СКР оправдался перед Навальным: по делу о беспорядках 6 мая не оказывается никакого давления Илья Яшин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКР оправдался перед Навальным: по делу о беспорядках 6 мая не оказывается никакого давления
Reuters
 
 
 
Илья Яшин
Russian Look
 
 
 
Борис Немцов
Reuters

Следственный комитет категорически опроверг озвученные в прессе утверждения, что на свидетелей и фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая оказывается давление с целью получить показания против лидеров оппозиции. Накануне оппозиционер и блоггер Алексей Навальный потребовал разъяснений по этому поводу от главы ведомства Александра Бастрыкина.

Сразу же после появления сообщения о реакции СК стало известно, что Навального вызвали на очередной допрос в связи с его участием в декабрьских митингах 5 декабря на Чистых прудах и 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве. "А.Навальный сейчас едет в СК давать объяснения по поводу якобы экстремистских лозунгов, прозвучавших 5 и 24 декабря", - сообщила во вторник в Twitter пресс-секретарь блоггера Анна Ведута.

"В связи с появляющимися заявлениями о якобы оказании давления и принуждении к даче показаний фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая Следственный комитет сообщает, что все следственные и процессуальные действия проводятся в строгом соответствии с нормами УПК и никакого давления на свидетелей и обвиняемых не оказывается", - ранее во вторник заявили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР.

Как предположили в ведомстве, вероятно, принуждением к даче показаний адвокаты обвиняемых "ошибочно посчитали те вопросы, которые следователи задают, чтобы выяснить информацию, имеющую значение для расследования уголовного дела".

Напомним, что в минувшую среду Фарит Муртазин, адвокат одного из 12 арестованных по обвинению в беспорядках на Болотной площади Артема Савелова, заявил "Интерфаксу", что фигурантов без разрешения следствия и защиты опрашивают оперативники, пытаясь вынудить их к даче показаний против лидеров оппозиции.

Яшин и Немцов обвинили следствие в давлении

Во вторник адвокат Вадим Прохоров подал в приемную СК России заявления от оппозиционеров Ильи Яшина и Бориса Немцова, которые утверждают, что их и других задержанных принуждали к даче показаний по делу 6 мая. "В ходе следственных действий был допущен целый ряд нарушений, причем не только против Немцова и Яшина, но и против других лидеров оппозиции, например Навального. Поэтому в нашем заявлении мы требуем провести проверку, установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности", - пояснил "Интерфаксу" Прохоров.

По факту столкновения демонстрантов с полицией в ходе "Марша миллионов" 6 мая Главное следственное управление СК расследует уголовное дело по ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти) и ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Обвинения предъявлены 12 задержанным. Лидеры оппозиции Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин, Борис Немцов и телеведущая Ксения Собчак проходят по делу в качестве свидетелей. 11 июня у них в квартирах были проведены обыски.

"Навальный, Навальный, и еще раз Навальный"

Оппозиционеров неоднократно вызывали и на допросы в СК. В минувшие выходные в очередной раз допросили заявителей и участников декабрьских митингов протеста - по их мнению, судя по задаваемым вопросам, следователи готовятся обвинить в организации массовых беспорядков Алексея Навального. Кроме того, Илья Яшин сообщил, что, по его сведениям, на допросах всплыл таинственный Комитет национального спасения. Оппозиционер выразил опасение, что следствие будет "шить" оппозиции его создание.

О том, что следователей интересует в основном Навальный, в своем блоге сообщил и побывавший накануне на допросе в СК журналист Сергей Пархоменко. По его словам, задавая вопросы о митингах 5 декабря и 25 декабря, "следователь Любов не скрывал, что причина следственной проверки - "заявления граждан о том, что Навальный там чего-то призывал" и что "организаторы митингов с Навальным все вместе".

"Был вопрос о том, что я слышал о каком-то загадочном Комитете Национального Спасения, и кто, по моему мнению, им руководит", - отметил Пархоменко, подчеркнув, что "все равно ясно, что основной интерес следствия - Навальный, Навальный, и еще раз Навальный".

СКР предложил Навальному найти взломщика его почты. Тот сразу же согласился

Следственный комитет РФ пообещал проверить обстоятельства взлома электронной почты и Twitter Алексея Навального, если тот попросит об этом в официальном заявлении, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР.

Блоггер немедленно воспользовался предложением и обратился в ведомство с заявлением. Хакерская атака на ресурсы Навального была произведена ночью во вторник - злоумышленник выставил в Twitter блоггера аватар с актером Михаилом Боярским в образе мушкетера и матерным выражением про Д'Артаньяна и завалил страницу нецензурной лексикой и оскорблениями в адрес Навального и его сторонников.

Навальный обвинил СК в причастности к взлому, предположив, что атака была произведена при помощи техники, изъятой силовиками при обыске у него 11 июня в рамках дела о беспорядках на Болотной.

"Я уверен, что взлом был осуществлен с использованием изъятой техники, и мы потребуем найти виновных и привлечь их к ответственности", - привела "Интерфаксу" слова Навального во вторник его пресс-секретарь Анна Ведута.

В Следственном комитете Навальному пригрозили привлечением к ответственности, отметив, что "любое заявление с обвинениями следователей в использовании изъятого имущества в противоправных целях получит процессуальную оценку". "Распространение Навальным недостоверным сведений расценивается СК РФ как давление и попытки дискредитировать следствие", - заявили в ведомстве.

Однако в заявлении в СК Навальный продолжает настаивать, что хакерская атака могла быть произведена кем-то, кто имел доступ к изъятой технике. "В ночь с 25 на 26 июня была взломана моя информационная сеть - twitter@navalny, а также мой электронный почтовый ящик. В результате этих действий был осуществлен неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации", - говорится в заявлении Навального на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Оппозиционер отмечает, что с 11 по 13 июня следователи СК в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади провели обыски в его квартире и офисе, в ходе которых изъяли все электронные устройства, документы, записные книжки. В этих устройствах и записных книжках, по словам оппозиционера, содержатся пароли управления электронными ресурсами, включая его Twitter и электронную почту.

"В настоящее время должностные лица правоохранительных органов имеют в своем распоряжении данные, позволяющие беспрепятственно осуществлять неправомерное проникновение и контроль за принадлежащими мне электронными ресурсами, в том числе с привлечением третьих лиц", - подчеркнул Навальный. Блоггер предположил, что этим могли воспользоваться следователи и оперативники, расследующие уголовное дело о беспорядках на Болотной площади и до настоящего времени так и не добывшие достаточного количества доказательств, подтверждающих версию о его противоправных действиях.

Напомнив в документе о поданном накануне на имя Бастрыкина заявлении о незаконных действиях следователей и оперативных сотрудников, расследующих дело 6 мая, Навальный не исключил, что взлом его электронных ресурсов мог являться "ответной реакцией недобросовестных должностных лиц" на его обращение к Бастрыкину.