Суд удовлетворил иск Елены Батуриной к Axel Springer Russia
 
 
 
Суд удовлетворил иск Елены Батуриной к Axel Springer Russia
Фото NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил иск ЗАО "Интеко" к Axel Springer Russia и обязал издательский дом в течение месяца опровергнуть сведения, опубликованные в журнале Forbes в декабре 2006 года в статье "Моя Москва", передает "Интерфакс".

Издатель обязан также выплатить 106 300 рублей – по одному рублю за каждый экземпляр журнала. Решение было принято на основании заключения лингвистической экспертизы, которую провела гильдия лингвистов-экспертов "Глэдис". Эксперты заключили, что статья, опубликованная в декабрьском номере русского издания Forbes, содержит негативные сведения о ЗАО "Интеко" и Елене Батуриной как президенте фирмы.

- О чем именно рассказывает статья о компании Елены Батуриной

В декабре 2006 года разгорелся скандал вокруг публикации главной статьи номера журнала Forbes. Тогда сообщалось, что весь тираж журнала может быть уничтожен. В заявлении, опубликованном на сайте издательского дома Axel Springer Russia, издатель назвал в качестве причины этого "несоблюдение принципов журналистской этики".

По официальной версии "камнем преткновения" стала обложка, на которую была вынесена выдернутая из контекста фраза из интервью Батуриной в этом номере. В первоначальной редакции Батуриной были приписаны слова: "Мне гарантирована защита" (в действительности она сказала: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав"). В новой редакции на обложку Forbes вынесены слова: "Мне как инвестору гарантирована защита".

21 марта Чертановский суд Москвы обязал главного редактора русской версии журнала Forbes Максима Кашулинского выплатить 109165 рублей компании "Интеко". Из этой суммы 106500 рублей составляла компенсация морального ущерба – по одному рублю за каждый номер журнала – а 2665 рублей составили судебные издержки. Таким образом был удовлетворен иск компании, владельцем которой является супруга мэра Москвы Елена Батурина, "о взыскании нематериальных убытков, причиненных в результате распространения не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию".

Журнал Forbes Russia выходит в России с апреля 2004 года. Вместе с журналами "Русский Newsweek", Computer Bild, Wallpaper и OK! издается ЗАО Axel Springer Russia, контрольный пакет которого принадлежит немецкому концерну Axel Springer AG. Тираж - 102 тысячи экземпляров. По данным TNS Gallup Media на октябрь 2006 года, ежемесячная аудитория издания составляет 326,8 тысяч человек. Годовой оборот Forbes Russia оценивается в 10-12 млн долларов.

О чем именно рассказывает статья о компании Елены Батуриной

Журналисты подробно описали историю "Интеко" - с момента, как Батурина начала бизнес с выпуска пластмассовых тазиков, до нынешних проектов в недвижимости, создания паевого фонда "Континенталь" с активами 87 млрд рублей и т. д.

Помимо этого, репортеры задались вопросом, правы ли те, кто связывает успехи Батуриной и "Интеко" с личностью ее мужа, столичного мэра Юрия Лужкова, и попытались предположить, что будет с бизнесом "Интеко", когда Лужков покинет свой пост.

Кроме того, они анализировали, почему строители охотно берут компанию в партнеры и собственно, что за проекты реализует Батурина сейчас. Вывод статьи: и через пять лет 90% бизнеса "Интеко" будет сконцентрировано в Москве, а более 50% дохода ей будет приносить сдача недвижимости в аренду.