Неизвестные выложили в свободный доступ в Сети персональные данные судьи мирового суда Тверского района Ольги Боровковой Сергей Удальцов был приговорен к 10 суткам ареста накануне. Как сообщил в воскресенье журналистам адвокат оппозиционера Николай Полозов, Ольга Боровкова признала Удальцова виновным в неповиновении полиции двумя месяцами ранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные выложили в свободный доступ в Сети персональные данные судьи мирового суда Тверского района Ольги Боровковой
noliquid.livejournal.com
 
 
 
Сергей Удальцов был приговорен к 10 суткам ареста накануне. Как сообщил в воскресенье журналистам адвокат оппозиционера Николай Полозов, Ольга Боровкова признала Удальцова виновным в неповиновении полиции двумя месяцами ранее
Василий Максимов / Ридус
 
 
 
В защиту Удальцова готовят митинг протеста
facebook.com

Неизвестные выложили в свободный доступ в интернете персональные данные судьи мирового суда Тверского района Ольги Боровковой, автора множества постановлений об аресте деятелей оппозиции по обвинению в неподчинении полиции, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". В минувшую субботу Боровкова в очередной раз отметилась обвинительным приговором - на этот раз по делу лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, который после двух недель содержания под стражей после митинга протеста получил еще 10 суток ареста и теперь встретит Новый год за решеткой.

Не исключено, что при помощи обнародования информации о домашнем адресе Боровковой и ее телефоне травлю судьи пытаются организовать сочувствующие Удальцову либо же ситуацией в своих целях воспользовались провокаторы. Некоторые блоггеры, выступающие в поддержку Удальцова, уже осудили публикацию личных данных судьи.

Как написал в своем "Живом журнале" заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев, у него к факту обнародования сведений личного характера Боровковой "неоднозначное отношение". С одной стороны, страна "должна знать своих героев и антигероев", и адрес может пригодиться для организации пикета неподалеку. С другой стороны, преследование по месту жительства может вылиться в кампанию откровенной травли, что "вряд ли имеет что-то общее с нашим стремлением к достижению справедливости". Кроме того, мстители могут перейти к радикальным действиям, опасается журналист.

"С такими, как Ольга Боровкова, надо решительно бороться, и тут у меня никаких сомнений нет. Но, вопреки тому, к чему нас, возможно, сознательно подталкивают, надо демонстрировать уважение к закону, спокойствие и достоинство. Беспредел - не наш путь", - убеждает Варфоломеев.

Блоггеры в комментариях к записи журналиста разошлись в оценке факта публикации адреса и телефона Боровковой. "Она, конечно, негодяйка, но травля - последнее дело", - считает tomapol. Противоположного мнения придерживается alivsyk: "Боровкова сама беспредельничает, и уже давно. На беспредел, узаконенный властями, надо отвечать таким же беспределом, только без насилия".

Интернет-пользователь corrupttomsk предлагает другие методы борьбы с "беспределом", отмечая, что "гораздо эффективнее был бы качественный сбор информации по всем неправомерным решениям Боровковой и передача этого свода в Европейские правозащитные организации".

Сергей Удальцов был приговорен к 10 суткам ареста накануне. В воскресенье адвокат оппозиционера Николай Полозов передал, что Ольга Боровкова признала Удальцова виновным в неповиновении полиции двумя месяцами ранее и назначила ему новое наказание. 25 декабря у Удальцова истекли 15 суток пребывания под арестом по аналогичному обвинению. В ходе оглашения решения Удальцову стало плохо, и к нему была вызвана скорая помощь.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова, ее мужа госпитализировали в ту же 64-ю городскую клиническую больницу, где он находился на прошлой неделе. Оппозиционер в знак протеста против своего ареста проводит сухую голодовку, неделю назад он оказался в реанимации в тяжелом состоянии, а через два дня был переведен в обычную палату.

У оппозиционера "совсем плохо с здоровьем - язва", уточнил в своем микроблоге в Twitter депутат Госдумы Илья Пономарев со ссылкой на жену Удальцова. "Попробую его завтра убедить больше не голодать", - пообещал накануне парламентарий.

В защиту Удальцова готовят несколько акций

Решение Боровковой по делу Удальцова вызвало бурю негодования в блогах - ведь его в течение почти месяца перевозят из больницы в суды и спецприемники, а потом снова госпитализируют. Оппозиционер, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, и дальше не собирается отказываться от голодовки. В суд в воскресенье его также доставили из больницы, где он проходил курс реабилитации. На акции против несправедливых выборов на проспекте Академика Сахарова на большом экране организаторы демонстрировали видеообращение Удальцова из больницы, в котором он говорил о "чудовищном социальном неравенстве", которое сложилось в стране.

