NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Прокуратура России // Государственная Дума

Генпрокуратура ответила, что у нее нет полномочий проверять факты коррупции из фильма "Он вам не Димон"
В документе, подписанном первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом, говорится, что "поставленные в обращении вопросы не относятся к полномочиям органов прокуратуры Российской Федерации". "Ничего не вижу, ничего не слышу", - прокомментировал ответ автор запроса депутат Валерий Рашкин.
пятница, 23 июня 2017 г. ::В России
Чайка заявил, что дело против гонщиков на "Гелендвагене" было отменено законно
Выступая в Государственной думе, генпрокурор Юрий Чайка подчеркнул, что прокурор, отменивший постановления полицейских следователей о возбуждении дела о хулиганстве в отношении сына вице-президента "Лукойла" и его друзей, исходил из буквы закона и профессиональных обязанностей.
среда, 08 июня 2016 г. ::В России
Чайка рассказал о предотвращении терактов в трех крупных российских городах
По словам генерального прокурора России, число преступлений террористической направленности сократилось с 33 в 2014 году до восьми в 2015 году. Он поведал депутатам Госдумы о сорванных попытках терактов в местах массового скопления людей в Екатеринбурге, Москве и Красноярске.
среда, 08 июня 2016 г. ::В России
Генпрокуратура проверит "Открытую Россию" Ходорковского по запросу Минюста
Депутат фракции "Единой России" Александр Сидякин направил запрос Минюсту с просьбой проверить деятельность общественного движения "Открытая Россия" и выяснить, имеет ли оно отношение к одноименной организации Михаила Ходорковского. Он также поинтересовался, подала ли "Открытая Россия" заявление о включении в реестр иноагентов.
среда, 13 мая 2015 г. ::В России
Генпрокуратура: ущерб от коррупции в России в 2012 году достиг почти 21 млрд рублей. Борьба активно идет, но проблемы остаются
"Возбуждено 25 уголовных дел в связи с незаконным отчуждением имущества Министерства обороны с общим ущербом более 5 млрд рублей", - напомнил генпрокурор депутатам Думы. Он рассказал статистику по выявлению коррупции, там не все гладко. Бастрыкин в свою очередь предложил вернуть конфискацию имущества, а Жириновский - "выдавить из Госдумы тех, кто шельмует власть".
среда, 20 february 2013 г. ::В России
Генпрокуратура попросила депутатов лишить Гудкова-старшего неприкосновенности
В письме повторяются обвинения, озвученные Следственным комитетом - об отмывании денег за границей. Гудков настаивает, что само обращение неконституционно, и генпрокурора используют для "охоты на ведьм".
суббота, 01 сентября 2012 г. ::В России
Госдума лишила коммуниста Бессонова неприкосновенности
Теперь следствие получило право на все процессуальные действия в отношении коммуниста, за исключением обыска и ареста. Снятие неприкосновенности поддержали "Единая Россия" и ЛДПР. Эсер Гудков призывает оппозицию к консолидированному протесту.
пятница, 06 июля 2012 г. ::В России
Генпрокуратура РФ выступила с просьбой лишить коммуниста Бессонова депутатского иммунитета
Сам Бессонов, обвиняемый в применении насилия в отношении сотрудников полиции, своей вины не признает и убежден в своей правоте. "Лишение меня неприкосновенности - это крайне опасный прецедент, когда исполнительная власть пытается подавить законодательную", - уверен депутат.
пятница, 06 июля 2012 г. ::В России
Генпрокуратура будет бороться с невыплатами зарплат и незаконными сокращениями
Генпрокуратуре будет где развернуться - ведь задолженность по зарплате в России за октябрь, по данным Росстата, выросла на 33,4% и составила уже около 4 млрд рублей. За октябрь долг по зарплате сразу вырос на 1,01 млрд руб. В сентябре долги по зарплате впервые за долгое время превысили 3 млрд рублей.
понедельник, 24 ноября 2008 г. ::В России
Прокуратура может вернуть себе право возбуждать уголовные дела на спецсубъектов: депутатов, судей, чиновников
Разработанный Верховным судом законопроект вскоре поступит в Госдуму. Авторы нововведений также намерены упростить процедуру привлечения спецсубъектов к уголовной ответственности. Напомним, что с созданием Следственного комитета при прокуратуре (СКП) права возбуждать дела прокуроры лишились.
