В интервью "Известиям" мама Ходорковского Марина Филипповна рассказала о том, как его семья провела этот год По словам Марины Ходорковской, ее сын знает о том, что у лицея есть проблемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интервью "Известиям" мама Ходорковского Марина Филипповна рассказала о том, как его семья провела этот год
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Марины Ходорковской, ее сын знает о том, что у лицея есть проблемы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Но мне Миша однажды сказал, что в пионерском лагере было хуже. Пространство такое же ограниченное, но передач два раза в неделю не было", - говорит Марина Ходорковская
Архив NEWSru.com

В понедельник исполняется ровно год со дня ареста Михаила Ходорковского. Именно 25 октября в аэропорту Новосибирска на борт его самолета поднялись следователи Генпрокуратуры и глава ЮКОСа был задержан.

Напротив здания Мещанского суда в Москве с утра проходит пикет группы "Совесть" "Свободу политзаключенным", посвященный годовщине ареста Ходорковского. Как сообщает "Эхо Москвы", участников пикета немного. "Участники акции украсили себя желто-зелеными ленточками и держат плакаты "Свободу Ходорковскому" и "Свободу Лебедеву".

"Свобода новой России начнется со свободы Ходорковского и Лебедева", - гласил один из транспарантов. Между тем в Мещанском суде в понедельник возобновился допрос свидетелей обвинения. По прогнозу адвоката Ходорковского Генриха Падвы в ноябре суд, возможно, перейдет к допросу свидетелей защиты, а в январе будущего года может огласить приговор по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова - подсудимых, которые не признают себя виновными ни по одному из пунктов обвинения.

- Заявление адвокатов Ходорковского в связи с годовщиной
- Мама Ходорковского в интервью "Известиям": "Он знал, на что идет. Считает, что сделал, как должен был"
- В интервью Daily Telegraph: "Как гражданин России я горжусь им, как мать - испытываю смешанные чувства"
- "Особенно тяжело для Насти, ей ведь 12, все понимает"

Адвокаты Ходорковского выступили с заявлением в его защиту

Адвокаты Михаила Ходорковского выступили с заявлением, в котором они подводят промежуточные итоги судебного процесса. Защитники обращают внимание на незаконность самого факта ареста их подзащитного.

"Наш клиент никогда не скрывался от правоохранительных органов, исправно являлся на допросы в Генеральную прокуратуру и не оказывал никакого противодействия следствию. Поэтому арест и выбор меры пресечение в виде содержания под стражей является грубейшим нарушением российского и международного законодательства", - говорится в заявлении адвокатов.

Они подчеркивают, что их подзащитный невиновен. "Многочисленные нарушения, допущенные правоохранительными и судебными органами на всех стадиях процесса, вынуждают нас сомневаться в объективности властей по отношению к нашему клиенту, - говорится в заявлении. - Только активное внимание к судебному процессу со стороны представителей общественности и средств массовой информации может обеспечить независимый гражданский контроль над рассмотрением дела Михаила Ходорковского".

Марина Ходорковская: "Он знал, на что идет. Считает, что сделал все так, как должен был"

В интервью "Известиям" мама Ходорковского Марина Филипповна рассказала о том, как его семья провела этот год.

Корреспондент газеты встретился с Мариной Филипповной Ходорковской в подмосковном местечке Коралово - там, где находится одноименный лицей. Для родителей Михаила Ходорковского этот лицей стал делом жизни. Делом, которое может исчезнуть: мама знаменитого узника призналась, что средств у лицея осталось не более чем на год.

В лицее учатся 168 детей. У 33 из них никого в мире нет. В минувшую субботу лицею исполнилось 10 лет - дети дали праздничный концерт, на котором благодарили ЮКОС и учителей. А через два дня - годовщина ареста Михаила Ходорковского. Этот день отмечать не будут никак - по словам Марины Филипповны, традиций по этому поводу еще не сложилось. Она надеется, что и не сложится.

По словам Марины Ходорковской, ее сын знает о том, что у лицея есть проблемы. "Он сказал: "До тех пор, пока у меня есть хоть одна копейка, лицей будет существовать, - рассказывает она. - Но вы же сами понимаете, сейчас ничего нельзя сказать определенно. Вообще, весь этот год для меня как тяжелый сон. Хочешь проснуться, а не можешь".

