Арбитражный суд Московской области утвердил право собственности IKEA на земельный участок под центральным офисом компании в Химках
 
 
 
Арбитражный суд Московской области утвердил право собственности IKEA на земельный участок под центральным офисом компании в Химках
Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Московской области утвердил право собственности IKEA на земельный участок под центральным офисом компании в Химках. На протяжении многих лет IKEA ведет судебную тяжбу с коллективным сельскохозяйственным предприятием (КСХП) "Химки", которое называется теперь "Химки-Молжаниново".

"Суд кассационной инстанции фактически признал право собственности компании IKEA на земельный участок под ее головным офисом. С формальной точки зрения принято решение об удовлетворении кассационной жалобы IKEA на постановление апелляционной инстанции от 25 июля о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам", - объяснил адвокат Дмитрий Штукатуров, представляющий интересы компании (цитата по ТАСС).

По его словам, КСХП выдвигало требование о передаче земельного участка под офисом IKEA, несмотря на то, что он не находился ни в полной собственности, ни в пользовании КСХП и по данному иску были пропущены сроки исковой давности.

Штукатуров пояснил, что на данный момент судебную тяжбу нельзя считать завершенной, потому что на 15 ноября назначено апелляционное рассмотрение в рамках второго иска КСХП "Химки" о сносе самостроя, которым, по мнению истца, является офис IKEA.

"Химки-Молжаниново" (бренд "ХимкиЛенд") занимается продажей земельных участков в городе Химки и Молжаниновском районе Москвы. Как выяснил телеканал, через компанию-посредника она принадлежит кипрской Basama Investments Ltd., у которой есть два собственника - офшоры с Британских Виргинских островов Capricornus Investments Ltd (одна треть) и Ceyford Holdings Ltd (две трети).

По информации СМИ, Capricornus Investments Ltd близка к Роману Абрамовичу. Она контролирует компанию "Айрис Новая Голландия", развивающую парк "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге - официальный проект Millhouse Абрамовича.

Партнером Абрамовича и собственником еще двух третей "Химок-Молжаниново" журналисты называли девелопера и владельца гостиничной сети Azimut Александра Клячина c состоянием 1,3 млрд долларов в 2016 году (71-е место в рейтинге миллиардеров Forbes).

До 27 июня 2017 года компания "Химки-Молжаниново" называлась КСХП "Химки" и прославилась более чем 20-летней тяжбой с IKEA. Интересы КСХП в споре представляли адвокаты Наталья Весельницкая, прославившаяся встречей с сыном президента США Дональда Трампа, и Наталья Митусова, дочь мужа Весельницкой от первого брака. Весельницкая доказывала, что шведский концерн при подписании договоров на землю использовал подложные документы, находясь в сговоре с администрацией Химок.

Точку в споре в июне 2016 года поставил Верховный суд РФ, который подтвердил право IKEA на пользование землей. В разгар тяжбы в офис к шведам пришли с обысками. Правоохранители возбудили уголовное дело по заявлению КСХП "Химки", которое позже закрыли в связи со смертью обвиняемых - экс-главы Химок Юрий Кораблина, который изъял землю у КСХП, и сотрудника его администрации.