NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В России зарегистрирована первая община поморов В России зарегистрирована первая община поморов
Первая в России община коренного малочисленного народа поморов, созданная по инициативе членов Hационально-культурной автономии поморов Архангельской области, получила регистрационное свидетельство.
26 января 2004 г., 22:29
Прокуратура завершила  следствие  по  делу Алексея Пичугина Прокуратура завершила следствие по делу Алексея Пичугина
"Пичугин обвиняется в ряде преступлений, в том числе в организации убийства, покушении на убийство и угрозе убийством", - отметил представитель Генпрокуратуры. В ближайшее время обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.
26 января 2004 г., 20:07
Российские писатели обратились к Касьянову с просьбой повлиять на Михалкова и не допустить их выселения Российские писатели обратились к Касьянову с просьбой повлиять на Михалкова и не допустить их выселения
19 января глава Международного сообщества писательских союзов (МСПС) Сергей Михалков направил Союзу российских писателей, Союзу писателей Москвы и редакции журнала "Дружба народов" предписание в срок до 23 января покинуть занимаемые ими площади в особняке на Поварской, 52.
26 января 2004 г., 18:24
Пять человек погибли в результате взрыва бытового газа в Перми Пять человек погибли в результате взрыва бытового газа в Перми
Число жертв взрыва, который произошел в пятиэтажном доме в минувшую субботу, достигло пяти человек, еще три человека в настоящее время находятся в больницах с ранениями различной тяжести. Взрыв уничтожил полностью две квартиры, еще 10 квартир повреждены.
26 января 2004 г., 18:02
Ученые России узнали, что на Марсе есть вода, еще 2 года назад и уже составили карту Ученые России узнали, что на Марсе есть вода, еще 2 года назад и уже составили карту
Российский прибор Hand, установленный на станции "Марс-Одиссей", обнаружил лед на Марсе еще в 2002 году. По словам российских ученых, места посадки марсоходов Spirit и Opportunity выбраны очень удачно - кратер Гусева когда-то был озером, в которое впадала марсианская река Маадим, а залив Меридиана являлся дном древнего моря.
26 января 2004 г., 17:32
У российских спецслужб есть информация о 30 тысячах граждан бывшей Чехословакии, доставшаяся от КГБ У российских спецслужб есть информация о 30 тысячах граждан бывшей Чехословакии, доставшаяся от КГБ
Список является частью международной базы данных "врагов" коммунистического блока, которой с конца 70-х годов использовался КГБ. В нем находятся имена агентов западных служб, чешских эмигрантов и сотрудников антикоммунистических организаций за рубежом. В Чехии полагают, что российские спецслужбы списком до сих пор пользуются.
26 января 2004 г., 17:27
Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве депутата Юшенкова. Слушания начнутся 2 февраля Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве депутата Юшенкова. Слушания начнутся 2 февраля
Отобрано 12 основных и двое запасных присяжных заседателей, которые не должны иметь судимостей, женщины не должны иметь детей младше трех лет, не могут быть присяжными инвалиды 1 и 2 групп, а также бывшие сотрудники правоохранительных органов.
26 января 2004 г., 17:03
Мать погибшей во время штурма "Норд-Оста" подает в суд на следствие Мать погибшей во время штурма "Норд-Оста" подает в суд на следствие
Дочь Татьяны Лукашовой Мария Панова была захоронена без проведения требуемой медицинской экспертизы. По словам адвоката Лукашовой, она находилась в стрессовом состоянии, поэтому не смогла опознать тело дочери, а отец, который опознал девочку, до этого десять лет не жил в семье.
26 января 2004 г., 16:44
В Подмосковье с подозрением на брюшной тиф госпитализирован 14-летний подросток В Подмосковье с подозрением на брюшной тиф госпитализирован 14-летний подросток
Он приехал в Москву из Екатеринбурга и жил на свалке машин вблизи Казанского вокзала. Он был найден в бессознательном состоянии в лесу рядом с поселком Купавна и госпитализирован в Центральную районную больницу города Железнодорожный.