Ходорковский за последний год почти не изменился. Разве что похудел

"Известия" отмечают, что год назад, когда только что арестовали Платона Лебедева, многие считали, что Михаилу Ходорковскому будет лучше уехать из страны. "Он об этом и слышать не хотел, - говорит Марина Ходорковская. - Я бы, наверное, тоже не уехала. Хотя я, как мать, в какой-то степени хотела, чтобы он был где-нибудь там, на свободе. Но я знаю, что для него морально было бы хуже. Я не думаю, что тем, кто уехал, сейчас морально легко".

По ее словам, она узнала об аресте сына от родственницы. "Все последние годы я, как проснусь, включаю телевизор. Чтобы посмотреть, что говорят про Мишу. Особенно начиная с прошлого лета. Но в тот день я проспала. Мне позвонила сестра Бориса Моисеевича (отца Михаила Ходорковского) и все рассказала, - говорит она. - Я сразу поехала к невестке и жила у нее первое время. Было очень тяжело, по телевизору говорили, что его били. Били по голове. Потом это опровергли, но я не верила. Мне звонили адвокаты, говорили, что не было этого. Но я все равно не могла успокоиться, пока его не увидела".

"Первое свидание было через несколько недель. Точно уже не помню, но после ареста прошло уже много времени. Я очень волновалась, подготовила целый список вопросов, - рассказывает Марина Ходорковская. - И одна женщина, сотрудник "Матросской Тишины", увидела этот список и сказала: "Давайте, чтобы вы времени не тратили, я вам расскажу". И пока я ждала, она мне рассказала, как он питается, в каких условиях живет... Я очень боялась увидеть Мишу скисшим, сломленным. Но когда увидела его глаза, поняла, что с этим все в порядке. Он сам сразу сказал: мама, я чувствую себя хорошо, не волнуйся. Но я, конечно, понимаю, что первые дни были для него самыми тяжелыми".

По ее словам, Михаил Ходорковский за последнее время почти не изменился - разве что похудел. "А морально - абсолютно никак не изменился. Он знал, на что идет. Считает, что сделал все так, как должен был", - говорит Марина Ходорковская.

"Особенно тяжело для Насти, ей ведь 12, все понимает"

Она отмечает, что для жены и детей ее сына эти события были крайне тяжелыми. "Нам с Борисом Моисеевичем проще - мы понимаем, что происходит, мы еще помним рассказы тех, кто пережил 37-й год. А она выросла уже совсем в другой среде, для нее это катастрофа, - говорит Ходорковская. - Она мне рассказывает, что на свиданиях просит охранников хотя бы дотронуться до него. Двое мальчишек и дочь растут без отца".

"Особенно тяжело для Насти, ей ведь 12, все понимает. Хорошо, в школе у нее нормальный директор, и там все в порядке. Я спрашиваю ее, как ребята на все это реагируют, говорит, что все нормально. Да я и сама видела, когда к ней девочки в гости приезжали на день рождения, что все в порядке", - рассказывает Ходорковская.

Сыновья же Михаила Ходорковского Илья и Глеб почти ничего не понимают - они еще очень маленькие. "Они привыкли, что папа вечно в командировках. Хотя уже задают вопросы. Например, что такое тюрьма, почему из нее не отпускают людей. На ближайшее свидание их разрешили взять с собой. Договорились так, что если будут плакать, то их сразу уведут".

"Настя приходила, а сыновей Миша уже год не видел. Настя, кстати, и в суд приходила. Ее сначала пустили, а потом выгнали. Оказывается, есть какая-то норма, по которой в суде нельзя находиться до шестнадцати лет. Она так обиделась. Говорит: "Я что, плохо себя вела!? Я вообще молчала", - говорит Марина Ходорковская.

По ее словам, после ареста ее сына отношение к ним знакомых почти не изменилось. Все восприняли эти события с пониманием. "А вот бывшие партнеры Миши - там сразу очень хорошо высветилось, кто есть кто. Что самое интересное - те, кого Миша считал очень хорошими знакомыми, с кем он часто общался, вдруг звонить перестали. А те, кто был более, скажем так, далек, стали постоянно звонить, предлагать помощь, - сказала она. - Те, от кого мы этого даже не ожидали, предлагали чуть ли не детей взять на время. На первых Миша не обижается. Он понимает, что это жизнь, что люди разные и что не могут быть все идеальными и порядочными".

"В СИЗО к нам никто по-особенному не относится"

Марина Ходорковская отмечает, что в СИЗО к ней никто по-особенному не относится. "Один раз только женщина, которая откуда-то издалека приехала, говорит: "Ну, что маво посадили - это ладно, но тут же сам Ходорковский!" Мы ей ничего не стали говорить".