пятница, 03 октября 2008 г. ::В России
Генпрокуратура намерена расширить свои полномочия, забрав их у Следственного Комитета
Ведомство Юрия Чайки намерено внести в Госдуму законопроект об изменении подследственности около 60% уголовных дел, находящихся в производстве СК - это позволит прокурору отменить любое решение дознавателя.
четверг, 08 ноября 2007 г. ::В России
Дмитрий Рогозин написал депутатский запрос против книги Иссы Кодзоева "Обвал"
Текст книги, по мнению Рогозина, возбуждает национальную и расовую вражду. Такой вывод он сделал на основании монолога одного из персонажей, некоего абрека. Свой роман "Обвал", вышедший в июне, Кодзоев посвятил памяти Анны Политковской.
вторник, 21 августа 2007 г. ::В России
Сотрудников прокуратур РФ официально предупредили о предстоящем "высвобождении" от занимаемых должностей
Юристы недоумевают по поводу формулировки, которая не прописана ни в одном законе. В Генпрокуратуре заверили, что "паниковать по этому поводу не стоит" и объяснили, что это распространенная форма предупреждения о готовящейся реструктуризации, не исключив, что некоторые в результате "окажутся не у дел".
пятница, 06 июля 2007 г. ::В России
Госдума передает главе СК право генпрокурора преследовать экс-президентов
Согласно принятым в среду в первом чтении поправкам в законодательство, главе Следственного комитета передается право возбуждать уголовные дела и выдавать санкции на заключение под стражу бывших глав России, кандидатов в депутаты и президенты, а также судей. Возглавляет СК бывший однокурсник Владимира Путина.
среда, 04 июля 2007 г. ::В России
Глава Следственного комитета подозревает Березовского в убийстве Литвиненко
Сразу после назначения главным следователем Александр Бастрыкин сделал ряд резонансных заявлений: в будущем в России может появиться единый следственный комитет, а СК сможет преследовать парламентариев и кандидатов в президенты, то есть "неприкасаемых" для него не будет.
пятница, 22 июня 2007 г. ::В России
Однокурсник Путина выдвинут на пост главы Следственного комитета
Кандидатуру Александра Бастрыкина в пятницу должен утвердить Совет федерации. Затем, согласно процедуре, последует 3-месячная пауза, после которой комитет "начнет действовать, не теряя времени на оргвопросы и "раскачку"". Новая структура получит широкие полномочия, вплоть до возбуждения дел против работников прокуратуры.
четверг, 21 июня 2007 г. ::В России
Генпрокуратура выступила резко против создания Следственного комитета
Генпрокуратура не хочет ослабления своей власти из-за создания Следственного комитета - новой силовой структуры, которая фактически не будет подчиняться главе этого ведомства. Возглавить комитет может замгенпрокурора Александр Бастрыкин, однокашник Владимира Путина по Ленинградскому госуниверситету.
четверг, 24 мая 2007 г. ::В России
Госдума РФ окончательно разделила функции следствия и надзора прокуратуры
В третьем и окончательном чтении принят закон, предусматривающий создание Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ. Руководить им будет первый замгенпрокурора РФ, назначаемый Совфедом по представлению президента. Этот, фактически независимый от Генпрокуратуры орган, возможно, возглавит экс-генпрокурор Устинов.
пятница, 11 мая 2007 г. ::В России
Госдума в первом чтении разграничила функции следствия и надзора прокуратуры
Соответствующие изменения были внесены в Уголовно-процессуальный кодекс и закон о прокуратуре. Одновременно законопроект направлен на повышение самостоятельности руководителей всех звеньев следственных подразделений.
пятница, 23 марта 2007 г. ::В России
Следственный комитет Генпрокуратуры РФ ограничит полномочия прокуроров всех уровней
В частности, следователи всех уровней смогут без их согласия возбуждать уголовные дела. В свою очередь, руководство Генпрокуратуры высказалось против сокращения ее полномочий.
вторник, 20 марта 2007 г. ::В России