АПЛ "Курск" полностью вышла из воды Радиационный уровень внутри лодки не превышает естественного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
АПЛ "Курск" полностью вышла из воды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Радиационный уровень внутри лодки не превышает естественного
Архив NTVRU.com
 
 
 
То, что субмарина полностью вышла из воды, дает возможность следственным бригадам проникнуть внутрь корпуса субмарины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группу следователей Генпрокуратуры и Главной военной прокуратуры России, которая ведет уголовное дело по факту гибели подлодки "Курск", возглавляет Владимир Устинов
Архив NTVRU.com

Сегодня утром палуба плавучего дока ПД-50 в поселке Росляково полностью вышла из воды. Таким образом, весь корпус АПЛ "Курск" находится над водой, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северного флота.

Для того чтобы грязная вода, которая выходит из корпуса субмарины, не попала в Кольский залив, на стапель-палубе дока установлены специальные желоба, по которым вода течет в водосборники, подчеркнули в пресс-службе СФ.

По данным специалистов, радиационный уровень внутри лодки не превышает естественного. Это сегодня подтвердили последние анализы. Забор воды и воздуха для них брался из реакторного шестого отсека через специально прорезанное отверстие.

То, что субмарина полностью вышла из воды, дает возможность следственным бригадам проникнуть внутрь корпуса субмарины. Они собираются сделать это сегодня во второй половине дня. Между тем следователи уже не первый день работают в Росляково. Сейчас на верхней палубе атомохода сооружаются специальные деревянные конструкции - они предназначены для более безопасного передвижения следователей и экспертов, которые приступают к одному из самых сложных этапов работы. Это связано с необходимостью извлечения тел моряков. Как сказал накануне Генпрокурор Устинов, состояние тел в момент гибели может дать ответы на многие вопросы. По словам представителей Генпрокуратуры, прояснить причину катастрофы субмарины могут и записывающие устройства, которые они рассчитывают найти на борту подлодки. Наибольшую помощь им может оказать самописец, непрерывно работающий во время всех учений. Осмотр самой подлодки сегодня начнется с девятого отсека, где согласно записке Дмитрия Колесникова должны находиться тела 23 моряков. Осенью 2000 года из этого отсека было поднято 11 тел подводников.

После осмотра отсеков лодки комиссия должна решить судьбу 22 крылатых ракет "Гранит", которые находятся на АПЛ и могут представлять реальную опасность. После обследования будет принято решение о выгрузке ракет штатным или нештатным способом. Во втором случае ракеты будут вырезаны из корпуса вместе с контейнерами. Группу следователей Генпрокуратуры и Главной военной прокуратуры России, которая ведет уголовное дело по факту гибели подлодки "Курск", возглавляет Генпрокурор Владимир Устинов.