Европейский суд по правам человека частично принял заявление Платона Лебедева Европейский суд по правам человека частично принял заявление Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека частично принял заявление Платона Лебедева
RTV International
 
 
 
Европейский суд по правам человека частично принял заявление Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Только что вернувшийся из Страсбурга адвокат Лебедева Евгений Бару считает, что повода для радости пока нет
НТВ

Европейский суд по правам человека частично принял заявление главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Суд коммуницировал заявление в той его части, где Лебедев жалуется на необоснованность его содержания под стражей без санкции суда в течение одной недели 2004 года. В то же время суд отказался принять к производству заявление в той части, где он жаловался на несоответствие его ареста 3 июля 2003 года Европейской конвенции по правам человека, пишет "Коммерсант" .

Евросуд решил рассмотреть по существу ту часть заявления, в которой Лебедев указывает на свое нахождение в СИЗО с 31 марта по 6 апреля 2004 года без решения суда. В этот период дело против него уже было передано Генпрокуратурой в Мещанский райсуд, но еще не было принято к производству конкретным судьей.

Кроме того, Евросуд признал обоснованными доводы заявителя о том, что на заседаниях судов, где решался вопрос о его нахождении под стражей, государством трижды "не были соблюдены его процессуальные гарантии". Например, 3 июля 2003 года ходатайство Генпрокуратуры об аресте суд рассматривал в отсутствие адвокатов. Евросуд предварительно также согласился с тем, что рассмотрение Мосгорсудом жалоб Лебедева на продление его содержания под стражей было слишком медленным.

Вместе с тем только что вернувшийся из Страсбурга адвокат Лебедева Евгений Бару считает, что повода для радости пока нет. "Пока нам радоваться особенно нечего, учитывая, что 2 июля исполняется три года, как мой подзащитный находится под стражей. Что же касается отказа в коммуникации Страсбургским судом части заявления, то, как мы понимаем, суд подходит к вопросу обоснованности взятия человека под стражу с формальных позиций: если предъявленное обвинение предусматривает лишение свободы на срок свыше двух лет, то и суд вправе подвергнуть обвиняемого аресту", - пояснил Бару.

На вопрос, есть ли надежда на условно-досрочное освобождение Лебедева, Евгений Бару ответил: "Я против иллюзий и склонен больше думать о появлении новых обвинений, чем об УДО".

Это уже второе заявление Платона Лебедева, которое Европейский суд частично принял к производству. Первое касалось действий, совершенных в 2003-2004 годах следственной группой Генпрокуратуры под руководством Салавата Каримова. В частности, задержания 2 июля 2003 года Лебедева в подмосковном госпитале, где он лечился от вегетативно-сосудистой дистонии. Первому заявлению Страсбургский суд придал "приоритетный характер" в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья Лебедева. Дата его рассмотрения пока не назначена.

Между тем третье и основное заявление Платона Лебедева в Евросуд о необоснованности вынесенного ему приговора (подано 20 марта этого года) пока не принято к производству. Так что точку в деле осужденного Лебедева Страсбургский суд поставит лишь через несколько лет.