"Еврокоптер AS350" поднялся с палубы корабля "Астролаб", вставшего на якорь примерно в 370 км от французской исследовательской базы Дюмон Д'Юрвиль, но разбился в неблагоприятных метеоусловиях Французская исследовательская база Дюмон Д'Юрвиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Еврокоптер AS350" поднялся с палубы корабля "Астролаб", вставшего на якорь примерно в 370 км от французской исследовательской базы Дюмон Д'Юрвиль, но разбился в неблагоприятных метеоусловиях
Reuters
 
 
 
Французская исследовательская база Дюмон Д'Юрвиль
www.gdargaud.net
 
 
 
Корабль "Астролаб"
www.gdargaud.net

С австралийского самолета, отправленного к месту крушения вертолета французских полярников, замечены три тела. Это могли быть пилот, механик или кто-то из двух сотрудников полярной станции. Один человек считается теперь пропавшим без вести.

"Еврокоптер AS350" поднялся с палубы корабля "Астролаб", вставшего на якорь примерно в 370 км от французской исследовательской базы Дюмон Д'Юрвиль, но разбился в неблагоприятных метеоусловиях.

В четверг поздно вечером в 100 км от базы сработал аварийный маяк вертолета, что послужило сигналом для начала спасательной операции.

Из-за плохой видимости второй вертолет, находящийся в распоряжении полярников, в воздух подняться не мог.

Как заявили французские официальные лица, австралийские летчики увидели в районе аварии длинный шлейф из обломков.

"Обломки разбросаны на расстоянии 150 метров, что свидетельствует о сильном ударе о поверхность", - говорится в заявлении администрации французских южных территорий.

Австралийские спасатели сбросили у места катастрофы снаряжение для жизнеобеспечения, сообщает ВВС.

Однако Управление морской безопасности Австралии заявило об отсутствии признаков того, что в катастрофе французского вертолета кто-то уцелел.