26 января 2004 г., 15:33
В Кремле госсекретарь США Колин Пауэлл задал неприятные вопросы Владимиру Путину В Кремле госсекретарь США Колин Пауэлл задал неприятные вопросы Владимиру Путину
Официально сообщается, что Пауэлл и Путин обсуждают вопрос о списании иракского долга, ситуацию на Ближнем Востоке, в Афганистане. Но Пауэлл также намерен поднять вопрос о состоянии демократии в России, о российских военных поставках в Ирак, а также "грузинский вопрос".
26 января 2004 г., 15:26
В России в 2003 году во время пожаров погибли 19 275 человек В России в 2003 году во время пожаров погибли 19 275 человек
В прошлом году было арегистрировано 239 286 пожаров. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе. Большинство их них произошло из-за неосторожного обращения с огнем.
26 января 2004 г., 14:55
Во Владимире пассажиров маршрутки зажало между двумя "Газелями" Во Владимире пассажиров маршрутки зажало между двумя "Газелями"
Два пассажира вышли из маршрутки и попытались перейти дорогу. Когда они стояли за "Газелью", к остановке подъехал еще один микроавтобус. По невыясненными причинам, он не смог затормозить и придавил людей. Пострадавшие получили серьезные переломы и были госпитализированы.
26 января 2004 г., 14:16
Президент России озабочен возможными задержками выплаты  зарплаты в январе Президент России озабочен возможными задержками выплаты зарплаты в январе
"В январе у нас всегда из-за большого количества праздников несколько снижается работа по сбору налогов, это может сказаться на выплате зарплат", - отметил глава государства.
26 января 2004 г., 13:57
Валерий Горегляд подал в отставку с поста вице-спикера Совета Федерации Валерий Горегляд подал в отставку с поста вице-спикера Совета Федерации
Как сообщил спикер СФ Сергей Миронов, Валерий Горегляд при принятии данного решения руководствовался личными мотивами. На должность своих заместителей Миронов предложил Дмитрия Мезенцева, возглавляющего комиссию по информационной политике, и главу бюджетного комитета Светлану Орлову.
26 января 2004 г., 12:56
В Москве изъяты почти все игрушки, которые могут содержать ртуть В Москве изъяты почти все игрушки, которые могут содержать ртуть
Количество обращений в Москве по поводу игрушек, в которых может содержаться ртуть, сокращается. Если 16 января москвичи сдали в центр 537 игрушек, то в минувшую пятницу, 23 января, была передана только 151 игрушка. Специалисты проверили почти 2 тыс. изделий, из них в 28 была найдена ртуть.
26 января 2004 г., 12:39
Дело двух российских офицеров, которые расстреляли и сожгли 3 жителей Чечни, передано в суд Дело двух российских офицеров, которые расстреляли и сожгли 3 жителей Чечни, передано в суд
Младшего лейтенанта Аракчеева и старшего лейтенанта Худякова обвиняют в убийстве трех жителей села Лаха-Варанды. По данным следствия, в январе прошлого года они остановили "КамАЗ" и без каких-либо причин расстреляли находившихся в нем людей. Затем военные сожгли автомобиль и трупы.
26 января 2004 г., 12:20
В Дагестане задержана "черная вдова", готовившая теракт В Дагестане задержана "черная вдова", готовившая теракт
В Кизляре сотрудники правоохранительных органов задержали 19-летнюю чеченку, вдову убитого боевика. По данным следствия, она выехала из Чечни для совершения теракта путем самоподрыва.
26 января 2004 г., 11:35
Суд присяжных начинает рассмотрение дела об убийстве Сергея Юшенкова Суд присяжных начинает рассмотрение дела об убийстве Сергея Юшенкова
Сегодня в суде начался отбор присяжных. После того, как коллегия будет сформирована, начнется рассмотрение дела по существу. Перед судом предстанут шесть обвиняемых, трое из которых ранее судимы.