Первый стихийный митинг в защиту Удальцова состоялся еще накануне вечером перед зданием суда, где проходило заседание. После того, как был оглашен приговор об аресте оппозиционера и его вывели из здания, активисты начали скандировать "Палачи!" и "доступными способами выражать свое отношение к приговору судьи Боровковой", пишет агентство "Ридус".

Активист "Синих ведерок" Петр Шкуматов организовал видеотрансляцию от здания суда. На записи было слышно, как после оглашения приговора толпа, собравшаяся у входа, скандирует: "Сереге - свободу", "Серега - живи", "Боровкова служит сатане" и "Позор продажному суду".

По данным агентства "Ридус", сотрудники полиции задержали троих протестующих, вскоре, однако, отпустив двоих из них. Только одного участника акции протеста - Ярослава Никитенко - отвезли в ОВД "Китай-город" и в понедельник утром приговорили к 10 суткам ареста за неповиновение полиции.

Как стало известно, правозащитники в понедельник начинают серию одиночных пикетов рядом со зданием мэрии Москвы с требованием освободить Сергея Удальцова. Как сообщил "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, в понедельник, 26 декабря, в 12:00 он начинает одиночное пикетирование мэрии. По его мнению, новый арест оппозиционера незаконный, и он должен выйти на свободу. "Я рассчитываю, что меня поддержат и граждане устроят массовые одиночные пикеты", - выразил надежду Пономарев. Как напомнил правозащитник, одиночные пикеты законны и не требуют согласования с властями.

Одновременно, по данным "Газета.ru", уже около тысячи пользователей социальной сети Facebook объявили о намерении участвовать в митинге с требованием освободить лидера "Левого фронта". Как говорится на странице группы, заявки на согласование митингов в Москве и Санкт-Петербурге будут поданы во вторник утром. Еще более 400 человек не исключили своего участия в митинге.

На 17:00 намечен митинг у Тверского районного суда на Цветном бульваре, так как освобождение оппозиционера в компетенции именно этой инстанции. Также пикеты в защиту Удальцова пройдут на Петровке.

Главред "Эха Москвы" пожаловался, что журналистов не пустили в зал суда

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов отправил запросы директору Федеральной службы судебных приставов Артуру Парфенчикову и председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, в которых попросил разъяснить ему действия судьи Ольги Боровковой, а также действия судебных приставов Оксаны Ивановой и Александра Салтыкова, которые не пустили журналистов в зал на оглашение приговора Удальцову, сообщает "Газета.ru".

Венедиктов попросил Парфенчикова ответить, имели ли право судебные приставы не представляться по требованию журналистов и депутата Госдумы Ильи Пономарева, а также имели ли право приставы не допускать прессу на открытый процесс. У Егоровой главред поинтересовался, было ли специальное распоряжение Боровковой не допускать прессу на процесс.

Накануне перед оглашением приговора судья Боровкова объявила перерыв, после которого ни журналистов, ни депутата Пономарева в зал заседания не впустили. Журналисты пытались прорваться в зал суда, барабаня в дверь и скандируя: "Впустите нас в зал!" При этом, по словам тех, кого пустили на оглашение приговора, шум в зале стоял такой, что не было слышно, как Боровкова зачитывала постановление.

Навальный о приговорах Боровковой: "Ничего общего с понятием "суд" там не происходит"

Известный блоггер Алексей Навальный, комментируя вынесенный Ольгой Боровковой приговор по делу Удальцова, написал в своем блоге: "Про неправосудность приговора даже и говорить не буду. Сам испытал Правосудие от Боровковой недавно. Ничего общего с понятием "суд" там не происходит". В начале декабря именно Боровкова приговорила Навального и оппозиционера Илью Яшина к 15 суткам ареста за неповиновение полиции в ходе несанкционированного шествия после митинга на Чистых прудах 5 декабря. Ранее она выносила аналогичные приговоры Борису Немцову и Эдуарду Лимонову.

"Сергея я встречал в коридоре спецприемника пару раз, когда меня выводили к адвокату, мы даже переговорили коротко. Он держит сухую голодовку, вид у него соответствующий. Считаю, что его жизни реально угрожает опасность и если (не дай Бог) новый арест Удальцова закончится трагически, то это приведет к массовым акциям совсем не мирного характера. Улыбок, как на Болотной и Сахарова, тут не будет", - предупредил Навальный, имея в виду митинги 10 декабря на Болотной площади и манифестацию протеста на проспекте Академика Сахарова в минувшую субботу.

"Удальцов вынужден голодать, потому что его просто терроризируют. Тупо задерживают ни за что и выписывают очередной арест", - отметил блоггер. По его данным, на санкционированном митинге ФАР Удальцов вообще ничего не делал, даже не выступал, однако его задержали без каких-либо причин и дали трое суток ареста.

По мнению Навального, судья Боровкова и глава Мосгорсуда Ольга Егорова, которая, скорее всего, "дирижирует ее преступными действиями, делают все для возникновения беспорядков на улицах Москвы".