Русскому человеку нужен барин, царь, считает губернатор Петербурга Матвиенко
 
 
 
Русскому человеку нужен барин, царь, считает губернатор Петербурга Матвиенко
Архив NEWSru.com

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко категорически отвергает идею республики как формы государственного устройства в России. "Нет, для нас это не годится, мы не готовы к подобному эксперименту! По менталитету русскому человеку нужен барин, царь, президент... Словом, единоначалие", - пояснила Матвиенко свою позицию в интервью журналу "Итоги".

Напомним, что примерно в таком духе высказался на минувшей неделе Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин. По его словам, в России, в отличие от Запада, "правят не корпорации, а цари". "И в Белоруссии, и в России цари есть, такую власть, как у Путина или Лукашенко, дает Бог, - заметил Бородин. - Оценку их работы даст история".

Валентина Матвиенко также заявила в интервью, что сама пока не спешит вступать в партию власти - "Единую Россию". "Борис Грызлов предлагал вступить в их ряды. Пока думаю", - сказала Матвиенко.

На вопрос, есть ли у нее сомнения: вступать или не вступать, Матвиенко ответила следующим образом: "Я ведь не о личной корысти размышляю. Вопрос в ином. Как любителю колбасы лучше не видеть процесса ее приготовления, так и политику желательно не заглядывать на политическую кухню".

"Я прошла достаточно карьерных ступеней и знаю им цену, поэтому и размышления мои вызваны одним: хочу понять, пойдет ли Петербургу на пользу, что его губернатор станет членом "Единой России"? - сказала Матвиенко.

Как сообщает "Интерфакс", отвечая на вопрос о том, как она относится к укрупнению регионов, Матвиенко заметила, что не любит компанейщины. "Стоит кому-то бросить клич, все радостно подхватывают модную фишку. Надо не гнаться за конъюнктурой, а смотреть на конкретную ситуацию, трезво оценивать, что даст слияние областей, каков будет экономический и политический эффект от подобного шага", - считает Матвиенко.

При этом, рассуждая применительно к возможному объединению Санкт-Петербурга и Ленинградской области, она отметила: "Есть и плюсы, и минусы". "Мы проводили специальный анализ. Преимуществ больше, но пока вопрос обсуждается чисто теоретически", - сказала Матвиенко.