Одному из заложников срочно понадобилась медицинская помощь Глав Центра медицины катастроф Леонид Рошаль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одному из заложников срочно понадобилась медицинская помощь
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Глав Центра медицины катастроф Леонид Рошаль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Террористы не разрешают перевезти больного в больницу
Телекомпания 'Эхо'

В здание театрального центра, где удерживаются заложники, три человека завезли медицинскую каталку. Об этом сообщил корреспондент Первого канала (ОРТ). Не исключено, что каталка предназначена для перевозки одного из заложников, у которого диагностировали приступ аппендицита.

Сегодня утром стало известно о том, что у одного из заложников, удерживаемых в здании, - аппендицит. Со ссылкой на главу Центра медицины катастроф Леонида Рошаля, Как министр правительства Москвы Александр Музыкантский, сказал, что "этот парень (заложник) лежит в театральном центре с острой болью в животе ", террористы его не отпускают. По словам Рошаля, ему оказывали консервативное лечение.

По уточненным данным, среди заложников нет раненых, однако одному мужчине требуется операция. Директор Центра медицины катастроф Леонид Рошаль, побывавший в захваченном террористами здании театрального центра и встретившийся с заложниками, сообщил "Эхо Москвы": "есть один больной, которого, вероятно, нужно оперировать - должна быть еще консультация".

Террористы "не говорили о том, что его можно перевезти в другую больницу, но разрешили, чтобы прямо туда прислали трех врачей", которые прооперировали бы больного на месте, сказал Рошаль. Однако, добавил он, "три человека для такой операции смешно - нужно как минимум пять человек", кроме того встает вопрос, "как ухаживать после операции; сложности большие, но этот вопрос будем решать".

Рошаль, по его словам, в ближайшее время снова вернется в театральный центр, чтобы "отнести еще некоторые медикаменты", хотя в целом заложники лекарствами обеспечены.

Врач также сообщил, что у журналистки "Новой газеты" Анны Политковской состоялся "очень сложный разговор" с террористами. Политковской было разрешено доставить заложникам питьевую воду, и в настоящее время Анна понесла воду, сказал врач.

Отвечая на вопрос о психологическом состоянии заложников, Рошаль отметил, что "состояние не очень хорошее, но держатся они бодрячком". Вместе с тем, добавил он, "если все пойдет нормально, вне сомнения, психологам предстоит большая работа".