Президент России озабочен возможными задержками выплаты зарплаты в январе
 
 
 
Президент России озабочен возможными задержками выплаты зарплаты в январе
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин обеспокоен возможностью невыплаты зарплат в январе. "В январе у нас всегда из-за большого количества праздников несколько снижается работа по сбору налогов, это может сказаться на выплате зарплат", - сказал глава государства на совещании правительства.

Отвечая в конце декабря прошлого года на вопросы россиян в прямом телерадиоэфире, глава государства отметил, что в бюджетной сфере на этом направлении проблемы сохранялись в течение многих лет: были не только задержки выплат, но порой людям "не платили много лет". Сейчас, сказал президент, ситуация изменилась. В 76-ти субъектах Федерации задержек с выплатой зарплат нет, в некоторых регионах задержки составляют не более 2-3 дней.

Вице-премьер Кудрин заверил главу государства, что проблем с выплатой зарплат в январе быть не должно, передает ИТАР-ТАСС. "Объем зарплат обычный", - сказал Кудрин, отвечая на вопрос главы государства, заданный на совещании в Кремле.

По его словам, правительство перечислило в регионы финансирование, которое предусмотрено на весь первый квартал, поэтому сами субъекты Федерации могут расходовать средства в необходимых объемах. "Мы ускоряем перечисление средств, кроме того, более 2 млрд рублей направлено в субъекты Федерации", - подчеркнул вице-премьер.

Он полагает, что ситуация с выплатой зарплат будет нормальная, хотя, по мнению Кудрина, многое "будет зависеть от регионов, мы им окажем поддержку".

По данным Госкомстата РФ, суммарная задолженность по заработной плате в России по состоянию на 1 ноября 2003 года равнялась 30,244 млрд рублей. С 1 октября 2003 года зарплата российских бюджетников увеличилась в среднем на 33%.