Сайт в поддержку идеи Медведева уличили в создании фальшивых блогов известных людей Создателей сайта "Большое правительство.рф" по сбору дельных советов для будущего премьера Дмитрия Медведева уличили в публикации якобы мнений известных людей без ведома последних
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сайт в поддержку идеи Медведева уличили в создании фальшивых блогов известных людей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Создателей сайта "Большое правительство.рф" по сбору дельных советов для будущего премьера Дмитрия Медведева уличили в публикации якобы мнений известных людей без ведома последних
БОЛЬШОМПРАВИТЕЛЬСТВЕ.РФ
 
 
 
Так, к своему удивлению, собственный блог обнаружила на этом сайте дочь известного актера Михаила Боярского, актриса Елизавета Боярская
Russian Look

Создателей сайта "Большое правительство.рф" по сбору дельных советов для будущего премьера Дмитрия Медведева уличили в публикации якобы мнений известных людей без ведома последних. Так, к своему удивлению, собственный блог обнаружила на этом сайте дочь известного актера Михаила Боярского, актриса Елизавета Боярская.

На своей странице в Facebook Боярская написала в четверг: "Как быть? Я, оказывается, веду блог на сайте Большого Правительства, рассуждаю там про интернационализм, патриотизм.. Клонов в Контакте еще можно пережить, по крайней мере безобидно, но это какой-то переборчик уже:(", - цитирует Ridus.

Как выяснилось, "ее" запись в блоге "Большого правительства.рф" была сделана еще 3 ноября, и оказалась одной из первых на этом ресурсе. Некоторые СМИ дают ссылку на этот блог, однако в настоящее время он, видимо, уже удален, так что на странице выводится надпись в красной рамочке: "Элемент не найден".

Впрочем, некоторые успели процитировать то, что было в блоге, к примеру, "РБК Daily". "Я за интернационализм. Потому что мы все живем на одной земле, у нас другого дома нет. И мы не должны воевать. Мы должны хорошо относиться к друг другу <…> Патриотизм должна воспитывать страна к своим гражданам, а насаживать это бессмысленно и бесполезно. Воспитать это нельзя", - рассуждает якобы Боярская.

Далее в посте развивалась мысль, что миграция - это необратимый процесс. "Мы станем как татаро-монгольское иго наполовину".

Якобы свою запись на сайте обнаружил и известный блоггер Сергей Мухамедов, продолжает независимое журналистское агентство Ridus. В интервью ему Мухамедов рассказал, что ее появление также произошло без его участия.

По словам блоггера, ему позвонили, как было сказано, "из администрации президента" и попросили ответить на ряд вопросов, что он и сделал. Звучало ли в разговоре, что интервью берется для сайта "Большого правительства.рф", Мухамедов не припоминает. Поскольку интервью блоггер дает довольно часто, то об этом факте он довольно скоро забыл.

Тем не менее, как выяснилось, он чудесным образом оказался в числе авторов - его ответы собраны в пост под его ником ottenki-serogo, причем вопросы, на которые он отвечал, из текста убраны. Сам Сергей регистрацию на сайте не проходил.

Между тем главный редактор портала "Большое правительство.рф" Раф Шакиров в пятницу выразил удивление реакцией Елизаветы Боярской. Он пояснил РИА "Новости", что для портала проводился опрос на тему: "Как нам сохранить единство народов России".

"У нас был ее (Елизаветы) телефон, мы позвонили, она находилась в Милане. Мы разговаривали с ее мамой и попросили, чтобы она (Елизавета) прислала нам комментарий. Единственный посредник между нами и Елизаветой Боярской - это ее мама, которой она прислала (комментарий) в виде, я уж не знаю, то ли sms-ки - каким-то вот таким образом. Разговаривали мы с ее мамой и поставили этот пост", - объяснил Шакиров.

"Я еще раз прочитал ее пост и не вижу здесь никаких проблем, ну кроме орфографии. Никаких проблем тут нет насчет ксенофобии или чего-то еще", - отметил он.

Он добавил, что блог актрисы был создан на портале, потому как она является членом общественного комитета сторонников президента России Дмитрия Медведева. Кроме того, для всех участников были созданы их личные кабинеты, в которые они могут самостоятельно заходить под своими паролями, добавил главред портала.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что актриса сама не пообщалась с редакцией сайта, прежде чем публично высказать свое недовольство. "По тому, что я вижу, в СМИ подается только одна сторона этой истории. От этого ощущение, что кто-то просто пытается раздуть скандал на пустом месте", - сказал он. Шакиров отметил, что обязательно свяжется с Елизаветой Боярской по телефону, чтобы прояснить ситуацию.