"Только холодно там, в приемном отделении. Здание старое, трубы, видимо, совсем сгнили. Я предложила прислать людей, чтобы ремонт сделали. Говорят: нельзя", - рассказывает она.

По ее словам, персонал "Матросской Тишины" ведет себя крайне корректно. Другое дело, что есть какие-то строгости, связанные с режимом. Лекарства, например, очень трудно передать. Например, ее сын попросил передать что-нибудь для желудка, и тут выяснилось, что очень тяжело передать даже обычный "Альмагель".

"Миша однажды сказал, что в пионерском лагере было хуже"

До заключенных с трудом доходят письма. Марина Ходорковская отправила сыну два письма, но дошло только одно. С телеграммами легче - в них же невозможно ничего водяными знаками написать, поэтому их не так досматривают.

"Но мне Миша однажды сказал, что в пионерском лагере было хуже. Пространство такое же ограниченное, но передач два раза в неделю не было", - говорит Марина Ходорковская.

"Тем более отоспался за пятнадцать лет. Он просит побольше орехов - они в камере очень почему-то любят орехи. Все время говорит, что у них самая чистая камера, что он всех заставляет поддерживать чистоту. Говорит, что много двигается. Я его спросила: "Как же ты там двигаешься, камера-то маленькая, вас четверо?" Он говорит: "А они все лежебоки, так что у меня много места".

"Суд проходит абсолютно непредсказуемо"

По ее словам, Михаил Ходорковский понимает, что делать прогнозы бессмысленно. Даже суд проходит непредсказуемо. В суде читали документы, а потом неожиданно начали допрашивать свидетелей.

"Многие свидетели обвинения так выступают, что защита лучших бы не нашла. В четверг, вот, был бывший замдиректора "Апатита" Владимир Серегин. И он рассказывал, как плохо было до прихода Миши и как хорошо после. Шохин ему говорит: он же вас уволил. А тот: ну и правильно уволил, они, дескать, молодые, а нас уже на пенсию пора было отправлять. Мне и Миша как-то сказал, что с каждого заседания он выходит с хорошим настроением".

"Путин будет у власти, пока этого хотят люди"

Корреспондент "Известий" отмечает, что за время ареста Ходорковского прошли выборы президента, и за Путина проголосовало большинство населения страны. По словам Марины Ходорковской, ее сын относится к этому "очень философски".

"Он понимает, что Путин будет у власти, пока этого хотят люди. И понимает, что таких, как он, будут разорять и сажать до тех пор, пока большинство людей этого хочет. Он понимает, что не он последний. Он видит, что власть делает очень серьезные ошибки, но понимает, что все это потому, что люди хотят, чтобы было именно так", - говорит она.

По мнению Марины Ходорковской, ее сын, когда выйдет на свободу, уже не будет заниматься бизнесом. "Он всегда говорил, что занимается бизнесом лет до 45. А после этого будет заниматься просветительской деятельностью. Это и лицей, и фонд "Открытая Россия". Он уверен, что к демократическому обществу нужно приходить через широкообразованных людей", - говорит она.

"Мне кажется, бизнесом он больше не будет заниматься. И уж точно не будет заниматься политикой - он этого никогда не хотел", - считает Марина Ходорковская.

Марина Ходорковская: "Как гражданин России я горжусь им, как мать - испытываю смешанные чувства"

В первую годовщину ареста Михаила Ходорковского его родители дали также интервью Daily Telegraph. (Перевод интервью опубликован на сайте Inopressa.ru).

Гостей дома Бориса и Марины Ходорковских ждет неожиданное зрелище. На телевизоре стоит портрет президента России Владимира Путина, приказавшего арестовать их любимого сына, подписанный им самим. "Мы держим его здесь, чтобы не забывать, кто все это начал", - говорит с горькой усмешкой 75-летний Ходорковский-старший.

Ходорковские не сомневаются в том, кого надо винить в несчастьях их сына. "У людей нашего поколения генетический страх перед людьми из организации с названием из трех букв, - говорит Марина Ходорковская имея в виду КГБ. - А Путин - один из них. Это сделал он, хотя он не осмелился бы сделать это в одиночку".

Президент Путин, бывший полковник КГБ, вскоре после своего прихода к власти в 2000 году четко дал понять, что он не потерпит, чтобы сверхбогатые российское олигархи посягали на его власть.

Ходорковский, судя по всему, переступил черту, когда начал финансировать антикремлевские партии и открыто говорить о проблемах страны.

