Во Владивостоке под видом новогодних елок продавали пихты, занесенные в Красную книгу
 
 
 
Во Владивостоке под видом новогодних елок продавали пихты, занесенные в Красную книгу
Архив NEWSru.com

На одном из рынков Владивостока под видом новогодних елок продавались цельнолистные пихты, занесенные в Красную книгу. Партию незаконно срубленных пихт задержали сотрудники правоохранительных органов во время рейда в пятницу.

Пихты цельнолистные продавались на рынке среди обычных елок по цене 350 рублей за дерево. По просьбе оперативников и экологов из организации "БРОК", продавцы показали разрешительные документы, выданные Шкотовским лесхозом на порубку новогодних елей, и разрешение администрации. Однако объяснить законность вырубки редких пихт они не смогли, сославшись на то, что лесник никаких замечаний при вырубке не сделал.

Как сообщила научный сотрудник Тихоокеанского института географии Маргарита Чипизубова, ошибка лесников Шкотовского лесхоза вызывает большие сомнения, потому что рубить в качестве новогодней ели можно только пихту белокорую и ель аянскую, а пихта цельнолистная - редкий и охраняемый вид, и к вырубкам запрещена, о чем должно было быть сообщено порубщикам. Тем более что, по свидетельству эксперта, отличить ель от пихты не представляет труда даже обывателю.

Нарушители направлены в Ленинское РОВД Владивостока, производится разбирательство. Согласно российскому законодательству, штраф за одну незаконно вырубленную пихту может составить не менее 10 тысяч рублей.