Ректор МГИМО Анатолий Торкунов намерен побеседовать со студенткой вуза Элиной Бажаевой, которая недавно спровоцировала скандал в интернете, нелестно отозвавшись о своей стране в соцсетях Эти фразы вызвали широкий общественный резонанс. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" назвал поведение Бажаевой неприемлемым и сообщил, что с ней проведут разъяснительную беседу, как только она вернется из-за границы
 
 
 
Ректор МГИМО Анатолий Торкунов намерен побеседовать со студенткой вуза Элиной Бажаевой, которая недавно спровоцировала скандал в интернете, нелестно отозвавшись о своей стране в соцсетях
Moscow-Live.ru
 
 
 
Эти фразы вызвали широкий общественный резонанс. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" назвал поведение Бажаевой неприемлемым и сообщил, что с ней проведут разъяснительную беседу, как только она вернется из-за границы
Global Look Press

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов намерен побеседовать со студенткой вуза Элиной Бажаевой, которая недавно спровоцировала скандал в интернете, нелестно отозвавшись о своей стране в соцсетях. В частности, девушка, которая является дочерью российского олигарха Мусы Бажаева, заявила, что "при одной мысли о Москве ей становится дурно", и что "везде лучше, чем в Рашке".

Эти фразы вызвали широкий общественный резонанс. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" назвал поведение Бажаевой неприемлемым и сообщил, что с ней проведут разъяснительную беседу, как только она вернется из-за границы.

"Мы ее расспросим, что она имела в виду. Потому что мне это не понятно. Это глупость какая-то", - сказал Торкунов.

По данным СМИ, Бажаева в настоящее время находится в США. В сентябре она сыграла пышную свадьбу с сыном чеченского бизнесмена Алихана Мамакаева. Торжество прошло в одном из самых дорогих ресторанов Монте-Карло. На свадебный банкет было приглашено 110 человек. Платье невесты стоило 20 млн рублей, его шил ливанский дизайнер Зухаир Мурад, писала газета "Московский комсомолец".

Свое скандальное заявление Бажаева сделала в соцсети Ask.fm, отвечая на вопрос подписчика о том, где лучше: в России или в США. Высказывание дочери олигарха возмутило многих пользователей. Депутат Госдумы Виталий Милонов, который входит в комитет по международным делам, назвал подобные заявления "недопустимыми" и пообещал, что даже ноги студентки МГИМО Бажаевой не будет в МИД России, передавал Life.

Сама девушка пыталась оправдаться, заявив, что говорила исключительно о погоде и пробках, а также заявила, что "никогда не говорила плохо о России", "а нашего президента всегда называла лучшим" (цитата по Medialeaks.ru). Кроме того, она назвала безнравственной попытку раздуть из нелюбви к серому небу "ненависть к Родине". При этом она не стала объяснять, почему применила грубое название России - "Рашка", а позднее и вовсе удалила свой аккаунт из Ask.fm, а также закрыла оба свои профиля в Instagram, один из которых раньше был открытым. Впрочем, скриншот ее заявлений сохранили СМИ.

"МК" отмечает, что отец Элины Бажаевой - Муса Бажаев - является одним из крупнейших промышленников в России (нефть, текстиль и другое), занимает 156-ю строчку рейтинга российских миллиардеров журнала Forbes с капиталом в 0,5 млрд долларов. По данным Life, он владеет "Группой Альянс" и 40% акций компании "Русская платина". В мае олигарх отпраздновал свой 50-летний юбилей на 250 миллионов рублей в спорткомплексе "Олимпийский", который с июня 2014 года находится под контролем его структуры.

Супруг Элины - 24-летний Бекхан - выпускник одного из университетов Лондона. Молодой человек является совладельцем нескольких компаний своего отца.

Напомним, в начале октября СМИ сообщили о негласной инструкции для депутатов и чиновников вернуть в Россию проживающих за границей детей и родителей. Против этого высказалась дочь пресс-секретаря президента Елизавета Пескова, заявив, что имеет право сама решать, где ей жить и учиться.