"Михаил не собирался никому лизать сапоги, - говорит его мать. - Он очень независимая личность". "Он честно говорил о коррупции, и президенту это не понравилось. И кто-то еще сказал Путину, что он претендует на его место - что, конечно же, неправда, но он этому поверил".

"Я улыбаюсь, я старюсь казаться сильной. То же самое делает и Мишина жена"

Родители Ходорковского говорят, что они, как и остальные члены семьи, стараются держаться, несмотря на стресс из-за разлуки с близким человеком. Семейная пара Ходорковских заслужила всеобщее восхищение, когда появилась на судебном заседании по делу их сына, присоединившись к толпе людей, пытавшихся протиснуться в зал суда.

"Мы пытаемся выглядеть так, как будто все нормально, - говорит Марина Ходорковская. - Мы одеваемся, идем в суд. Я наношу макияж, я улыбаюсь, я старюсь казаться сильной. То же самое делает и Мишина жена".

"Когда возвращаешься домой, тут все по-другому, - говорит отец Ходорковского, затягиваясь сигаретой. - Кто-то подарил нам игрушечную собачку, которая жалобно скулит, если нажать на кнопку. Когда приходят гости и спрашивают, как мы себя чувствуем, я просто нажимаю на кнопку, и она начинает подвывать. "Вот как мы себя чувствуем", - отвечаю я им".

"Я всегда хотел помогать людям, особенно детям. И он хочет того же"

"Мы передали ему свою любовь к людям, - подчеркивает его отец. - Я потерял отца в войну, а моя мать работала круглосуточно. Я должен был кормить семью, помогать сестренке. Поэтому мне приходилось даже просить милостыню и рыться в мусорных баках. Вот почему я всегда хотел помогать людям, особенно детям. И он хочет того же".

Борис и Марина Ходорковские говорили с журналистом The Sunday Telegraph в подмосковном Коралово, где они живут последние десять лет. Здесь же располагается Подмосковный лицей для детей-инвалидов, интернат на 160 учеников, финансируемый нефтяной компанией, - это один из любимых проектов их сына.

Недавно ученики интерната праздновали десятую годовщину со дня его открытия. Стоя в окружении лесов, школа как будто неизмеримо далека от интриг Кремля, преследующего самого богатого человека в России.

"Я думаю, что Михаил Борисович не сделал ничего плохого, - говорит одна из учениц, 12-летняя Анна Дорофеева, сидя под плакатом с улыбающимся Ходорковским в пиджаке и свитере. - Один человек сказал мне, что ЮКОС стоял у кого-то на пути. Но я не знаю, кому он мог помешать". Зато все остальные в России хорошо это знают, отмечает Daily Telegraph.

Neue Zeurcher Zeitung: политические и экономические причины ареста Ходорковского

Между тем газета Neue Zeurcher Zeitung анализирует причины ареста Михаила Ходорковского. В качестве жестких действий против российского бизнесмена она называет политические и экономические объяснения. Еще до ареста Ходорковского были различные признаки, свидетельствующие о том, что он все больше вынашивал политические амбиции и, используя свои немаленькие финансовые возможности, лоббировал собственные интересы.

Похоже, что он хотел увеличения влияния экономики и установления ее примата над политикой. Кроме того, перед своим арестом Ходорковский выступал за перестройку российского общества по западному образцу и поддерживал тесные отношения с американцами. Тем самым он вызвал в Кремле к себе недоверие. Похоже, что самоуверенные выступления Ходорковского все сильнее беспокоили российского президента Путина, пишет издание.

Но столь же значимыми, как политическая конкуренция, могли быть экономические причины. Ходорковский, выходец из иных кругов, возвысился над теми, кто пришел в Кремль вместе с Путиным.

Говорят, он считал себя достаточно могущественным для того, чтобы отказаться удовлетворять финансовые запросы представителей нового режима. Кроме того, своими требованиями о большей прозрачности экономики в целом он мог хотя бы частично выбить почву из-под ног у растущей коррупции.

Когда незадолго до его ареста стало понятно, что Ходорковский собирается включить в состав своей империи американский нефтяной концерн, сделав тем самым ЮКОС малодоступным для политических атак, определенные круги испугались за возможность обеспечить себе упущенный прежде кусок пирога, который еще можно было получить от приватизации.

Поэтому арест Ходорковского был не только политическим решением, но и началом как минимум частичного пересмотра итогов приватизации девяностых годов, от которой немало людей ожидают миллиардных прибылей. Возможно, дело Ходорковского-ЮКОСа сильно изменило российские правила игры, пишет издание.