К журналисту "Дождя" Павлу Лобкову, который сумел проголосовать дважды, приехала полиция Главное управление МВД возбудило административное дело о незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня (ст. 5.22 КоАП) из-за "видеосюжета "Как проголосовать дважды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К журналисту "Дождя" Павлу Лобкову, который сумел проголосовать дважды, приехала полиция
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
 
 
 
Главное управление МВД возбудило административное дело о незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня (ст. 5.22 КоАП) из-за "видеосюжета "Как проголосовать дважды"
Телеканал Дождь / YouTubel
 
 
 
Лобков рассказал, что возможность проголосовать дважды - это системная брешь, которой будут пользоваться для организации "каруселей" на выборах
Телеканал Дождь / YouTubel

К ведущему телеканала "Дождь" Павлу Лобкову домой пришел полицейский. Журналист отказался открывать дверь и ждет, когда к нему приедет адвокат из "Апологии протеста" Леонид Соловьев, сообщает "ОВД-Инфо". Защитник рассказал журналистам, что полицейские будут ждать его приезда.

"Полицейский стоит за дверью, я жду юриста, пока решил дверь не открывать", - сказал Лобков. Зачем к нему пришли, пока он не знает. Накануне Лобков в порядке журналистского эксперимента попробовал дважды проголосовать по поправкам в Конституцию, и у него это получилось. Соответствующий сюжет вышел на "Дожде".

Главное управление МВД возбудило административное дело о незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня (ст. 5.22 КоАП) из-за "видеосюжета "Как проголосовать дважды". Лобков рассказал, что возможность проголосовать дважды - это системная брешь, которой будут пользоваться для организации "каруселей" на выборах.

В ведомстве также заявили, что идет проверка по статьям о незаконном получении избирательного бюллетеня (ст. 142.2. УК), распространении заведомо ложной информации (ст. 207.1 УК) и хулиганстве (ст. 213 УК). Ранее эксперт движения "Голос" Василий Вайсенберг, который также убедился, что можно проголосовать дважды, рассказал журналистам, что к нему приходила полиция, но его не было дома.

Голосование по Конституции проходит с 25 июня по 1 июля, в соответствии с процедурой, специально разработанной в Центризбиркоме. С 25 по 30 июня в Москве и Нижегородской области возможно электронное голосование.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала попытки двойного голосования пиаром и провокациями. Она заявила, что такие факты были бы все равно выявлены в последний день голосования и нарушители были бы привлечены к ответственности.