Тверской суд столицы перенес на 29 марта рассмотрение иска бывшего сторожа театрального центра на Дубровке Николая Любимова, пострадавшего в результате теракта на мюзикле "Норд-Ост" в октябре 2002 года Николай Любимов подал иск к департаменту финансов правительства Москвы, в котором требует возместить ему материальный ущерб в 188 тыс. рублей в связи с полученной в результате теракта инвалидностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд столицы перенес на 29 марта рассмотрение иска бывшего сторожа театрального центра на Дубровке Николая Любимова, пострадавшего в результате теракта на мюзикле "Норд-Ост" в октябре 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Николай Любимов подал иск к департаменту финансов правительства Москвы, в котором требует возместить ему материальный ущерб в 188 тыс. рублей в связи с полученной в результате теракта инвалидностью
Архив NEWSru.com
 
 
 
На судебном заседании он сообщил, что получил инвалидность II группы и утратил трудоспособность. По его словам, в заявленную сумму компенсации входят затраты на лечение и лекарства
Архив NEWSru.com

Тверской суд столицы перенес на 29 марта рассмотрение иска бывшего сторожа Театрального центра на Дубровке Николая Любимова, пострадавшего в результате теракта на мюзикле "Норд-Ост" в октябре 2002 года.

Перенос связан с тем, что суд удовлетворил ходатайство ответчика о привлечении в дело в качестве третьего лица ОАО "Московский подшипник", являющегося работодателем Николая Любимова.

Кроме того, суд направил запрос в городскую больницу N37, где Николай Любимов проходил лечение, о том, какие медицинские услуги ему были оказаны и какие лекарства применялись, передает "Интерфакс".

Николай Любимов подал иск к департаменту финансов правительства Москвы, в котором требует возместить ему материальный ущерб в 188 тыс. рублей в связи с полученной в результате теракта инвалидностью.

На судебном заседании он сообщил, что получил инвалидность II группы и утратил трудоспособность. По его словам, в заявленную сумму компенсации входят затраты на лечение и лекарства. Кроме того, на его иждивении находится жена, которой необходима посторонняя помощь.

"Теперь я сам инвалид, и мне также необходима посторонняя помощь, нужна сиделка", - сказал пострадавший.

Кроме того, по словам Любимова, в сумму ущерба включен утраченный заработок за 16 месяцев.

Представитель правительства Москвы Андрей Расторгуев заявил, что столичные власти не имеют отношение к данному иску. "Мы считаем себя не надлежащим ответчиком по данному иску, так как вред здоровью был нанесен истцом при исполнении своих обязанностей, на производстве", - сказал Расторгуев в суде.

По его словам, Любимов "получил трудовое увечье", а правительство Москвы не является ни работодателем, ни страховщиком. "В связи с этим мы просим суд заменить ответчика на ОАО "Московский подшипник" или "Фонд социального страхования РФ" - его страховщика", - заявил Расторгуев.

30 марта будет рассмотрен иск вдовы музыканта "Норд-Оста". Столичные власти посчитали, что 6 тыс. рублей компенсации для нее - слишком много

Кроме того, Тверской суд Москвы назначил на 30 марта рассмотрение иска вдовы музыканта мюзикла "Норд-Ост", погибшего во время теракта на Дубровке. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Игорь Трунов.

Вдова музыканта Татьяна Хазиева подала иск о возмещении материального ущерба к Департаменту финансов правительства Москвы.

3 июля минувшего года Кузьминский суд столицы вынес решение в ее пользу и назначил ежемесячную компенсацию в размере 5 тыс. 743 рублей на содержание трехлетней дочери до ее совершеннолетия.

Однако столичные власти не согласились с назначенной суммой и обжаловали это постановление в Мосгорсуде.

Представитель Департамента финансов Москвы Юрий Булгаков пояснил, что сумма компенсации должна быть снижена, так как семья Хазиевой уже получила единовременную компенсацию от правительства Москвы в связи с потерей кормильца.

16 октября 2003 года суд удовлетворил жалобу столичного правительства и направил иск Хазиевой на новое рассмотрение в Кузьминский суд.

В то же время в Тверской суд Москвы иск о возмещении ущерба к столичным властям также подали и родители погибшего музыканта. В связи с этим судья Тверского суда приняла решение объединить оба иска.