В аварию попала иномарка, закрепленная за Управделами президента, точнее, за помощником Дмитрия Медведева Джахан Поллыевой На место прибыли сотрудники ДПС, выездная лаборатория ДПС по ЮАО Москвы и оперативно-следственная группа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аварию попала иномарка, закрепленная за Управделами президента, точнее, за помощником Дмитрия Медведева Джахан Поллыевой
rosmu.ru
 
 
 
На место прибыли сотрудники ДПС, выездная лаборатория ДПС по ЮАО Москвы и оперативно-следственная группа
Вести-Москва
 
 
 
На место прибыли сотрудники ДПС, выездная лаборатория ДПС по ЮАО Москвы и оперативно-следственная группа
НТВ

Очередное ДТП с участием автомобиля с мигалкой произошло в Москве. На этот раз в аварию попала иномарка, закрепленная за Управделами президента, точнее, за помощником Дмитрия Медведева Джахан Поллыевой, сообщает Life News. BMW чиновницы столкнулся с отечественной легковушкой, водитель которой погиб.

Накануне около полуночи "ВАЗ-2114" ехал по Варшавскому шоссе в сторону центра. Возле дома № 41, в районе платформы "Нижние Котлы", машину неожиданно занесло, она боком выехала на полосу встречного движения и столкнулась с BMW.

"Автомобиль, закрепленный за помощником президента, после первого удара отбросило на Kia, следовавший в попутном направлении. Отечественная легковушка от удара отлетела в Volkswagen, ехавший в сторону центра", - рассказали в полиции.

Сначала сообщалось, что за рулем "Жигулей" находился 35-летний Джон Салчак. На данный момент известно, что машиной управлял 19-летний Альберт Салчак, предположительно, его сын. Юноша погиб на месте.

"На место прибыли сотрудники ДПС, выездная лаборатория ДПС по ЮАО Москвы и оперативно-следственная группа. Движение по Варшавскому шоссе было затруднено в обе стороны, - говорят в правоохранительных органах. - Примечателен также и тот факт, что на автомобиле "ВАЗ-2114", в котором погиб водитель, были установлены номера "666".

В Управделами уже подтвердили то, что их автомобиль попал в аварию, хотя и не уточнили, за кем закреплена иномарка. "Машина, BMW-750, двигалась в сторону области в крайнем левом ряду по своей полосе. Проблесковые маячки и звуковой сигнал были выключены. Пассажира в машине не было", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Управделами.

Как отметили в пресс-службе, водитель BMW не пострадал, но машину серьезно помяло. По данным полиции, помимо погибшего водителя "Жигулей" пострадали еще два человека. Кто они, пока не уточняется.

По сведениям Life News, сразу после происшествия с BMW сняли номера и спецсигнал. Стоит заметить, что это довольно распространенная практика при ДТП с участием так называемых "блатных" автомобилей, как в народе называют машины, например, серии "А...МР". В сообществе "Синие ведерки" отмечают, что "номера снимают, когда машина везла высокопоставленного чиновника или следовала по его распоряжению, чтобы мы с вами винили водителя, а не того, кто отдал распоряжение нарушать ПДД".

Из недавних происшествий стоит напомнить о ДТП на Тверской улице 2 ноября. Тогда BMW 7-й серии с номером А026МР97, закрепленным, по данным "Ведерок", за помощником президента Сергеем Приходько, врезался в Audi А6. В тот раз обошлось без пострадавших, но ситуацию омрачил один момент: водитель BMW сразу снял с автомобиля спецсигналы и номерные знаки. Позже, кстати, сообщалось, что в машине на самом деле находился сын помощника президента Ивана Легчилина.

"Ведерки", которые нередко первыми узнают о подобных происшествиях, пока не располагают информацией о ДТП с машиной Поллыевой, снабженной, по некоторым сведениям, номерами пресловутой серии "А...МР".

Джахан Поллыева является помощником президента с марта 2004 года. Также она секретарь Совета при президенте по науке, технологиям и образованию и спецпредставитель главы государства по вопросам гуманитарного сотрудничества со странами СНГ. Поллыева ранее была главным спичрайтером для Владимира Путина и Бориса Ельцина. Сейчас помощник президента в свободное от государственной службы время пишет стихи. Поллыева написала слова к саундтреку фильма "Ирония судьбы. Продолжение".