Еще девятерых "пиратов" из Greenpeace увезли на допрос, но иностранцы не жалуются, говорят дипломаты Всего, по данным СК, по делу о пиратстве задержаны 30 человек с судна Arctic Sunrise
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще девятерых "пиратов" из Greenpeace увезли на допрос, но иностранцы не жалуются, говорят дипломаты
Global Look Press
 
 
 
Всего, по данным СК, по делу о пиратстве задержаны 30 человек с судна Arctic Sunrise
Reuters
 
 
 
По данным экологов, на борту находились представители 18 стран: США, Канады, Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Дании, Аргентины, Украины, Нидерландов, России, Франции, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии
Global Look Press

Следователи в Мурманске продолжают допрашивать задержанных активистов Greenpeace по делу о попытке штурма газпромовской нефтяной платформы в Печорском море. Все 30 задержанных на судне Arctic Sunrise проходят по делу о пиратстве в качестве подозреваемых, сообщается на сайте Следственного комитета России.

"Ведется допрос девяти человек. Адвокатов к ним допустили, представителей посольств нет", - сообщил РИА "Новости" директор по программам Greenpeace России Иван Блоков.

"Девятерых задержанных членов экипажа ледокола Arctic Sunrise из отдела полиции N1 Мурманска увезли для проведения следственных действий", - рассказала "Интерфаксу" председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ирина Пайкачева.

По ее словам, члены ОНК посетили две камеры, где содержатся активисты, однако самих задержанных в это время оттуда увезли. При этом в медицинском журнале отдела полиции один из задержанных отметил, что страдает сердечной недостаточностью, поэтому правозащитники намерены потребовать для него осмотр врача, отметила собеседница агентства.

Ранее природоохранная организация сообщала, что в ночь на среду в здании СУ СК в Мурманске были допрошены пять активистов, не уточняя их гражданства. В то же время официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщал, что были допрошены только трое задержанных россиян, а иностранцев начнут допрашивать после того, как им предоставят переводчиков и адвокатов. Всего, по данным СК, по делу о пиратстве задержаны 30 человек с судна Arctic Sunrise.

Эти три десятка активистов - заложники, заявили "Эху Москвы" представители Greenpeace. Лишь девять из них обеспечены адвокатами. Все остальные допрашиваются в отсутствии защитников. Кроме того, далеко не ко всем членам команды, среди которых есть представители 19 государств, смогли прорваться сотрудники посольств.

Задержанные иностранцы не жалуются: "Greenpeace знает, на что идет"

Тем временем некоторым иностранным дипмиссиям в РФ удалось связаться со своими согражданами, оказавшимися в числе задержанных. В частности, посольство Швейцарии в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге установили контакт с задержанным на борту Arctic Sunrise швейцарским гражданином, передает РИА "Новости".

"Насколько я знаю, контакт с ним был, и никаких жалоб пока не предъявлялось, - сообщили агентству в диппредставительстве. - Greenpeace, как правило, знает, на что идет".

За судьбой швейцарца пристально следят сотрудники генконсульства этой страны в Петербурге и оказывают ему необходимую поддержку, добавил собеседник агентства. Предъявлены ли швейцарцу обвинения, пока неизвестно.

Представитель посольства Дании в РФ тоже сумел встретиться с соотечественницей, находящейся среди задержанных на борту Arctic Sunrise. "Наш сотрудник встречался с ней вчера на борту корабля. Она не жаловалась, чувствует себя хорошо. Обвинений, насколько нам известно, ей не предъявляли", - сообщили РИА "Новости" в диппредставительстве этой страны в Москве.

По данным экологов, на борту находились представители 18 стран: США, Канады, Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Дании, Аргентины, Украины, Нидерландов, России, Франции, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии.