Правоохранительные органы разбираются, почему ночной пожар в психоневрологической больнице №14 подмосковного поселка Раменский привел к такому большому числу жертв - 38 человек Главная версия: находившиеся под транквилизаторами пациенты не смогли выбраться из-за решеток на окнах, пишет "Комсомольская правда". Большинство погибших найдены в кроватях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы разбираются, почему ночной пожар в психоневрологической больнице №14 подмосковного поселка Раменский привел к такому большому числу жертв - 38 человек
МЧС России
 
 
 
Главная версия: находившиеся под транквилизаторами пациенты не смогли выбраться из-за решеток на окнах, пишет "Комсомольская правда". Большинство погибших найдены в кроватях
МЧС России
 
 
 
Всего в здании был 41 человек. Погибли 36 пациентов и две сотрудницы больницы. Спастись удалось троим - 30-летней медсестре Виктории Волковой и двум пациентам, которых она успела вывести из горящего здания
МЧС России
 
 
 
Медсестра не смогла вывести остальных, так как в коридоре бушевало пламя и оно быстро распространялось, объяснили ИТАР-ТАСС в оперативном штабе на месте ЧП
Первый канал
 
 
 
"Решетки на окнах где-то были, а где-то нет", - рассказал главврач Мурат Шахов, которого цитирует Life News. Он уточнил, что неходячих больных в лечебнице было двое, однако остальные пациенты страдали тяжелыми психическими недугами
Первый канал
 
 
 
В основном в сгоревшем корпусе находились больные с острыми психозами, страдающие алкоголизмом, и один наркоман. Также были пациенты с шизофренией
Первый канал
 
 
 
По данным источника в медицинских кругах Московской области, пациенты больницы находились под воздействием сильнодействующих препаратов, назначенных им в связи с имевшимися у них расстройствами
Первый канал
 
 
 
В больнице горел деревянный корпус размером 35 на 12 метров и кирпичная пристройка к нему с деревянной обрешеткой размером 25 на 18 метров. Пожар начался с палаты, где находились пациенты после карантина
Первый канал

Правоохранительные органы разбираются, почему ночной пожар в психоневрологической больнице №14 подмосковного поселка Раменский привел к такому большому числу жертв - 38 человек. Главная версия: находившиеся под транквилизаторами пациенты не смогли выбраться из-за решеток на окнах, пишет "Комсомольская правда". Большинство погибших найдены в кроватях.

Вызов поступил около двух часов ночи, но первое пожарное подразделение прибыло только через 1 час 6 минут. Пожарная часть расположена в 50 километрах от больницы, к тому же из-за закрытой переправы через реку пожарным пришлось ехать в объезд, на что понадобилось время, объяснил ИТАР-ТАСС начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС по Московской области Вадим Беловошин.

Всего в здании был 41 человек. Погибли 36 пациентов и две сотрудницы больницы. Спастись удалось троим - 30-летней медсестре Виктории Волковой и двум пациентам, которых она успела вывести из горящего здания - 26-летнему Дмитрию Гладких и 69-летней Диане Куликовой. Полный СПИСОК опубликован на сайте МЧС.

Медсестра не смогла вывести остальных, так как в коридоре бушевало пламя и оно быстро распространялось, объяснили в оперативном штабе на месте ЧП. Областной министр здравоохранения Нина Суслонова учточнила, что три человека покинули здание в самом начале пожара, госпитализация им не понадобилась.

Вместе с тем Вадим Беловошин заявил, что решетки на окнах ни при чем, "потому что в здании есть два эвакуационных выхода, они широкие и позволяют быстро эвакуировать людей". Однако, "как говорит спасшаяся медсестра, было очень сильное задымление и она смогла вывести только двоих пациентов", добавил он.

"Решетки на окнах где-то были, а где-то нет", - рассказал главврач, которого цитирует Life News. Медик уточнил, что неходячих больных было двое, однако остальные пациенты страдали тяжелыми психическими недугами. В основном в сгоревшем корпусе находились больные с острыми психозами, страдающие алкоголизмом, и один наркоман. Также были пациенты с шизофренией.

Не исключено, что кто-то из них готовил побег: во время осмотра места происшествия был обнаружен полутораметровый подкоп, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

По данным источника в медицинских кругах Московской области, пациенты больницы находились под воздействием сильнодействующих препаратов, назначенных им в связи с имевшимися у них расстройствами, поэтому отреагировать на возникновение пожара оперативно они не могли. Лекарственные препараты были назначены им законно по имевшимся у пациентов показаниям, отмечает агентство.

В больнице горел деревянный корпус размером 35 на 12 метров и кирпичная пристройка к нему с деревянной обрешеткой размером 25 на 18 метров. Пожар начался с палаты, где находились пациенты после карантина, сообщил ИТАР-ТАСС представитель следствия. Приоритетные версии пожара - неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание. Но и другие возможные версии, включая поджог, пока не исключаются, сообщили агентствам в Следственном комитете.

Директор департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых информировал, что проверка пожарной безопасности в больнице проводилась в августе 2012 года, нарушений выявлено не было, "все соответствовало нормативам". Причем он уточнил РИА "Новости", что во время предыдущей проверки, в январе 2012-го, были найдены нарушения режимного характера: отсутствовали плафоны на лампах, указатели выхода не везде были, затруднен проезд к пожарному водопроводу. Но в августе все эти нарушения устранили.

Замначальника Центрального регионального центра МЧС Александр Басулин подтвердил, что пожарная сигнализация в больнице была исправна.

"Московская областная психиатрическая больница 14 в поселке Раменский - 1994 года постройки. Здание одноэтажное, кирпичное, с металлической двускатной по деревянной обрешетке кровлей. Перекрытия, как и перегородки, деревянные, и по ним огонь быстро распространился", - сообщили в пресс-службе МЧС.

В связи с трагедией в поселке Раменский 27 апреля объявлено в Подмосковье днем траура, распоряжение издал врио губернатора Андрей Воробьев. Он заявил, что в больнице имелись средства индивидуальной защиты от пожара, но ни одним пациенты не воспользовались. Семьям погибших Воробьев обещает выплатить по 500 тысяч рублей и оплатить погребение за счет бюджета региона.

По факту пожара возбуждено дело по статье 219 УК РФ (нарушений требований пожарной безопасности повлекшее смерть двух и более лиц).