В пресс-службе президента и правительства Чеченской республики ничего не знают о приезде в регион австрийских журналистов из телекомпании ORF, о задержании которых сообщают в субботу австрийские СМИ Между тем, в УФСБ России по Чеченской республике, в пресс-службе МВД ЧР, а также в пресс-центре оперативного управления по Чеченской республике факт задержания на территории Чечни журналистов ORF отрицают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пресс-службе президента и правительства Чеченской республики ничего не знают о приезде в регион австрийских журналистов из телекомпании ORF, о задержании которых сообщают в субботу австрийские СМИ
НТВ
 
 
 
Между тем, в УФСБ России по Чеченской республике, в пресс-службе МВД ЧР, а также в пресс-центре оперативного управления по Чеченской республике факт задержания на территории Чечни журналистов ORF отрицают
ORF
 
 
 
Ранее ряд российских СМИ со ссылкой на своих австрийских коллег сообщили о задержании в пятницу в Чечне группы австрийского телевидения ORF во главе с руководителем корпункта в Москве Сузанной Шолль
ORF

В пресс-службе президента и правительства Чеченской республики ничего не знают о приезде в регион австрийских журналистов из телекомпании ORF, о задержании которых сообщают в субботу австрийские СМИ.

"Нам абсолютно ничего не известно о том, что республику посещали австрийские тележурналисты. Об этом мы знаем ровно столько, сколько пишут СМИ", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь председателя правительства Чеченской республики Лема Гудаев.

Со своей сторон первый заместитель министра по национальной политике, информации и печати ЧР Амзат Умхаев заявил "Интерфаксу", что "журналисты из Австрии, если они даже и посещали Чеченскую республику, не ставили об этом в известность министерство".

Между тем, в УФСБ России по Чеченской республике, в пресс-службе МВД ЧР, а также в пресс-центре оперативного управления по Чеченской республике факт задержания на территории Чечни журналистов отрицают.

"Нам о поездке журналистов в Чечню и якобы случившемся с ними инциденте ничего не известно", - заявил "Интерфаксу" начальник пресс- центра оперативного управления подполковник Николай Варавин.

Ранее ряд российских СМИ со ссылкой на своих австрийских коллег сообщили о задержании в пятницу в Чечне группы австрийского телевидения ОРФ во главе с руководителем корпункта в Москве Сузанной Шолль.

Ссылаясь на официального представителя МИД Австрии Астрид Харц, австрийские СМИ уточняют, что спустя несколько часов чеченские милиционеры журналистов отпустили, но не вернули им конфискованные при задержании видеоматериалы.