Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин сделал очередное громкое и непопулярное заявление, идущее в разрез с мнением политической верхушки России Напомним, что в минувшую пятницу Валерий Зорькин открыто возразил против идеи Владимира Путина назначать губернаторов и реформировать избирательную систему. И попытался донести до Кремля, что есть определенные законы, которые надо бы соблюдать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин сделал очередное громкое и непопулярное заявление, идущее в разрез с мнением политической верхушки России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в минувшую пятницу Валерий Зорькин открыто возразил против идеи Владимира Путина назначать губернаторов и реформировать избирательную систему. И попытался донести до Кремля, что есть определенные законы, которые надо бы соблюдать
Архив NEWSru.com
 
 
 
На этот раз Валерий Зорькин заявил о фактическом провале 13-летней судебной системы, приведшей не к реформам, а поголовному взяточничеству в судах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня и среди экспертов, и в судейском сообществе все чаще можно услышать мнение о том, что в результате 13-летней реформы ситуация оказалась еще хуже, чем была в Советском Союзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судьи стали еще более бесправными и зависимыми от власти, коррупция увеличилась в разы, снизился профессионализм кадров. Реформа не изменила в целом негативного взгляда большинства населения на российскую судебную систему
Архив NEWSru.com

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин сделал очередное непопулярное заявление, идущее в разрез с мнением политической верхушки России. Напомним, что в минувшую пятницу Валерий Зорькин возразил против идеи Владимира Путина назначать губернаторов и реформировать избирательную систему. И попытался донести до Кремля, что есть определенные законы, которые надо бы соблюдать.

На этот раз Валерий Зорькин заявил о фактическом провале 13-летней судебной реформы, приведшей к поголовному взяточничеству в судах.

- Валерий Зорькин: судья с особым мнением

В воскресенье исполнилось 13 лет с того дня, когда Верховный Совет РСФСР одобрил Концепцию судебной реформы. Многие цели, которые ее разработчики считали главными, достигнуты: создан Конституционный суд, возрожден институт присяжных заседателей, введен судебный контроль за правомерностью заключения граждан под стражу, существенно изменено законодательство.

Но сегодня и среди экспертов, и в судейском сообществе все чаще можно услышать мнение о том, что в результате 13-летней реформы ситуация оказалась еще хуже, чем была в Советском Союзе: судьи стали еще более бесправными и зависимыми от власти, коррупция увеличилась в разы, снизился профессионализм кадров. Реформа не изменила в целом негативного взгляда большинства населения на российскую судебную систему.

Ежедневные сводки новостей свидетельствуют, что в России сегодня вряд ли можно говорить о торжестве права над произволом. Социологические опросы показывают, что граждане продолжают считать, что суд в России неэффективен, несправедлив, либо вообще - коррумпирован.

По данным социологического исследования Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), сегодня россияне не только не доверяют судам, но и уверены, что в своих решениях судьи вообще не руководствуются законом. 67% опрошенных считают, что большинство российских судей берут взятки и лишь 12% называют их честными и неподкупными. Почти половина россиян (47%) уверены, что суды чаще выносят несправедливые приговоры. 24% опрошенных считают, что такие приговоры бывают редко.

62% уверены, что российский суд в своих решениях руководствуется не законом, а "другими обстоятельствами". Лишь 19% респондентов полагают, что суды руководствуются исключительно законом. 40% россиян под "другими обстоятельствами" понимают корыстные интересы судей, 8% - давление на них вышестоящих органов. По мнению граждан, при вынесении приговора судьи также руководствуются "социальным уровнем клиента", его личными качествами и взглядами. Также на приговор влияют убеждения самих судей, их настроение и давление со стороны криминальных структур.

"Мздоимство в судах стало одним из самых мощных коррупционных рынков в России", - заявил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин в интервью "Известиям".

"Исследования показывают, - отметил он, - что суды весьма уязвимы для коррупционной атаки со стороны бизнеса. Судебная коррупция встроена в различные коррупционные сети, действующие на разных уровнях власти: например, в сети по развалу уголовных дел и по перехвату чужого бизнеса".

Из этого следует, что одного реформирования судебной системы мало.

"Наверное, у истоков переустройства страны начала 1990-х годов акцент на проведение именно судебной реформы был действительно оправдан. Но сейчас, по прошествии энного количества лет, можно говорить об уточнении приоритетов. Дальнейшее реформирование (развитие) судебной системы немыслимо без всеобъемлющей правовой реформы в России. Я убежден: если не форсировать в стране правовую реформу, то и все остальные реформы с очень большой вероятностью начнут буксовать. И очень скоро", - считает глава КС.

По мнению Зорькина, коррупционность законодательства - проблема, актуальная не только для нашей страны.

"Существует несколько методик оценки этого явления. Они во многом зависят от идеологических установок разработчиков таких методик: либералы видят все беды коррупционности в государственном контроле, государственники - наоборот, в излишней либерализации законодательства. Но и те, и другие солидарны в одном: в законодательстве должно быть как можно меньше "отсылочных" норм, которые на ведомственном уровне позволяют формировать ниши для коррупционеров", - говорит глава КС.

"Дальнейшее реформирование (развитие) судебной системы немыслимо без всеобъемлющей правовой реформы в России. Я убежден: если не форсировать в стране правовую реформу, то и все остальные реформы с очень большой вероятностью начнут буксовать. И очень скоро", - сказал глава КС.

Что касается в целом работы по противодействию коррупции, то, по словам Зорькина, большую роль должен сыграть недавно принятый федеральный закон "О государственной гражданской службе", где содержится достаточно много запретов и ограничений для чиновников.

Глава КС попытался донести до Кремля, что есть определенные законы, которые надо бы соблюдать

Напомним, что Валерий Зорькин в минувшую пятницу выступил с другим непопулярным заявлением, идущим в разрез с мнением политической верхушки России. Он открыто возразил против идеи Владимира Путина назначать губернаторов и реформировать избирательную систему.

Выступая на седьмом Международном форуме по конституционному правосудию, Зорькин сказал: "Конституционный суд как хранитель Конституции, конечно, интерпретирует дух Конституции применительно ко времени. Это позволяет ему менять свои правовые позиции. Но есть определенные ограничения. КС не может руководствоваться чистой буквой Конституции и должен находить ее дух".

"Свобода выборов может использоваться для утверждения неограниченных свобод высшего должностного лица и проведения контролируемых, управляемых выборов", - предостерег Зорькин.

Что касается грядущего перехода на пропорциональную систему, то Зорькин заявил, что не считает эти предложения демократичными: "Государство свободно в выборе избирательной системы, но эта свобода должна базироваться на природе права гражданина на свободные выборы".

Интернет-издание Газета.ру предположило, что эти слова Зорькина можно истолковать как предупреждение: идеи Путина выбирать губернаторов из предложенных Кремлем кандидатур и отказ от одномандатников при выборах в Думу формально не нарушают букву Конституции, но явно расходятся с ее духом.

Отметим, что Конституционный суд еще в 1996 году признал такую процедуру выборов глав субъектов Федерации неконституционной и запретил парламенту Алтайского края вводить у себя эту систему. В ближайшее время независимые депутаты во главе с Владимиром Рыжковым вновь собираются направить в Конституционный суд на рассмотрение Валерию Зорькину запрос, как толковать 11-ю статью Конституции. В ней говорится о разграничении полномочий между центральными и региональными органами власти. Первая попытка направить запрос провалилась.

Пятничное заявление Валерия Зорькина, возможно, является прозрачным намеком: Конституционный суд может встать в оппозицию президенту России и его администрации.