Эпидемия гриппа завершилась, подтверждены 503 смерти от осложнений, вызванных гриппом и ОРВИ, на данный момент превышение эпидподъема наблюдается только в 8 регионах РФ Официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпидемия гриппа завершилась, подтверждены 503 смерти от осложнений, вызванных гриппом и ОРВИ, на данный момент превышение эпидподъема наблюдается только в 8 регионах РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
По данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 млн человек
Фото NEWSru.com

Эпидемия гриппа в России завершилась, подтверждены 503 смерти от осложнений, вызванных гриппом и ОРВИ. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай. По его словам, которые передает ТАСС, на данный момент превышение эпидемиологического подъема наблюдается только в восьми регионах РФ.

"Продолжает регистрироваться снижение уровня заболеваемости. Превышение эпидпорогов регистрируется только в восьми регионах нашей страны. Эпидемический подъем завершен. На данный момент подтверждены 503 смерти от гриппа", - сказал он.

Две недели назад Салагай сообщал о 388 жертвах гриппа в России. В ведомстве ранее отмечали, что "все до единого" умершие не были привиты и поздно обратились к врачу. По данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 млн человек.

Первым городом в России, где Роспотребнадзор 22 января 2016 года объявил эпидемию гриппа, стал Санкт-Петербург. Потом стало известно об эпидемии в Калининградской области, в Челябинской области и наконец в Москве. В столице департамент образования распорядился отправлять школьников на карантин и дистанционное обучение, если число заболевших превысит треть учеников. В некоторых школах воспользовались указанием.

Во всех регионах РФ были приняты меры: вводились ограничения на проведение массовых мероприятий в школах и других учреждениях, был запрещен допуск посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием, вводились кабинетная система образования и ограничения на проведение массовых мероприятий в детских образовательных организациях.

Впрочем, власти заявляли, что повода для паники нет. Так, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заверяла президента Владимира Путина, что ситуация с гриппом в России находится под полным контролем.

Эпидемию комментировали и в парламенте - в частности, депутат Госдумы Вадим Соловьев обвинял в распространении гриппа в России Соединенные Штаты, а сенатор Вадим Тюльпанов предложил в период опасных эпидемий оплачивать больничные в 100-процентном размере зарплаты.

Уже 6 февраля Вероника Скворцова заявила, что пик эпидемии гриппа в России пройден. 16 февраля Роспотребнадзор тоже признал, что эпидемия гриппа и ОРВИ в стране пошла на спад.

22 февраля в Москве были отменены все ранее введенные ограничительные меры по гриппу и ОРВИ.