В ходе проверки общежитий РУДН выявлены 36 нарушений правил пожарной безопасности
 
 
 
В ходе проверки общежитий РУДН выявлены 36 нарушений правил пожарной безопасности
Телекомпания 'Эхо'

В ходе плановой пожарной проверки комплекса общежития Российского университета Дружбы народов (РУДН) было зафиксировано 36 нарушений пожарной безопасности, заявили в столичном УГПС.

"В частности, в зданиях комплекса отсутствовала пожарная сигнализация и "доводчики" на ряде дверей, которые позволяют избежать сквозняков. Кроме того, в здании отсутствовала громкоговорящая связь. Также администрация здания и студенты не прошли соответствующий инструктаж по технике безопасности в случае возникновения пожара", - отметил представитель УГПС.

Он подчеркнул, что в институте не был решен вопрос, на каком языке следовало оповещать жильцов общежития в случае возникновения чрезвычайной ситуации, "ведь многие из них плохо знают русский язык".

Представитель УГПС напомнил, что органы Госпожарнадзора проверяли комплекс общежития вуза в марте 2003 года. "После проверки органы Госпожарнадзора направили и. о. ректора Билибину итоговый документ, где руководству Университета было предписано устранить выявленные недостатки", - сообщили в УГПС.

В 2002 году за невыполнение требований Госпожарнадзора к административной ответственности (штрафу) был привлечен проректор Университета по хозяйственной части Геннадий Ермолаев, сообщает РИА "Новости".

В больницах остаются 169 пострадавших

В медицинских учреждениях Москвы после пожара в общежитии УГПС на улице Миклухо-Маклая остаются 169 пострадавших. Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте здравоохранения Москвы, эти данные по состоянию на 17:00 по московскому времени вторника.

Медики отметили, что в стационарах после пожара лежат 106 мужчин и 63 женщины. В крайне тяжелом состоянии находятся 13 человек, "тяжелых" 38 пациентов. Состояние 89 человек медики оценивают как "средней тяжести" и 29 - как "удовлетворительное". Таким образом, по сравнению с данными на утро вторника два человека были выписаны из медучреждений.

Среди пострадавших при пожаре в общежитии РУДН есть гражданка Украины, которая в данное время находится в больнице им. Боткина. Об этом "Интерфаксу" сообщил во вторник глава пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский со ссылкой на информацию оперативного штаба РУДН. Посольство Украины в Москве принимает неотложные меры для оказания помощи пострадавшей гражданки Украины, в частности по установлению связей с родственниками.

В результате пожара погибли 36 человек: 33 на месте трагедии и еще трое скончались позже в госпиталях. Всего различные ранения и ожоги получил 171 человек.