта и общеизвестна, "не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств и финансируется за счет частных средств Зимина, пусть даже и находящихся на зарубежных счетах".

Также в защиту фонда выступило Общество научных работников (ОНР). Его члены полагают, что включение этого фонда в перечень "иноагентов" ударит по науке и просвещению в России.

В 2001-2003 годах Зимин продал свой пакет акций "ВымпелКома" и сосредоточился на руководстве созданным им благотворительным фондом "Династия". C тех пор фонд запустил более 20 проектов и программ, направленных на поддержку молодых физиков и математиков, подготовку учителей, поддержку одаренных школьников, популяризацию науки, проведение лекций ученых с мировым именем, отмечает портал "Научная Россия".

В 2005 году фонд запустил научно-популярный сайт о современной науке "Элементы". Целями проекта стали "формирование образа науки как одной из наиболее привлекательных форм человеческой деятельности; популяризация научного подхода к окружающей действительности; распространение научных знаний в современной и доступной форме; проявление "человеческого лица" научного мира: знакомство как с выдающимися учеными прошлого, так и с людьми, играющими определяющую роль в современной науке", говорится на официальном сайте организации. Журнал "Эксперт" назвал этот проект интернет-открытием 2005 года.

Кроме того, "Династия" также учредила премию в области русскоязычной нон-фикшн литературы "Просветитель" и проводит ежегодно 15 открытых грантовых конкурсов для молодых физиков-теоретиков, математиков, биологов, химиков, специалистов в области компьютерных наук, учителей физики, математики, химии и биологии и других.

В 2012 году фонд "Династия" вошел в состав Совета Европейской Ассоциации Фондов. На сегодня "Династия" - единственный российский фонд, представленный в Совете. Планируемый бюджет программ и проектов Фонда в 2015 году составляет 435 млн рублей (в 2014 году - 352 млн рублей, в 2013 году - 328 млн рублей, в 2012 году - 314 млн рублей).

Понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иноагентов". Минюст признал таковыми уже более 50 организаций.

Многие отечественные НКО неоднократно выражали несогласие с таким положением и обращались в этой связи с жалобами в различные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека. При этом до недавнего времени было невозможно выйти из списка "иноагентов". Закон, который позволил это делать, появился в феврале 2015 года.