В Забайкалье 16 вагонов грузового поезда сошли с рельсов
 
 
 
В Забайкалье 16 вагонов грузового поезда сошли с рельсов
Архив NEWSru.com

В Забайкальском крае сошли с рельсов 16 вагонов грузового поезда. Об этом сообщается на сайте Забайкальской железной дороги РЖД. Инцидент произошел на перегоне Бада - Жипхеген Читинского региона.

Сход вагонов грузового поезда произошел во вторник, 26 декабря, в 04:47 по местному времени (22:47 по Москве понедельника). Пострадавших нет, угрозы экологии нет. Движение по перегону, где произошел сход вагонов, было приостановлено.

К месту происшествия направлены восстановительные поезда со станций Хилок, Чита и Улан-Удэ. Туда также выехали оперативные группы ГУ МЧС по Забайкальскому краю и Хилокского гарнизона пожарной охраны. Для координации работ по ликвидации последствий происшествия в компании РЖД создан оперативный штаб.

В связи со сходом вагонов задержан пассажирский поезд дальнего следования N19 Пекин - Москва, а также отменены два пригородных пассажирских поезда между станциями Петровский завод и Хилок.

По данным Zab.ru, товарный поезд перевозил целлюлозу. Он состоял из 41 вагона: некоторые из них упали на бок, остальные сошли с рельсов. Издание отмечает, что из-за аварии была нарушена контактная сеть железнодорожных путей и сбиты три опоры.

Доследственная проверка проводится по факту схода вагонов грузового поезда на перегоне Бада - Жипхеген, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.