Из-за катастрофы Boeing дочерние компании "Аэрофлот" ожидает тотальный ребрендинг
 
 
 
Из-за катастрофы Boeing дочерние компании "Аэрофлот" ожидает тотальный ребрендинг
НТВ

Слово "Аэрофлот" исчезнет из названий дочерних компаний ОАО "Аэрофлот российские авиалинии" в течение трех-пяти месяцев, заявил заместитель генерального директора компании Лев Кошляков.

"Этот вопрос будет вынесен на ближайший совет директоров - в течение октября, и мы полагаем это решение будет одобрено. Потом необходимо собрание акционеров, плюс месяц-полтора перерегистрации всех документов", - сказал Кошляков на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в середине сентября после аварии Boeing-737-500, унесшей 88 жизней, "Аэрофлот" расторг соглашения со своими "дочками" - "Аэрофлот-Дон" и "Аэрофлот-Норд" - о выполнении полетов под его брендом.

Представитель руководства "Аэрофлота" отметил, что в большинстве крупных зарубежных авиакомпаний названия дочерних предприятий не ассоциируется с основным брендом. "Для усиления дочерних компаний на первом этапе было принято решение дать им дополнительный стимул и помочь (брендом "Аэрофлот"), что выполнило свою роль. Но трагические события с "Аэрофлот-Норд" заставили пересмотреть эту позицию", - сообщил Кошляков, отметив при этом, что зарубежные СМИ в сообщениях о трагедии в Перми упоминали именно компанию "Аэрофлот". "Огромный удар нанес кадр с обломками фюзеляжа и буквами "Аэро" и "крылышками" "Аэрофлота", - сказал Кошляков.

Напомним, что в в 2004 году крушения двух самолетов компании "Сибирь" значительно подорвало популярность авиаперевозчика. Начав в 2006 году смену имиджа, компания почти решила проблему. Эксперты отмечали, что смена цветов и логотипа и названия с голубого "Сибирь" на ярко-зеленый S7, сделало компанию очень узнаваемой на российском рынке. Вложенные в проект 5 млн долларов не пропали даром. Уже начавшийся в 2006 году ребрендинг помог сохранить репутацию авиакомпании S7 даже после аварии борта A-310 в аэропорту Иркутска - во всех информационных сообщениях говорилось, что самолет принадлежал "Сибири".

По словам Кошлякова, изменение названий дочерних компаний может стать полезным для них. "Это может стать интересным этапом в деятельности предприятий, так как дает большие возможности для творчества, нахождения новых ниш, и эта работа может быть не только необходимой, но и полезной", - сказал представитель Аэрофлота".

Стоит отметить, что по одной из последних версий, причиной крушения самолета могла стать особая индикация директорных стрелок на комплексном пилотажно-навигационном приборе.