В субботу в Москве открывается первая линия легкого метро
 
 
 
В субботу в Москве открывается первая линия легкого метро
Архив NEWSru.com

В субботу в Москве открывается первая линия легкого метро, которая соединит конечную станцию Тимирязевско-Серпуховской линии "Бульвар Дмитрия Донского" и отдаленные кварталы района Южное Бутово. Об этом в пятницу "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе московского метрополитена.

Общая протяженность трассы Бутовской линии составляет 10,8 км, причем 8,2 км проходят по эстакаде. Всего на линии планируется построить восемь станций. Пять из них будут открыты уже в субботу: "Улица Старокачаловская" (она является пересадочной с Бутовской линии легкого метро на станцию "Бульвар Дмитрия Донского"), "Улица Скобелевская", "Бульвар адмирала Ушакова", "Улица Горчакова", "Бунинская аллея".

Еще три станции ("Улица Старо-Потаповская", "Улица Астафьевская" и "Ново-Курьяново" откроются позже, когда будет пущена вторая очередь линии.

Первая станция Бутовской линии "Старокачаловская" располагается под землей, отметили в пресс-службе, она находится на одном уровне со станцией "Бульвар Дмитрия Донского". Здесь начинается подземный участок Бутовской линии длиной 1,8 км, который проходит под бутовским лесопарком.

Большая часть линии легкого метро пройдет по открытой местности, но, несмотря на это, жители района будут полностью защищены от шума поездов. Для этого на эстакадах установлены шумопоглощающие и шумоизолирующие панели из современных материалов, а рельсы уложены на щебеночный балласт, который, в свою очередь, размещен на шумоизолирующих ковриках из специально разработанного материала.

На линии рельсы будут без стыков. В пресс-службе отметили, что это принципиально новая технология сооружения путей позволяет значительно уменьшить шум поездов. Новые станции легкого метро будут защищены от ветра и шума прозрачными шумоотражающими экранами. Пассажиры будут подниматься на платформы по эскалаторам, накрытым стеклянными галереями.

Высота станций, расположенных на эстакаде, от пола вестибюля до основания платформы составляет 9,6 метра. Помимо эскалаторов, на станциях впервые предусмотрены лифты для инвалидов.

В пресс-службе московского метрополитена также сообщили, что пассажиров на Бутовской линии будут перевозить поезда, составленные из вагонов нового поколения, разработанных ОАО "Метровагон" и Московским метрополитеном. Они отличаются повышенной комфортностью, плавностью хода, экономичным потреблением электроэнергии и низким уровнем шума в салоне. Вагон имеет длину 28 метров. Поезд состоит из трех вагонов и может работать на обычных линиях метро.

"Бутовская линия почти в полтора раза сократит время поездки до центра города для 98 тысяч жителей микрорайона. На первом этапе эксплуатации ее пассажиропоток составит 9-12 тысяч человек в час, а объем перевозок превысит 58 млн. человек в год. Эта цифра будет увеличиваться по мере строительства в Бутово нового жилья", - заключили в пресс-службе столичной подземки.