ФСБ: в Кабардино-Балкарии уничтожены боевики, готовившие теракты для "Аль-Каиды"
 
 
 
ФСБ: в Кабардино-Балкарии уничтожены боевики, готовившие теракты для "Аль-Каиды"
Первый канал

В Кабардино-Балкарии уничтожены боевики, готовившие по заданию "Аль-Каиды" серию терактов в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, в июле в службу поступила информация о подготовке серии терактов членами бандформирований, действующими на территории северокавказского региона по указанию эмиссаров международной террористической организации "Аль-Каида".

По полученным сведениям, преступники планировали совершить до десяти терактов в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской Республиках и Ставропольском крае, в целях дестабилизации обстановки в этих субъектах РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, на рассвете 26 августа 2008 года в лесу в районе населенного пункта Хабаз Зольского района КБР на границе со Ставропольским краем, группой ФСБ России были обнаружены два вооруженных человека, одетых в камуфлированную форму с разгрузочными жилетами.

"При попытке скрыться, неизвестные были заблокированы силами сотрудников Центра специального назначения ФСБ России. В ходе задержания боевики оказали вооруженное сопротивление. В результате оба получили ранения не совместимые с жизнью. Принимаются меры к установлению личностей боевиков", - сообщили в ФСБ.

Там отметили, что при осмотре временной стоянки боевиков и места происшествия были обнаружены автомат Калашникова с боекомплектом, снайперская винтовка Драгунова, пистолет Макарова, четыре гранаты.

В принадлежащих экстремистам вещмешках находилась взрывчатка: 200 граммовых тротиловых шашек и пластиковых бутылок, наполненных сыпучей взрывчатой смесью, электродетонаторы, детонирующий шнур и другие элементы для сборки СВУ, а также инструкции и наставления по изготовлению взрывных устройств, боевому применению стрелкового вооружения, флешкарта с видео и фотоматериалами доразведки одного из городов Северного Кавказа.