26 января 2004 г., 11:14
В Ростовской области школьницы отравили слабительным 13 одноклассников
В Ростовской области школьницы отравили слабительным 13 одноклассников
Три десятиклассницы растворили в бутылке газировки 29 таблеток слабительного и угостили этим напитком своих сверстников. В субботу 13 школьников выписаны из Центральной районной больницы города Сальска, куда они были помещены с диагнозом "острое пищевое отравление".
26 января 2004 г., 10:42
Приговор бывшему руководителю ЮКОС-Москва Шахновскому будет вынесен 5 февраля Приговор бывшему руководителю ЮКОС-Москва Шахновскому будет вынесен 5 февраля
Прокурор просил приговорить Шахновского к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Защита настаивает на признании его невиновным. В любом случае в колонию Шахновского не отправят: как лицо, имеющее госнаграды, он автоматически попадает под амнистию 2000 года.
26 января 2004 г., 10:30
К концу недели в Москве потеплеет до минус 1 градуса К концу недели в Москве потеплеет до минус 1 градуса
В понедельник, вторник и среду температура воздуха днем составит минус 3-5 градусов, ночью - минус 5-10. Будет облачно, с прояснениями, преимущественно без осадков, лишь местами пройдет слабый снег. В четверг температура немного повысится: по ночам будет минус 3-7 градусов, днем - минус 1-6 градусов.
26 января 2004 г., 09:54
В синагоге Дербента взорвана ручная граната В синагоге Дербента взорвана ручная граната
Неизвестные взорвали ручную гранату РГД-5 во дворе синагоги, которая расположена на улице Таги-Заде. В результате взрыва были выбиты семь оконных стекол синагоги. Жертв и пострадавших нет. На месте происшествия работает следственная группа.
26 января 2004 г., 09:35
В Хабаровске задержаны два дезертира, которые били и грабили женщин В Хабаровске задержаны два дезертира, которые били и грабили женщин
Рядовые Сергей Третьяков и Александр Шингуров нападали на женщин, били их металлической трубой по голове и отнимали сумки. Пострадали 9 женщин, 2 из них находятся в реанимации. В подвале жилого дома, где скрывались дезертиры, найдены несколько женских сумок и разорванные паспорта жертв.
26 января 2004 г., 09:25
Российская "Матрешка" отправляется на МКС, чтобы подготовить полет на Марс Российская "Матрешка" отправляется на МКС, чтобы подготовить полет на Марс
Россия и Европа начинают совместный эксперимент "Матрешка-Р". На МКС отправятся два манекена - российская "Матрешка" и европейский "Господин Рэндо". На них будут установлены детекторы, которые определят дозы радиации, получаемые человеком во время межпланетных перелетов.
26 января 2004 г., 09:08
В Чечне подорвана автоколонна федеральных сил: 4 человека погибли, 4 - ранены В Чечне подорвана автоколонна федеральных сил: 4 человека погибли, 4 - ранены
Автобронеколонна 291-го полка 42-й мотострелковой дивизии была подорвана установленным на дороге фугасом. Инцидент произошел недалеко от населенного пункта Кири в Шатойском районе. Четыре военнослужащих-срочника погибли, еще четыре человека получили ранения.
26 января 2004 г., 08:47
Мэром Воронежа избран Борис Скрынников Мэром Воронежа избран Борис Скрынников
Выборы были очень напряженными. По предварительным данным, за него отдали свои голоса 23,1% горожан, пришедших на избирательные участки, а за главного конкурента - Виктора Витинника - 22,4%, свидетельствуют данные предварительной обработки всех бюллетеней.
26 января 2004 г., 07:35
Депутатам Госдумы вошьют микрочип Депутатам Госдумы вошьют микрочип
С их помощью можно будет отследить, где находится депутат и не прогуливает ли он заседания. К осени передвижение по Госдуме станет строго регламентированным: работникам аппарата выдадут пропуска, а для посетителей организуют специальный маршрут.
26 января 2004 г., 07:25