Прокуратура Москвы сняла обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах и подделке документов с первого заместителя гендиректора самолетостроительной корпорации "МиГ" Сергея Цивилева
 
 
 
Прокуратура Москвы сняла обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах и подделке документов с первого заместителя гендиректора самолетостроительной корпорации "МиГ" Сергея Цивилева
migavia.ru

Прокуратура Москвы сняла обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах и подделке документов с первого заместителя гендиректора самолетостроительной корпорации "МиГ" Сергея Цивилева. Расследование продолжается, но следователи поторопились обвинять Цивилева и его предполагаемого сообщника в торговле контрафактными деталями. В Польше, для которой предназначались запчасти, никаких претензий к "МиГу" не имеют. Возможно, проблемы Цивилева связаны с внутренней борьбой Рособоронэкспорта и Объединенной авиастроительной корпорацией, сообщает газета "Коммерсант".

Прокуратура на Московском метрополитене обвинила Сергея Цивилева и гендиректора компании "Авиаремснаб" Мусаила Исмаилова в том, что они пытались продать в Польшу партии не соответствующих условиям контракта – неновых и контрафактных – запчастей к истребителям МиГ-29 на сумму 637 тысяч долларов. Фирма-посредник, закупавшая запчасти у корпорации для МиГ-29 ВВС Польши, и польское Минобороны заявили, что не имеют претензий к российскому партнеру.

Московская прокуратура перед передачей дела в суд решила проверить материалы дела и пришла к выводу, что обвинения Цивилеву и Исмаилову "были предъявлены преждевременно". Речь не идет о прекращении уголовного дела, но чтобы обвинение было предъявлено окончательно, нужно провести еще целый ряд следственных действий и экспертиз, считают в столичной прокуратуре. Во вторник 26 декабря поступила официальное сообщение об отмене постановления о привлечении Цивилева в качестве обвиняемого.

Как пишет "Коммерсант", уголовное дело против Цивилева связывают с противостоянием "Рособоронэкспорта", Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и отдельных участников российского авиапрома. Цивилев может стать главой "МиГа". Его кандидатуру поддерживает президент ОАК Алексей Федоров, до последнего времени возглавлявший "МиГ". Назначение главы "МиГа" должно было произойти в конце января 2007 года при акционировании компании, после чего "МиГ" должен быть включен в состав ОАК. Укреплению позиций Федорова, в группу соратников которого и входит Цивилев, могут противиться разные силы, считают эксперты.

Например, глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов крайне жестко отозвался о расследовании дела Цивилева, заявив, что оно бросает тень на все российское авиастроение.

В свою очередь, вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов заявил, что уголовное дело против Сергея Цивилева никак не повлияет на деятельность ОАК. Более того, он отметил, что доверяет президенту ОАК Алексею Федорову, тем самым, по сути, он высказал доверие и предлагаемой Федоровым кандидатуре главы "МиГа".