В Омской области при заходе на посадку разбился вертолет Ми-8 На территории Крапивинского месторождения, расположенного в Тарском районе Омской области, при заходе на посадку произошло возгорание и крушение вертолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Омской области при заходе на посадку разбился вертолет Ми-8
НТВ
 
 
 
На территории Крапивинского месторождения, расположенного в Тарском районе Омской области, при заходе на посадку произошло возгорание и крушение вертолета
bk55.ru
 
 
 
Все пассажиры погибли, экипаж вертолета с телесными повреждениями госпитализирован в больницу
НТВ

В Омской области при заходе на посадку разбился вертолет Ми-8. Все пассажиры - 7 человек - погибли, однако троим членам экипажа удалось выжить. Они госпитализированы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет России.

Около полудня по местному времени на территории Крапивинского месторождения, расположенного в Тарском районе Омской области, при заходе на посадку произошло возгорание и крушение вертолета Ми-8, приводит данные следователей ИТАР-ТАСС.

"По предварительным данным, на борту вертолета находились семь пассажиров и три члена экипажа. Все пассажиры погибли, экипаж вертолета с телесными повреждениями госпитализирован в больницу города Тары Омской области", - говорится в сообщении СК.

В списке погибших значатся семь фамилий: Дорофеев Сергей Иванович (1960 года рождения), Дубин Александр Евгеньевич (1980 года рождения), Бояренок Анатолий Васильевич (1954 года рождения), Свидинский Евгений Владимирович (1978 года рождения), Мальцев Александр Михайлович (1961 года рождения), Артемьев Николай Борисович (1960 года рождения), Ефременко Василий Николаевич (1989 года рождения).

Инцидент произошел в районе месторождения ОАО "Томскнефть", вертолет МИ-8 принадлежит ремонтно-авиационному заводу Новосибирска, сообщили в МЧС. В пресс-службе "Томскнефти" заявили, что вертолет не имеет отношения к этой компании.

По данным Ространснадзора, вертолет принадлежит компании "Новосибирский авиаремонтный завод", он выполнял рейс между населенным пунктом Кыштовка и посадочной площадкой Западное Крапивино. На борту, помимо экипажа и пассажиров, находилось 1,6 тонны груза. Горящая машина была обнаружена в 9:12 по московскому времени экипажем другого вертолета.

Вертолет унесло на 50 метров и опрокинуло

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 по по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Причиной жесткой посадки и разрушения вертолета стало "неконтролируемое вращение", полагают в Росавиации. "В процессе захода на посадку во время зависания над площадкой произошло неконтролируемое вращение вертолета, в результате чего машину унесло на 50 метров от места посадки, после чего вертолет опрокинулся, разрушился и загорелся", - сказал неназванный источник в ведомстве.

В настоящее время формируется комиссия Межгосударственного авиационного комитета, которой предстоит выяснить причину возникновения такой ситуации.

2 ноября еще один Ми-8 потерпел крушение на Сахалине. Машина упала около реки Осина, в болотистую местность, и сразу же загорелась. В результате крушения вертолета погрануправления береговой охраны ФСБ РФ погибли четыре человека, находившиеся на борту: майор Анатолий Козлов, майор Артем Трушко, майор Александр Слепцов и майор Николай Дудров.