Второму независимому московскому депутату подкинули свиную голову с воткнутым ножом
 
 
 
Второму независимому московскому депутату подкинули свиную голову с воткнутым ножом
Надежда Загордан / facebook.com

В Москве под дверь квартиры муниципального депутата района Измайлово Надежды Загордан подкинули свиную голову с воткнутым ножом. Такую же голову подбросили и под дверь ее матери. Об этом депутат сообщила на своей странице в Facebook.

Вечером 24 сентября Загордан вернулась к себе домой и обнаружила отрезанную свиную голову с приколотой ножом запиской. На записке стояла одна цифра - номер ее квартиры. Точно такой же "сюрприз" ждал Надежду и у дверей квартиры родителей.

"Новые угрозы с очевидным намеком. И это неудивительно, ведь если в нашей стране никому не нужно (невыгодно) расследовать дела, связанные с растратой бюджетов, нападением на депутатов, ведущих расследования деятельность по раскрытию коррупции, и все преступления покрываются власть имущими, то это порождает вседозволенность. Видимо все ждут человеческих жертв. Нет человека, нет проблем", - заявила Загордан.

Инцидент она связывает со своей антикоррупционной деятельностью. "Я хочу заметить, что я веду несколько дел. Одно дело связано с хищением средств (предполагаемым) на Измайловском проспекте, с превышением объемов работ на 250 миллионов рублей" - рассказала депутат, уточнив, что "четыре лота из шести выиграла небезызвестная компания "Ремдорсервис-94".

Как отмечает Радио "Свобода", пользователи соцсетей называют "Ремдорсервис-94" "маленькой компанией, "случайно" выигрывающей тендеры на миллионы и миллиарды".

"Также у нас интересная ситуация с главой муниципального округа, которому мы выразили вотум недоверия четырьмя депутатами. Мы инициировали процесс его отставки, и совет депутатов будет решать, насколько его возможно снять", - сказала Загордан.

Она отметила, что ее коллегам систематически угрожают. После того, как летом этого года независимые депутаты Измайлово остановили на Измайловском проспекте работы, которые велись без контракта и проекта, машину другого депутата Анастасии Мураловой облили "чем-то типа мазута".

На следующий день после того, как вопрос о завышенных в несколько раз сметах и работах без документов на Измайловском проспекте был озвучен на встрече с главой управы района Измайлово, автомобиль самой Загордан также подвергся нападению. У машины было разбито стекло, а салон залит бесцветной жидкостью - предположительно, кислотой.

В интервью порталу Activatica.оrg Загордан рассказала, что тогда "машину просто растворило", и ее пришлось продать на запчасти.

По словам депутата, жидкость до сих пор не передали на экспертизу, "дело не заведено ни уголовное, никакое". Загордан получила симптомы химического отравления, однако Следственный комитет передал в прокуратуру отказ в возбуждении дела. "Всех устраивает все, никому ничего не нужно", - заключила Загордан.

11 сентября свиную голову обнаружил в своей разбитой машине муниципальный депутат района Печатники Виталий Третьюхин. Колеса авто были проткнуты, заднее стекло выбито. По словам депутата, злоумышленники намеренно портили именно его автомобиль, так как рядом стоят дорогие внедорожники и спутать простенький седан с ними невозможно. Третьюхин заявил, что инцидент может быть связан с его деятельностью как муниципального депутата района Печатники, в том числе с попытками закрыть Курьяновскую свалку.