Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, которому вменяется организация убийства журналистки Анны Политковской Непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, которому вменяется организация убийства журналистки Анны Политковской
Russia Today
 
 
 
Непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов
Interpol
 
 
 
Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года
Russia Today

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, которому вменяется организация убийства журналистки Анны Политковской, передает РИА "Новости". Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

По решению суда, Павлюченков будет находиться под стражей до 23 октября. Тем не менее, стороны имеют право на обжалование ареста. Впрочем, сам Павлюченков уже заявил, что суд выносит правовое решение, которое он обжаловать не будет. Однако адвокат экс-милиционера Тамара Кучма заявила другое: "Конечно, будем обжаловать".

В течение десяти суток Павлюченкову должно быть предъявлено обвинение, иначе его придется освободить, пояснил судья. Постановление может быть обжаловано в течение трех суток, уточняет "Интерфакс".

Таким образом, суд согласился с мнением следователей и прокуратуры о том, что Павлюченков, оставаясь на свободе, может скрыться, угрожать свидетелям или потерпевшим, воспользовавшись обширными связями в правоохранительных органах. В свою очередь защита Павлюченкова просила избрать в его отношении иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Накануне Басманный суд продлил срок задержания Павлюченкова на 72 часа и отложил заседание по просьбе стороны защиты, которой понадобилась отсрочка, чтобы успеть получить справки о состоянии здоровья экс-милиционера и составе его семьи.

Павлюченков вины в инкриминируемом преступлении не признал. Его адвокат настаивала, что экс-милиционер не называл следователям имя заказчика преступления.

Напомним, о том, что один из свидетелей по делу превратился в подозреваемого, стало известно 23 августа. По версии следствия, Павлюченков за денежное вознаграждение получил от неустановленного лица заказ на организацию убийства Анны Политковской.

"В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года.