В Екатерининском зале Кремля в четверг, 26 января, президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды и документы о присвоении почетных званий Сайт Кремля отдельно отмечает, что специальные знаки отличия за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность глава государства вручил Виктору Вексельбергу и Алишеру Усманову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Екатерининском зале Кремля в четверг, 26 января, президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды и документы о присвоении почетных званий
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сайт Кремля отдельно отмечает, что специальные знаки отличия за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность глава государства вручил Виктору Вексельбергу и Алишеру Усманову
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Алишер Усманов, создатель USM Holding и "Металлоинвеста", - обладатель третьего по величине в России состояния в размере 12,5 млн долларов. В 2011 году он вошел в пятерку крупнейших благотворителей Великобритании
Пресс-служба Президента России

В Екатерининском зале Кремля в четверг, 26 января, президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды и документы о присвоении почетных званий. Более тридцати россиян были отмечены за выдающиеся достижения в науке, культуре, медицине, производственной и наставнической деятельности.

Сайт Кремля отдельно отмечает, что специальные знаки отличия за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность глава государства вручил Виктору Вексельбергу и Алишеру Усманову.

- Василий Ливанов рассказал, как голос с неба уговаривает Путина остаться на новый срок

Глава фонда "Сколково", председатель совета директоров замешанной в скандале с коррупцией в Коми группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, по данным Forbes, занимает седьмое место в рейтинге богатейших россиян. Его состояние оценивается в 10,5 млрд долларов. В 2012 году, когда Вексельберг стал самым богатым человеком в России, швейцарская пресса называла его "серым кардиналом" Путина.

Учрежденный Вексельбергом культурно-исторический фонд "Связь времен" приобрел в США и вернул в Россию крупнейшую в мире частную коллекцию работ ювелира Карла Фаберже.

Алишер Усманов, создатель USM Holding и "Металлоинвеста", - обладатель третьего по величине в России состояния в размере 12,5 млрд долларов. В 2011 году он вошел в пятерку крупнейших благотворителей Великобритании. Forbes поставил его на первое место в рейтинге российских меценатов. В 2007 году бизнесмен выкупил за 112 млн долларов коллекцию искусств Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской и передал российскому правительству.

В 2014 году мировая общественность обсуждала широкий жест Усманова, который выкупил на аукционе за 4,1 млн долларов Нобелевскую медаль биолога Джеймса Уотсона, который был вынужден ее продать, и вернул ученому. "Я глубоко тронут этим жестом, который подтверждает высокую оценку моей деятельности, после открытия структуры ДНК посвященной исследованиям в области онкологических заболеваний", - признался тогда Уотсон.

В прошлом году Усманов вошел в десятку самых богатых жителей Швейцарии. Незадолго до публикации рейтинга стало известно, что коммерсант перестал быть налоговым резидентом России, поскольку большую часть года проводит за пределами страны.

Добавим, наряду с миллиардерами награды из рук Владимира Путина получили судоремонтник Валерий Григорович, оленевод Мария Щербакова, электромонтажник Юрий Пушкин, актер Василий Ливанов и президент Клуба веселых и находчивых Александр Масляков.

Наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), награжденный орденом Св. Александра Невского, прочел президенту стихотворение собственного сочинения:

Россия хранима образом Богородицы Державным,
15 марта почтим ее с добропобедным Александром,
И страх исчезнет яко дым.
Москва - новый Иерусалим и третий Рим.