Уголовное дело, главным обвиняемым по которому проходил убитый на минувшей неделе депутат Госдумы РФ Головлев, является беспрецедентным по объемам похищенных средств, а также по кругу задействованных лиц Депутат Госдумы РФ Владимир Головлев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело, главным обвиняемым по которому проходил убитый на минувшей неделе депутат Госдумы РФ Головлев, является беспрецедентным по объемам похищенных средств, а также по кругу задействованных лиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Госдумы РФ Владимир Головлев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Значительная часть средств, расхищенных в Челябинской области в ходе приватизации, отмывается за рубежом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Установлены 11 российских и зарубежных организаций, которые были посредниками при отмывании денег на Кипре и Виргинских островах, в Германии, Великобритании и США
Архив NTVRU.com

Уголовное дело, главным обвиняемым по которому проходил убитый на минувшей неделе депутат Госдумы РФ Владимир Головлев, является беспрецедентным по объемам похищенных средств, а также по кругу причастных лиц. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Челябинске прокурор Челябинской области Анатолий Брагин, передает "Интерфакс".

По уголовному делу о злоупотреблениях должностных лиц Комитета по управлению имуществом Администрации Челябинской области, возбужденному в марте 1996 года, в качестве обвиняемых проходят шесть человек, среди которых был и Головлев. В 1991-1992 годах он был председателем Комитета по управлению государственным имуществом Администрации Челябинской области.

Всем были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением с тяжкими последствиями, хищении путем мошенничества в особо крупных размерах, совершенном организованной группой. Головлев обвинялся также в получении взятки в размере 12 млн. рублей.

Брагин сообщил, что в рамках рассмотрения этого дела доказано хищение на сумму 2 млрд. рублей и факт взятки. Он подчеркнул, что дело будет обязательно доведено до конца и передано в суд уже в этом году после завершения знакомства с материалами всех обвиняемых.

Что касается дела в отношении Головлева, то оно будет закрыто в рамках судебного процесса в связи со смертью обвиняемого, уточнил Брагин. Как заявил прокурор, личное состояние депутата Головлева оценивается в 100 млн. долларов.

Брагин также отметил, что в рамках расследования дела Головлева на Прокуратуру Челябинской области оказывалось серьезное давление, противостоять которому помогала Генеральная прокуратура.

Значительная часть средств, расхищенных в Челябинской области в ходе приватизации, отмывается за рубежом

Прокурор Челябинской области Анатолий Брагин заявил, что "значительная часть средств, расхищенных в Челябинской области в ходе приватизации, отмывается за рубежом". Дело по отмыванию денег выделено в отдельное производство и находится сейчас в начальной стадии - круг обвиняемых лиц пока не определен, сказал Брагин, передает РИА "Новости".

Брагин отметил, что сотрудники Челябинской областной прокуратуры контактируют с коллегами из правоохранительных органов других стран. В ответ на международные запросы зарубежные коллеги прислали документы, которые доказывают, что похищенные средства помещены в ряд банков Европы и США. При этом, подчеркнул он, использовались подставные лица и компании.

Установлены 11 российских и зарубежных организаций (как правило, сложных разветвленных структур), которые были посредниками при отмывании денег на Кипре и Виргинских островах, в Германии, Великобритании и США, уточнил прокурор.

По данным агентства "Уралпресс-Информ", сотрудники Челябинской областной прокуратуры предвидят большие сложности при расследовании. Сложность в том, что взаимодействовать приходится со странами, с которыми нет договора о правовой помощи, и приходится действовать через министерства внутренних дел. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от выполнения международных поручений, получения документов, подтверждающих или опровергающих версии челябинских следователей.

Прокурор Челябинской области не сомневается в заказном характере убийства Владимира Головлева

Прокурор Челябинской области Анатолий Брагин не сомневается, что убийство депутата Госдумы Владимира Головлева было заказным. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции, передает РИА "Новости".

Брагин сообщил, что следователи Челябинской областной прокуратуры примут участие в работе по раскрытию убийства Головлева. По его словам, в столицу отправились двое высококвалифицированных сотрудников, которые будут работать в составе следственной бригады Московской прокуратуры. Челябинские следователи располагают огромным объемом информации, которая должна пригодиться при расследовании убийства, и они окажут всемерную помощь в организации этой работы, подчеркнул прокурор.

Головлев был убит двумя выстрелами в голову 21 августа в московском микрорайоне Митино, когда вышел гулять с собакой возле своего дома.