Олег Сенцов не может быть помилован на основании прошения, направленного от имени генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу к президенту России помиловать украинского режиссера Олега Сенцова
 
 
 
Олег Сенцов не может быть помилован на основании прошения, направленного от имени генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда
Reuters
 
 
 
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу к президенту России помиловать украинского режиссера Олега Сенцова
Пресс-служба Президента России

Олег Сенцов не может быть помилован на основании прошения, направленного от имени генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вы знаете, что подобная просьба с точки зрения российского законодательства не может стать основанием для каких-то действий, потому что вы знаете, какая процедура помилования в Российской Федерации", - цитирует представителя Кремля ТАСС.

При этом Песков предположил, что указанное письмо Ягланда "было направлено по дипломатическим каналам". "Пока еще я не видел этого письма, поэтому ничего не могу сказать", - добавил он.

Песков напомнил, что процедура помилования четко прописана в российском законодательстве. "Мы об этом говорили неоднократно, это я сейчас не хочу повторять", - отметил он. Отвечая на вопрос, есть ли какие-либо подвижки в вопросе освобождения Сенцова, представитель кремля заявил, что новостей и подвижек нет.

Ранее 26 июня сообщалось, что Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу к президенту России помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в российской тюрьме уже 44 дня.

Ягланд посетил Москву 20 июня. Он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и омбудсменом Татьяной Москальковой. С Путиным вопрос о Сенцове Ягланд не поднимал, но после встречи с Москальковой заявил, что Сенцов должен быть помилован по гуманитарным основаниям.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы. Украинского режиссера признали виновным в создании в Крыму террористического сообщества. По версии следствия, весной 2014 года его участники совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России". Сам Сенцов своей вины не признал.

С 14 мая Сенцов держит бессрочную голодовку, требование осужденного - освободить 64 украинцев, заключенных в России.

В поддержку режиссера с требованием освободить его уже выступали многие знаменитые деятели культуры, правозащитники и высокопоставленные лица.